АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессов развития земной коры

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  4. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  5. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  6. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  7. Аномалии развития скелета
  8. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  9. Аспекты устойчивого развития
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. Биология развития
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.

Появление концепции тектоники литосферных плит принесло новую мобилистскую трактовку темпов и направленности формирования океанической коры и ее последующую переработку в кору континентальную. Такое понимание тектоно-магматического цикла в его новом мобилистском варианте сделало излишним долгое время существовавшее умозрительное представление о геосинклиналях и геосинклинальных циклах. Представление о геосинклинальном цикле пополнилось актуалистическим содержанием, базирующимся на проходящих на наших глазах процессах в океанах и на их окраинах. Появилась возможность сопоставить последовательные стадии циклического развития коры с различными геодинамическими обстановками. Эти обстановки могут быть прослежены в настоящее время в разных участках материков и океанов, островных дугах и глубоководных желобах и многих других структурах Земли.

Основой современного объяснения процессов формирования и развития земной коры, слагающей верхнюю часть литосферы, является представление о нескольких последовательных геодинамических этапах и стадиях образования коры:

Рифтогенез -важнейший геодинамический процесс, ответственный за формирование дивергентных тектонических структур. С точки зрения геодинамики, континентальные рифтовые системы соответствуют областям растяжения литосферы, цельность которой сохраняется до того момента, когда величина напряжений, возникающих при растяжении, превысит ее прочность на разрыв.

 

Рис.4.21.Традиционное представление о грабенах и горстах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)