АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК РАБОТАЕТ ПОЛИТОЛОГ

Читайте также:
  1. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  2. Глава 7. Как работает опер. часть
  3. Дайте общую характеристику системы методов исследования, используемых в политологии.
  4. ДНК и интуиция: как работает интуиция и почему люди теперь смогут быть в состоянии использовать ее
  5. Еще немного о том, что работает
  6. За гранью доступного, или как это работает
  7. Задачи политологии и ее взаимодействие с другими общественными науками.
  8. Как работает Wi-Fi
  9. Как работает гидролизат?
  10. КАК РАБОТАЕТ ГОЛОС
  11. Как работает инновационный процесс.
  12. Как работает кортекс

Политологию подразделяю, как и некоторые другие науки, на теоретическую, эмпирическую и прикладную. Работа политолога-теоретика мало чем отличается пи форме от того, что делает социо­лог, ведущий теоретические исследования, или даже историк. Опира­ясь на эмпирические данные об интересующих его явлениях, он стро­ит их теоретическую модель, исследует общие закономерности поли­тического процесса — скажем, перехода общества из одного полити­ческого режима в другой, от однопартийной системы к многопартийной или обратно, интеграции и дезинтеграции политических общно­стей.

Разработки теоретика берет на вооружение политолог-приклад­ник. Его дело — решение практических задач, будь то помощь в. ор­ганизации массовой политической кампании, подготовке выборов, про­ведении переговоров или разрешении политического конфликта./В демократических странах политолог-прикладник — такая же привыч­ная фигура в политических, да и не только политических, организа­циях, как социолог или даже психолог.

Что касается политолога-эмпирика, то в его задачу входит про­ведение конкретных («полевых») исследовании, например: сбор инфор­мации о политических ориентациях граждан данного региона или, скажем, о политической культуре подростков, о поведении избира­телей данного округа, о работе парламента или, допустим, о специ­фике деятельности муниципальных органов в крупных городах и т. д. При этом эмпирик использует методы, технику и процедуры, разра­ботанные социологами и находящие применение во многих науках. Это довольно обширный арсенал средств, оперирование которыми требует профессиональной подготовки, а значит, я профессионально­го разговора. Тем не менее представление о политологии было бы неполным, если бы мы не назвали — не вдаваясь в профессиональные тонкости — некоторые из методов, получившие широкое применение в политологии.

Пожалуй, самый простой и самый старый из них — наблюдение или, как его еще именуют, «качественное» исследование. Это происходит, когда в течении какого-то времени, иногда довольно длительного, политолог наблюдает интересующий его процесс, - скажем, формирование массового движения, деятельность политической группы, рабо­ту парламента; При этом он старается установить контакт с обьектом наблюдения, а иногда и непосредственно включается в наблюдаемый процесс – например, становится участником исследуемого массового движения.

Еще шире практикуется сегодня так называемый колличественный метод. Его наиболее популярная форма – выборочный опрос. Обра­щаясь со специальными, тщательно подгтовлеными вопросами к отобранной в соответствии с определенными критериями группе людей («выборке»), политолог получает информацию как об интере­сующих его событиях, так и о мнениях граждан по конкретным воп­росам, — скажем, об эффективности функционирования существую­щих политических институтов, о деятельности конкретного руководи­теля» о внешней политике страны. Грамотно проведенный опрос дает неплохие результаты, позволяющие политику скорректировать долж­ным образом свои действия. Такие всемирно известные американские опросные службы, как фирма Харриса и институт Гэллапа, фиксиру­ют мнения граждан с точностью, превышающей 95 процентов. Неуди­вительно, что многие крупные политические деятели в США и других странах пользуются — если, конечно, у них есть деньги — услугами специалистов по изучению общественного мнения. - Один из эффективных способов сбора политической информа­ции — анализ документов. К ним относятся и официальные бумаги типа правительственных: заявлений, деклараций, воззваний, решений партийных съездов, и неофициальные документы вроде сообщений средств массовой информации, частных заметок, воспоминаний и т. п. Особый интерес для политолога представляют так называемые иконо­графические документы — фильмы в первую очередь документаль­ные), фотографии, портреты я т. тт. Западные советологи не раз гово­рили о том, что в доперестроечный период, когда наше общество бы­ло «закрытым», они с особым вниманием изучали документальную сторону наших официальных торжеств: призывы ЦК КПСС, лозунги, качество и количество портретов руководителей, порядок их расста­новки на трибуне мавзолея, оформление колонн демонстрантов. Эти не только позволяло судить о переменах в политическом курсе и из­менениях в высших эшелонах власти, но и приоткрывало некоторые стороны политической культуры граждан, политического сознания общества.

Своеобразная разновидность документа — произведения худо­жественной литературы. Хороший писатель — это порой не только тонкий психолог, но и глубокий политический аналитик. То, что по­ведал о борьбе за власть Шекспир в своих исторических хрониках и трагедиях, что рассказал Достоевский о диалектике революционного сознания и действия, стоит многих политологических трактатов и эмпирических исследований. Противоречия и парадоксы политичес­кой жизни советского общества 20—30-х годов невозможно постичь без произведений Андрея Платонова, удушье тоталитарного общест­ва — без Евгения Замятина и Джорджа Оруэлла. Политическую атмос­феру Европы 40-х годов — без Сартра и Камю. Немалым подспорьем для политолога могут стать и произведения писателей, которые, не об­ладая большим аналитическим талантом или художественным мастер­ством, дают вместе с тем богатый материал о политической жизни той или иной страны, эпохи, класса.

Полученная политологом - эмпириком информация подлежит по­следующей оценке, обработке и анализу. Для этого используются раз­ные методики и технические приемы. Простейшие из них - описание и классификация. Более сложная, процедура - типологизация исследуемых явлений. Возможно, мы поговорим об этом подробнее в одной из последующих бесед, когда пойдёт речь о типах политического сознания и политических ориентациях – либерализме, консерватизме, радикализме. Довольно широко практикуется в политологии сравнительно – исторический метод, позволяющий сопоставлять по определённым параметрам либо одинаковые явления либо одно и тоже явление в различных стадиях его эволюции. Например, за последние десятилетия не раз предпринимались попытки дать сравнительный анализ гитлеровского и сталинского режимов и на основе полученных результатов построить обобщенную модель тоталитарного строя.

Конечно, это лишь небольшая часть арсенала, используемого по­литологом и социологом. Можно было бы поведать немало интересного о более современном инструментарии: игровых методах, позво­ляющих мысленно представить, как стали бы действовать, допустим, участники переговоров при тех или иных «правилах игры» или так называемом контент-анализе, позволяющем на основе анализа соот­ветствующих текстов выявить полиции их авторов,' и многом другом. Но это вопросы, которые выводят за пределы популярно-ознакоми­тельных бесед.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)