АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО УМЕЕТ ПОЛИТОЛОГ

Читайте также:
  1. ГРЕХОПАДЕНИЯ КТО РАЗУМЕЕТ...
  2. Дайте общую характеристику системы методов исследования, используемых в политологии.
  3. Если вы умеете работать с разными людьми, то можете стать таким богатым, что вам и не снилось
  4. Задачи политологии и ее взаимодействие с другими общественными науками.
  5. КАК РАБОТАЕТ ПОЛИТОЛОГ
  6. Какая категория политологии отражает системообразующее отношение (ядро) политической системы? Аргументируйте свой ответ.
  7. МАРИО МОНХЕ (Боливия), политолог
  8. Методы политологии: исторический нормативный, институциональный, сравнительный, социологический, бихевиориальный.
  9. Олескин А.В. Биополитика. Политический потенциал современной биологии: философские, политологические и практические аспекты. М.: Институт философии РАН. 2001. 423 с.
  10. Основные учебные пособия по политологии
  11. Основы политологии
  12. Перевалов В.Д. Политология. М.: Норма. 2003.

 

Назову лишь несколько групп проблем, вотношении которых по­литология успела уже продемонстрировать свою практическую ценность. Взять такое деликатное дело, как ведение переговоров и дости­жение компромисса. Начав в 50-х годах исследование переговорного процесса, западные, в первую очередь американские, специалисты продвинулись в этой области столь далеко, что могут, как говорится, «по косточкам» разобрать его разновидности, этапы, динамику, тех­нологию, фон и дать практические рекомендации относительно стра­тегии и тактики ведения переговоров и достижения согласия. Это ка­сается не только дипломатов-переговорщиков, но и парламентариев и даже простых граждан, которым тоже приходится постоянно о чем-то договариваться друг с другом. Об этом специально пойдет речь в одной из наших бесед. Но если кому-то не терпится узнать, как луч­ше построить переговоры, чтобы добиться успеха или, по крайней мере, не оказаться в проигрыше, тот может почерпнуть немало полез­ного из переведенной недавно на русский язык книги известных аме­риканских политологов Роджера Фишера и Уильяма Юри «Путь к сог­ласию, или Переговоры без поражения».

Еще одна область, где получены неплохие результаты, — иссле­дование конфликтов: межличностных, межклассовых, межнациональ­ных, международных. При всей их индивидуальности, неповторимости конфликты, как удалось выяснить, имеют ряд общих черт, развива­ются по более или менее однотипным схемам. Зная некоторые исход­ные данные, можно построить модель конкретной конфликтной ситу­ации, а значит, я предсказать - пусть в самых общих чертах — его динамику и наметить возможные пути разрешения. (Кстати, в упомя­нутой книге Р. Фишера и У. Юри читатель найдет информацию и по этому вопросу).

Хорошо изучен западными политологами так называемый электоральный процесс, то есть комплекс вопросов, связанных с организа­цией и проведением свободных, альтернативных выборов в органы власти и управления я поведением различных групп избирателей. Многие из наших нынешних депутатов на собственном опыте могли убедиться, сколько это сложный, тонкий, порой деликатный вопрос, как легко допустить просчет в организации и проведении предвыборной кампании. Между тем на Западе, где такие выборы практикуются не один десяток лет, накоплен огромный эмпирический материал, позво­ляющий выработать рекомендации относительно подбора и выдвиже­ния кандидатов, организации дебатов, работы с избирателями и т. п.

Если читатели проявят интерес к этому вопросу, мы посвятим ему
одну из бесед.

Серьезно исследовался на протяжении последних десятилетий процесс принятия политических решений, причем с различных сто­рон — социальной, психологической, организационной. Учитывали специфику вопроса, политический уровень, на котором принимается решение, — в общем все, что позволяет оптимизировать этот процесс. И хотя политики, делая ответственный шаг, всегда, наверное, будут прислушиваться к своему «внутреннему голосу», наиболее опытные и дальновидные из них учитывают и рекомендации политологов. Так или иначе модели принятия решений по ряду важнейших военно-по­литических вопросов, и в частности о нанесении ответного ракетно-ядерного удара, прорабатывались в некоторых странах с участием не только военных и политиков, но и ученых.

Из других сфер политической жизни, достаточно хорошо изучен­ных политологией, можно упомянуть такие, как организация и дея­тельность политических партий, работа парламента, типология лидер­ства, политическая социализация (воспитание) граждан и т. п.

Политолог, владеющий этой информацией, может оказаться по­лезной фигурой и в Советах разных уровней, и в множащихся поли­тических партиях и движениях, и в средствах массовой информации, и в центрах по изучению общественного мнения, и в международных организациях, не говоря уже о специализированных научно-исследо­вательских учреждениях. Амплуа политолога известны и проверены многолетней зарубежной практикой: аналитик, консультант, разра­ботчик, коммуникатор. Современный российский, да и не только рос­сийский, политолог мог бы, думается, выступить еще в одном качест­ве, хорошо согласующемся с традицией русской интеллигенции,— в качестве просветителя. Признаемся себе в том, что пока не слишком искушены в политических тонкостях. Многого не умеем и учимся, что называется, на ходу. Помочь нашим гражданам овладеть азами поли­тики как науки и искусства, передать — с необходимыми корректива­ми — опыт, накопленный за рубежом, способствовать становлению нового политического сознания и демократической политической куль­туры — одна из главных задач нашей молодой политологии и ее слу­жителей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)