АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование деятельности предприятий

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. S: Большинство предприятий получают прибыль
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

 

Опыт развития рыночных отношений показал, что использование исключительно рыночных механизмов управления недостаточно для безкризисного развития и роста экономики. Государственное регулирование является необходимостью.

 

Государственное регулирование – система политического, экономического, правового и социального обеспечения благоприятной среды с целью устойчивого развития и адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям.

Основные требования к государственному регулированию рыночной экономики:

 

1. Удовлетворение потребности в общественных благах, которые включают в себя национальную оборону, обеспечение общественного порядка, контроль за состоянием окружающей среды, образование, здравоохранение и др.

Особенностью является всеобщность их потребления: практически невозможно воспрепятствовать новому потребителю воспользоваться этими благами бесплатно. Так, национальная оборона обеспечивает одинаковую безопасность всем гражданам данной страны, и исключить кого-либо из сферы ее действия практически невозможно. Поскольку каждый новый потребитель может пользоваться общественными благами бесплатно, естественным является нежелание оплачивать их производство. В связи с этим данная сфера является непривлекательной для частного капитала. То же следует сказать и об обеспечении общественного порядка.

В данном случае рынок оказывается «недостаточным» регулятором в сфере производства и распределения общественных благ, и государство берет эту функцию на себя. Один из возможных способов решения этой проблемы - производство части соответствующих благ на государственных предприятиях. Более эффективным оказывается вариант косвенного вмешательства, когда государство выступает как посредник между производителями и потребителями этих благ, аккумулирует полученные средства (налоги) и направляет их для производства соответствующих благ путем оплаты частным фирмам, субсидирования производства и др.

2. Устранение отрицательных побочных результатов экономической деятельности - распространенная функция государственного регулирования рыночной экономики. Например, на благосостояние потребителя может оказывать негативное влияние фирма, загрязняющая (но в пределах допустимых норм выброса) окружающую среду, что является побочным результатом деятельности фирмы, не отражающимся в рыночных ценах на ее продукцию.

3. Решение проблем в условиях неопределенности.

К неэффективному распределению ресурсов может привести такая ситуация, при которой в сделках не предусмотрены все экономические взаимоотношения между участниками. Такого рода явления принято обозначать как интернальные явления.

Интерналии - издержки или выгоды, получаемые участниками сделки, не оговоренные при заключении последней. Примером интерналий может служить ущерб, понесенный покупателем от потребления товара, оказавшимся некачественным; безнаказанное нарушение контракта одной из сторон; выигрыш фирмы от повышения квалификации рабочего за счет его обучения без дополнительной оплаты и т.п.

Активную роль в устранении интерналий призвано сыграть государство. Одним из путей решения данной проблемы является правовое обеспечение бизнеса. Так, заключение контрактов значительно упрощается, если правовая система предусматривает стандартные формы договоров и четкую процедуру заключения сделок, а также санкции за нарушение контрактов. К методам устранения асимметрии информации можно отнести создание законодательных норм, вынуждающих субъектов рынка бесплатно предоставлять информацию своим контрагентам (это имеет место в таких отраслях как фармакология, пищевая промышленность, банковское дело и др.), а также осуществление контроля за качеством продукции. Государство выдает лицензии на производство определенных видов товаров и услуг, сертифицирует продукцию, законодательно защищает права потребителей.

4. Обеспечение свободного внутри- и межотраслевого перелива капиталов. Даже в условиях поддержки конкуренции рынок может оказаться недостаточным из-за существования барьеров для свободного перелива капитала. Барьерами для доступа новому предприятию на рынок могут оказаться абсолютные преимущества в издержках производства у фирм, уже действующих на данном рынке (исключительное владение технологией, доступ к дешевым источникам сырья и т.п.).

К издержкам, которые придется нести вступающим на рынок предприятиям, относятся затраты, которыми обусловлена возможность вхождения в рынок и которые должны быть покрыты будущей выручкой.

Действующие же в отрасли предприятия не несут этих сделанных в прошлом затрат при принятии экономических решений. Поэтому ожидаемая норма прибыли для потенциальных конкурентов оказывается ниже, чем у действующих в отрасли компаний. Это снижает конкурентоспособность новых предприятий и понижает для них привлекательность вступления на такой рынок.

Государство, стремясь оживить конкуренцию, может действовать в двух направлениях. Во-первых, понизить для вступающих в отрасль предприятий первоначальные издержки на организацию производства путем предоставления им льготных кредитов, субсидий, налоговых льгот. Во-вторых, увеличить ожидаемую выручку путем созданием наиболее благоприятных условий для заключения этими предприятиями долгосрочных контрактов с потенциальными потребителями этой продукции. В результате обеспечивается защита инвестиций от невосполнимых издержек.

Формы государственного регулирования экономики:

 

Различают следующие формы государственного регулирования экономики:

- полный государственный контроль в управлении экономикой(например, Северная Корея, Куба, бывший СССР);

- крайний либерализм, признающий эффективным только условия неограниченного частного предпринимательства (США);

- различное сочетание рыночных и государственных регуляторов (западноевропейская модель социально ориентированного рыночного хозяйства).

 

 

Методы и инструменты государственного регулирования экономики:

 

Осуществляя регулирование социально-экономических процессов, государство использует систему методов и инструментов, применяющихся в зависимости от содержания решаемых задач, финансовых возможностей государства, накопленного опыта регулирования (рис. 4.1).

 

 

Правовое регулирование заключается в установлении государством «правил игры» для всех субъектов рынка. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, организационно-правовые формы предприятий, условия заключения контрактов и функционирования фирм, взаимные обязательства в области отношений профсоюзов и работодателей и др.

Административное регулирование включает в себя:

- процесс лицензирования и аккредитации (выдача на определенных условиях разрешений (лицензий) на осуществление тех или иных видов деятельности);

- квотирование (количественное ограничение экспорта, импорта определенных видов товаров, проводимое государством в качестве меры регулирования внешнеэкономической деятельности);

- контингентирование (регулирование внешней торговли в форме установления экспортных и импортных квот, законодательное ограничение эмиссии денег и др.).

С помощью системы административных мер осуществляется контроль над ценами, учетной ставкой, валютным курсом и т.п. В настоящее время в большинстве стран сфера действия административных мер ограничивается охраной окружающей среды, социальной защитой населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)