АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 28. Виды доплат, надбавок, премий

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Доплаты и надбавки чаще всего характеризуют особые условия работы конкретного работника. Доплаты и надбавки носят стабильный характер, кроме того, они, как правило, персонифицированы.

Премии рассчитаны на то, чтобы стимулировать достижении какого-то конкретного результата. Премия носит текущий характер, она изменчива. Премирование вводится для решения каких-то конкретных задач. Через какое-то время, когда эти задачи будут решены, отпадает и необходимость действия этих премий, появятся другие задачи, решение которых стоит стимулировать. Премия имеет широкий диапазон действия (не персонифицирована) => премии с т.з. результатов труда могут быть эффективнее определенных видов доплат.

Доплаты и надбавки: компенсационные и поощрительные (стимулирующие).

Компенсационные доплаты и выплаты – устанавливаются с целью компенсации дополнительных затрат труда.

☺ Доплаты и надбавки, не имеющие ограничения по сферам деятельности, обязательны для всех ОПФ:

o За работу в выходные и праздничные дни (х2 или отгул)

o За работу в сверхурочное время (первые два часа – не менее х1,5, в последние – х2, не более 4 часов в сутки или 120 часов в месяц, отгул не допускается)

o Несовершеннолетним работникам в связи с сокращением их рабочего дня (до нормальной продолжительности)

o Рабочим, выполняющим работы ниже присвоенного им тарифного разряда – выплачивается разница между тарифной ставкой присвоенного тарифного разряда и ставкой по выполняемой им работе.

o При невыполнении норм выработки и изготовлении бракованной продукции не по вине работника (доплата до нормы выработки)

o За работу за работу в ночное время (до 50% тарифной ставки, рабочее время сокращается на 1 час)

o Оплата времени простоя

- по вине работодателя, рабочий был предупрежден (не менее 2/3 средней з/п)

- по вине работодателя (2/3 от тарифной ставки)

o При освоении новых производств – коллективным договором может быть сохранена прежняя з/п

o Районные коэффициенты к з/п – 5 зон от 10 до 100% к тарифной ставке

o «Северные надбавки» (до 100%) после 5-летнего стажа работы в данном районе.

☺ Доплаты и надбавки, применяемые в определенных сферах приложения труда (также обязательно, но их размер устанавливает само предприятие).

o За работу не связанную с производственным функциями 9выполнение функции наставника, бригадира без освобождения от основной работы)

o За работу разъездного характера

Доплаты и выплаты стимулирующего характера – устанавливаются каждой фирмой, носят индивидуальный характер, стимулируют эффективность производства

- за совмещение профессий (должностей) – до 50% тарифной ставки

- за расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ

- за профессиональное мастерство

- за выполнение обязанностей отсутствующих

- за выполнение объема работ меньшей численностью

- за выполнение особо важных работ

- за ведение учета и делопроизводства

- за обслуживание вычислительной техники

Система премирования – регулируется предприятием самостоятельно, разрабатываются специальные премиальные положения, включающиеся в коллективный договор.

Элементы системы премирования: показатели и условия премирования, размер премий, круг премируемых работников, периодичность премирования, источник выплаты премии. Премирование за текущие результаты деятельности, за превышение норм, единовременные, по итогам работы за год. Индивидуальное и коллективное премирование. Размер: пропорциональный, прогрессивный, регрессивный. Время выплаты не должно быть удалено от момента выполнения задания. Источники: за счет з/п (себестоимость), прибыли, специальных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)