АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ЧЕРТЁЖНОГО ШРИФТА

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акционерные общества и особенности их функционирования

Все надписи на чертежах должны быть выполнены чертёжным шрифтом. Начертание букв и цифр чертёж­ного шрифта устанавливается стандартом. Стандарт оп­ределяет высоту и ширину букв и цифр, толщину линий обводки, расстояние между буквами, словами и строчка­ми. Шрифт может быть как с наклоном (около 75°), так и без наклона. Стандарт устанавливает следующие разме­ры шрифта: 1,8 (не рекомендуется, но допускается) 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. За размер (h) шрифта прини­мается величина, определяемая высотой прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Высота буквы измеря­ется перпендикулярно к основанию строки. Нижние эле­менты букв Д, Ц, Щ и верхний элемент буквы Й выпол­няют за счёт промежутков между строками.

Толщину (d) линии шрифта определяют в зависи­мости от высоты шрифта. Она равна 0,1 h. Ширину (д) буквы выбирают равной 0,6 h или 6 d. Ширина букв А, Д Ж, М, Ф, X, Ц, Щ, Ъ, Ы, Ю больше этой величины на 1 или 2d (включая нижние и верхние элементы), а шири­на букв Г, 3,С меньше на d.

Высота строчных букв примерно соответствует вы­соте следующего меньшего размера шрифта. Так, высота строчных букв размера 10 равна. 7, размера 7 равна 5 и т.д. Верхние и нижние элементы строчных букв выпол­няются за счёт расстояний между строками и выходят за строку на 3d. Ширина большинства строчных букв равна 5d, ширина букв а, м, ц, ъ равна 6d; букв ж, т, ф, щ, ы, ю - 7d; а букв з, с - 4d. Расстояние между нижними линей­ками строк берут равным 1,7 h или 17d. Расстояние между буквами и цифрами в словах принимают равным 0,2 h или 2d, между словами и числами- 0,6 h или 6 d. Все надписи на чертежах наносятся от руки с наклоном букв и цифр к основанию строки 75°.

Чтобы научиться красиво писать чертёжным шриф­том, вначале для каждой буквы чертят сетку с ячейками, имеющими форму параллелограмма с основанием и высотой, равной h/7 и углом при основании около 75о. По­сле овладевания навыками написания букв и цифр можно проводить только верхнюю линию строки. Ко:нтуры букв намечают тонкими линиями, убедившись, что буквы написаны правильно, обводят их мягким карандашом.

Для букв Г,Д, И,. И, Л, М, П, Т, X, Ц, Ш, Щ, можно провести только две вспомогательные линии на расстоя­ний, фавном их высоте h. Для букв Б, В, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы,Ь, Я между двумя горизонтальными линиями следует добавить посредине ещё одну по которой выполняют средние их элементы. А для буки 3, О, Ф, Ю проводят четыре линии, где средние линии указывают границы округлений.

Наименования, заголовки, обозначения в основной надписи, на поле чертежа допускается писать без накло­на. Для быстрого выполнения надписей чертёжным шрифтом иногда пользуются различными трафаретами.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)