АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расположением реквизитов

Читайте также:
  1. Порядок указывания реквизитов разных литературных источников
  2. расположением реквизитов
  3. Состав реквизитов документов
  4. Состав реквизитов документов
  5. Состав реквизитов документов
  6. Состав реквизитов документов
  7. СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТОВ
  8. Требования к оформлению реквизитов документов
  9. Требования к оформлению реквизитов документов
  10. Требования к оформлению реквизитов документов
  11. Хранилище реквизитов пользователя

Межстрочный интервал

В MS Word межстрочный интервал измеряется в строках одна строка(1 см) равна 12пт или 0,677 дюймов. Межстрочный интервал устанавливается автоматически от размера шрифта. В большинстве случаев в качестве межстрочного интервала устанавливается величина равная 120% от размера шрифта. Например, если установленный шрифт 10пт,то межстрочный интервал автоматически будет равен 12пт.

Однако в случае необходимости можно изменить межстрочный интервал. Обычно устанавливается интервал, равный 1 строке. Изменение интервала на полуторный, приводит к тому, что и к строке будет прибавлена ещё половина интервала. Можно установить двойной интервал. MS Word предоставляет возможность увеличить интервал на кратное число строк. Кроме того можно задавать минимальное и точное значение интервала. Для этих целей предназначен раскрывающийся список Междустрочный в окне диалога “Абзац”.

Величина межстрочного интервала при оформлении текстов документов

 

Наименование реквизита Межстрочный интервал в строках (машинописное оформление) Межстрочный интервал в строках (компьютерное оформление)*
  Текст документа на формате А4 1,5  
  Текст документа на формате А5   Точно 14
  Текст документа, предназначенный к типографическому изданию   1,5
  Для реквизитов, состоящих из нескольких строк   Точно 14
  Для составных частей реквизитов 1,5-2  
  Для отделения реквизитов документа друг от друга 2-3 1,5

 

Пример оформления реквизита “Гриф согласование” с учетом требований таблицы, показан на рис.

Машинописное оформление Компьютерное оформление
СОГЛАСОВАНО ←1,5 Председатель государственного ←1 Комитета по стандартизации ←1 Метрологии и сертификации ←1 Республики Беларусь ←2 (подпись) В.Н.Корешков ←1,5 13.10.2004 ←3 СОГЛАСОВАНО (второй реквизит согласования) СОГЛАСОВАНО ←1 Председатель государственного ←точно 14 Комитета по стандартизации ← точно 14 Метрологии и сертификации ← точно 14 Республики Беларусь ←1 (подпись) В.Н.Корешков ←1 13.10.2004 ←1,5 СОГЛАСОВАНО (второй реквизит согласования)

Рис. Величина межстрочного интервала при оформлении реквизитов

Макет бланка для писем на белорусском и русском языках с продольным

расположением реквизитов

(порядок машинописного оформления документа)

 

 
 
 
Герб РБ

 

 


2-3

Найменне Наименование

вышэйстаячай арганiзацыi вышестоящей организации

2

Найменне арганiзацыi Наименование организации

2

Паштовы адрас Почтовый адрес

2

Камунiкацыйныя i Коммуникационные и

камярцыйныя даныя коммерческие данные

2-3

 

_________№___________

2

На №_______ ад________

 

Примечания: 1. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28 июня 2000 года №357 «Об упорядочении изготовления и использования бланков документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь», а также решению Конституционного Суда Республики Беларусь государственные органы, все организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности обязаны оформлять реквизиты бланка для писем на двух государственных языках (белорусском и русском), то есть продольным способом. Угловой вариант расположения реквизитов при этом не допускается.

2. Право помещать в центре верхнего поля бланка изображение государственного герба (в диаметре не более 17 мм) предоставлено государственным органам (организациям).

3. Негосударственные организации на месте государственного герба помещают эмблему организации.

4. Обозначение типа 2-3 показывает величину межстрочного интервала между реквизитами.

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)