АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субконтракция и аутсорсинг

Читайте также:
  1. VIII Экономика и управление
  2. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  3. Письмо самому себе
  4. Формы специализации производства.

 

Субконтракция выступает как форма развития специализации и кооперации производства.

Субконтракция (субконтрактинг) – принятое в международной практике обозначение вида организации общественного производства, когда одно предприятие (контрактор) поручает другому (субконтрактору) осуществить изготовление части своей продукции (деталей, комплектующих) в соответствии с предоставляемыми ему спецификациями (чертежами, требованиями и т.д.). В некоторых случаях контрактор обеспечивает субконтрактора необходимым для выполнения задания сырьем или оборудованием. Такой способ организации производства позволяет освободится от мелких неспециализированных производств и загрузить малые или специализированные предприятия.

 

Под общим термином «субконтракция» (в частности, для машиностроения) понимаются следующие виды производственной деятельности:

- изготовление и поставка заказчику компонентов и комплектующих машинотехнической продукции, производимых в соответствии с международными (российскими) стандартами и поставляемых крупными партиями (например, режущий стандартный инструмент, крепежные изделия, упаковочный материал и др.);

- изготовление и поставка узлов и отдельных деталей (изделий), производимых по спецификациям заказчика и поставляемых ему, как правило, в ограниченных объемах и в строго установленные (оговоренные) сроки;

- проектирование, изготовление и поставка заказчику узлов, блоков и отдельных деталей в соответствии с согласованным ТЗ.

 

В настоящее время распространены две основныеформы субконтракции, зависящие от субъекта, который подлежит субконтракции.

1. Субконтрактация на основе производственных мощностей (объемный субконтрактинг). В случае, когда контрактору не хватает собственных производственных мощностей для выполнения заказа в полном объеме, а создание дополнительных мощностей на собственном предприятии экономически не оправдано, он обращается к субконтрактору для выполнения остального объема заказа. Подобная форма используется при нестабильности объема заказов, получаемых контрактором.

2. Субконтракция на основе специализации (специальный субконтрактинг). В данном случае контрактор стремится воспользоваться определенными услугами субконтракторов, имеющих специальное оборудование, аппаратуру и технологии для производства сложных, требующих точности и высокого качества работ. Такие субконтракторы обладают специальными техническими навыками (технологиями), необходимыми для выполнения определенных производственных процессов (производства изделий), поэтому контракторы предпочитают пользоваться их услугами.

 

В качестве контракторов обычно выступают крупные предприятия, производящие продукцию, для конечной сборки которой требуется большое количество комплектующих, и обладающих для этого минимально необходимыми собственными технологическими мощностями.

Важнейшим преимуществом использования субконтрактации является сравнительно низкая себестоимость комплектующих и услуг, получаемых от малых и средних предприятий, поскольку у них ниже накладные расходы, а массовость производства обеспечивает снижение себестоимости.

В роли субконтракторов, как правило, выступают малые и средние предприятия, каждое из которых специализируется на выполнении ограниченного числа производственных процессов, что позволяет им поставлять изделия и услуги в строгом соответствии с техническими требованиями контрактора и соблюдать при этом условия согласованного графика поставок.

Обе стороны процесса субконтракции заинтересованы друг в друге: контрактору нужны стабильные поставки, субконтракторам - долгосрочные заказы и постоянное сотрудничество.

Различают две основных модели субконтрактинга: японская, имеющая вертикальную структуру, где одно предприятие-заказчик располагает разветвленной сетью субподрядчиков, которые в свою очередь передают заказы другим организациям; американская, представляющая собой горизонтальную структуру, где один крупный заказчик окружен сетью малых предприятий, которые выполняют определенные производственные операции.

В России этот процесс пока не получил широкого распространения ввиду слабой инфраструктуры, самоорганизации и взаимного недоверия. Даже среди тех, кто уже работает по этой системе, также велика степень взаимной неудовлетворенности. Основные претензии к субконтракторам - низкий уровень качества, просроченные поставки и необоснованное завышение цен, а использование свободных мощностей предприятий России зарубежными производителями часто невозможно из-за отсутствия на российских предприятиях сертифицированных систем менеджмента качества.

Ниже приводятся оценки руководителей предприятий о критериях выбора субконтракторов, % от числа ответивших.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)