АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. Анализ объема производства.
  3. Анализ ритмичности производства.
  4. В микроэкономике основное внимание уделяется технологической стороне производства.
  5. Возбуждение исполнительного производства. Выдача исполнительного листа
  6. Возобновление производства. Дорожное и лесное машиностроение
  7. Вынесение решения по делу об административном правонарушении как одна из основных стадий административного производства.
  8. Как сосредоточение, концентрация и медитация соотносятся между собой?
  9. КИ ЭТО КОНЦЕНТРАЦИЯ БАЛАНСА
  10. Концентрация водородных ионов.
  11. Концентрация на том, как сделать что-то, вместо концентрации на том, почему это делается
  12. Концентрация на целом, вместо следующего шага

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях. Процесс концентрации идет двумя путями:

во-первых, путем перераспределения и сосредоточения производства на меньшем количестве предприятий – относительная концентрация;

во-вторых, путем роста масштабов производства на отдельных предприятиях – абсолютная концентрация.

 

При определении концентрации выделяется два понятия.

Первое – размер производства – это количественная характеристика определенного производственного процесса, выражается показателями выпуска продукции (натуральными, трудовыми или стоимостными).

Второе – размер предприятия - количественная характеристика формы организации производственного процесса. Может включать в себя несколько производств, как основных, так и вспомогательных. Но главное состоит в том, что для одного и того же производства возможно различное соотношение используемых средств производства и живого труда. (Одинаковое по размерам производство может быть реализовано на различных по размерам предприятиях, в основном за счет средств механизации и технологии).

 

Направления развития концентрации.

Выделяется два направления:

Первое – за счет увеличения размеров отдельных производств, уже имеющихся в составе предприятия. Имеет три формы:

- агрегатная концентрация – увеличение единичной мощности оборудования;

- производственно-техническая концентрация – увеличение количества единиц установленного оборудования;

- технологическая концентрация – сочетание агрегатной и производственно-технической – одновременное увеличение количества оборудования при повышении его мощности.

Второе – путем увеличения количества производств. Имеет три формы.

- концентрация на базе специализации – соединение в одном предприятии производства однородной продукции;

- концентрация на базе комбинирования – соединение в одном предприятии производств, связанных комплексной переработкой сырья, последовательностью стадий технологического процесса или переработкой отходов основного производства;

- концентрация на базе кооперирования – соединение в одном предприятии разнородных производств, связанных производственным процессом изготовления конечной продукции;

- организационно-хозяйственная концентрация – административное укрупнение мелких разнородных предприятий с целью повышения эффективности управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)