АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенное государственное регулирование деятельности предприятий

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. S: Большинство предприятий получают прибыль
  11. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

Косвенное государственное регулирование включает в себя следующие составляющие:

- бюджетно-налоговую систему;

- таможенные ограничения;

- кредитно-денежную политику;

- валютное регулирование

Наиболее эффективным методом косвенного регулирования деятельности предприятий является налоговое регулирование. Налоговая система выполняет три основные задачи:

- привлекает финансовые средства, необходимые государству для реализации его функций;

- перераспределяет национальный доход в зависимости от социальных и политических приоритетов с целью обеспечения социальной справедливости, защиты интересов малоимущих граждан и стабильности в обществе;

- способствует решению наиболее актуальных проблем общества, поощряя те виды деятельности, которые являются приоритетными в данный период.

В мировой практике к главным методам налогового регулирования деятельности предприятия относятся:

- изменение общего уровня налогообложения;

- налоговые льготы на инвестиции;

- разнообразные специальные налоговые льготы, поощряющие деловую активность в отдельных отраслях деятельности или регионах или усиливающие заинтересованность предприятий в тех или иных мероприятиях.

Для современной мировой экономики характерны определенные тенденции в сфере налогообложения. Прежде всего, это снижение налоговых ставок на прибыль предприятий. С 1965 по 1987 годы ставка налога на прибыль корпораций в США уменьшилась с 50% до 34%, но к 2000 г. вновь увеличилась до 45,2%.

Подобная тенденция благоприятно сказывается на процессе накопления капитала и возможностях обновления производства, стимулирует новые инвестиции в промышленность.

Значительное место в стимулировании развития производства занимают за рубежом льготы по налогу на прибыль для вновь образуемых компаний. Так, во Франции вновь образованные акционерные компании получают следующие льготы:

 

Время существования Облагается налогом на прибыль:
2 года -
3 года 25% налогооблагаемой прибыли
4 года 50% налогооблагаемой прибыли
5 лет 75% налогооблагаемой прибыли
6 лет 100% налогооблагаемой прибыли

 

Для стимулирования предприятий к финансированию собственных научных программ, результаты которых в короткие сроки не окупают вложенных средств и требуют периодической финансовой подпитки, в ряде западных стран была введена специальная налоговая льгота - налоговый кредит. Это предоставляет компаниям право вычитать из налога на прибыль (корпоративного налога, налога на доходы акционеров) или иного налога на доходы определенную часть суммы от прироста собственных расходов на НИОКР по сравнению с аналогичными расходами в предыдущем периоде.

В США с 1981 г. действует налоговая скидка на инвестиции в НИОКР, позволяющая сокращать объем уплачиваемого с прибыли налога в размере 20–25% среднего увеличения расходов на НИОКР за предшествующий трехлетний период (налоговый кредит). Налоговая скидка продлевалась пять раз и в июне 1995 г. была зафиксирована на уровне 20%.

Система налоговых льгот за рубежом вызвала к жизни такой феномен, как их продажа. Торговля налоговыми льготами происходит при частичном или полном слиянии компаний, при продаже активов, за которыми закреплены льготы.

Согласно международным стандартам оптимальный размер налоговых изъятий из прибыли составляет примерно 33%, превышение же 50% барьера разрушающе действует на деятельность предприятия.

Разновидностью налогового регулирования деятельности предприятий является амортизационное регулирование, как правило, используемое для ускорения научно-технического прогресса в тех или иных отраслях и регионах.

В условиях научно-технического прогресса, когда происходит быстрый моральный износ производственного оборудования, закономерной тенденцией становится повышение норм амортизации и сокращение амортизационных сроков. Естественно, что в таких условиях важное место в активе баланса принадлежит амортизационным отчислениям, а для обновления производственного аппарата особое значение имеет политика ускоренной амортизации, позволяющая списывать стоимость основного капитала в более короткие сроки и по более высоким нормам амортизации и увеличивающая инвестиционные возможности предприятия.

Сущность политики ускоренной амортизации заключается в разрешении списывать амортизационные отчисления в масштабах, существенно превышающих реальный износ основного капитала, что выступает как своего рода налоговой субсидия предприятиям, предназначенная для последующих капиталовложений. Действительно, амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и после ее реализации возвращаются владельцу. За счет увеличения себестоимости снижается (при неизменности цен на продукцию) размер налогооблагаемой прибыли и соответственно налоги, выплачиваемые предприятием.

Повышение норм амортизации и соответствующее снижение амортизационных сроков ускоряют темпы накопления капитала, что предоставляет предприятиям широкие возможности для обновления основного капитала одновременно с уменьшением массы налога на прибыль.

Регулирующие функции каждого из видов налогов определяются возможностями предоставления льгот и применения налоговых санкций. Среди налогов РФ основное место занимает налог на прибыль предприятий, поступления от которого составляют 7,4 % доходной части федерального бюджета. Для сравнения в США в 1997 г. доля налога на прибыль корпораций в доходах федерального бюджета достигла примерно 10,1%.

Действующие в настоящее время в РФ налоговые льготы можно разделить на несколько групп.

Льготы первой группы распространяются на прибыль, расходуемую на инвестиции; льготы второй группы касаются прибыли, используемой на поддержание социально-культурной; льготы третьей группы могут быть получены определенными видами плательщиков.

К первой группе относятся льготы, создающие условия для увеличения капитальных вложений.

Прибыль предприятий, направленная на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного характера, а также на погашение банковских кредитов, предназначенных для этих же целей, освобождается от налогообложения. Эта льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственных производственных и непроизводственных объектов при условии полного использования ими амортизационных отчислений в инвестиционных целях. Последнее условие связано с требованием мобилизовать, в первую очередь, собственные средства предприятия и лишь во вторую очередь обращаться к государству за помощью в виде налоговых льгот для осуществления инвестиций.

Не подлежат налогообложению дивиденды, выплачиваемые предприятием физическим лицам, в случае инвестирования их внутри предприятия на реконструкцию и (или) расширение производства.

Сюда же относятся и налоговые льготы, предоставляемые предприятиям при налогообложении прибыли, используемой на организацию и проведение НИОКР.

Налоговые льготы второй группы позволяют исключать из налогооблагаемой прибыли ту её часть, которая затрачивается на содержание объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских учреждений и других социальных объектов, находящихся на балансе предприятия. Это же относится к взносам на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды и т.п.

Льготы третьей группы относятся к предприятиям, не менее 50% общего числа работников которых составляют инвалиды, либо инвалиды и (или) пенсионеры (не менее 70%). В этом случае ставки налога на прибыль предприятия снижаются на 50%.

В системе мер государственного регулирования значительное место занимает таможенное регулирование. Увеличением и уменьшением, например, импортных и экспортных таможенных сборов государство усиливает или снижает деловую активность в тех или иных отраслях промышленности за счет повышения или понижения конкурентоспособности отечественной продукции.

Наиболее убедительно можно проиллюстрировать влияние таможенной политики на примере отечественного автомобилестроения. Либерализация внешнеэкономических связей привела к проникновению на внутренний рынок России западных автомобилей, сравнимых с отечественными по уровню цен, но более высокого качества. Наиболее простым способом повышения конкурентоспособности отечественной техники оказалось повышение таможенных пошлин на ввозимые автомобили.

Особое место в регулировании деятельности предприятий занимает кредитно-денежное регулирование. Как известно, в переводе кредит означает доверие (credo (лат.) - верю). Кредит- ссуда в денежной или товарной форме, предоставленная кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование ссудой. Сама природа рыночной экономики не допускает бездействия денежных средств, образующихся на определенных этапах деятельности субъектов рынка, в том числе и государства. Традиционно в условиях рыночной экономики основными источниками кредитных средств являются:

- амортизационный фонд предприятия;

- часть оборотного капитала предприятия, временно свободная в связи с несовпадением момента реализации готовой продукции и покупки элементов оборотных фондов, необходимых для продолжения процесса воспроизводства, а также моментом выплаты заработной платы;

- денежные доходы и сбережения физических и юридических лиц, аккумулируемые на счетах в банках, страховых компаниях и других финансовых институтах;

- денежные накопления государства (средства государственного бюджета и внебюджетных фондов).

Кредит выполняет важнейшие функции в обеспечении макро- и микроэкономического равновесия. С помощью кредита осуществляется перераспределение капитала между различными отраслями и предприятиями в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка и необходимостью оптимизации структуры производства. Кредит осуществляет свое движение в различных формах, классическими из которых являются коммерческий и банковский кредиты. Коммерческий кредит, как известно, используется при продаже товара с отсрочкой платежа. Его объектом выступают средства в товарной форме, а целью является ускорение движения товаров, услуг и денежных средств.

Банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями в виде денежных ссуд. Таким образом, объектом банковского кредита является денежный капитал, заемщиком - предприниматель, государство, сектор домашних хозяйств, а кредитором - владелец денежных средств.

В настоящее время кредитно-денежная политика государства является одним из важнейших средств централизованного регулирования и управления рыночной экономикой развитых стран. Не вмешиваясь в законы рынка, а, наоборот, используя эти законы, равно как и рыночный механизм, государство через систему специфических мер и инструментов кредитно-денежной политики создает максимально возможные условия стабилизации не только кредитно-финансовой и денежной систем, но и экономики в целом. Государственная кредитно-денежная политика в Российской Федерации осуществляется в двух основных направлениях: деятельностью Центрального банка России и через эмиссию государственных ценных бумаг (проведение займов).

Основными инструментами регулирования Центральным банком экономики государства, отдельных отраслей и предприятий являются:

Ставка рефинансирования или учетная ставка представляет собой процентную ставку, используемую Центральным банком в качестве норматива регулирования отдельных банковских операций. Размер учетной ставки в значительной мере влияет на уровень ставок ссудного банковского процента и депозитных ставок. Так, если наблюдается рост ставки рефинансирования, то для коммерческих банков более выгодной среди всего перечня операций является выдача краткосрочных кредитов. Это приемлемо для предприятий отраслей, с коротким производственным циклом, реализация продукции которых происходит в форме продажи за наличный расчет. Такими предприятиями являются торгово-закупочные структуры, предприятия розничной торговли и бытового обслуживания, а среди промышленных предприятий - предприятия пищевой и легкой промышленности. Рост ставки рефинансирования влечет за собой и рост процентных ставок по депозитам, что делает их более привлекательными, чем инвестиции в реальный сектор. Подобная политика приводит к сокращению отечественного промышленного производства. Предприятия начинают переориентироваться на производство продукции с малым производственным циклом, технология упрощается, т.е. имеющийся научно-технический и производственный потенциал большинства промышленных предприятий не реализуется и со временем теряется.

При устойчивом снижении ставки рефинансирования наблюдается обратная картина.

Важным инструментом государственного регулирования деятельности предприятий является система нормативов деятельности кредитных организаций. Устанавливая конкретные нормативы, государство делает привлекательными для банков те или иные виды операций или операции с конкретными группами клиентов. Изменение норм обязательного резервирования также является одним из важнейших инструментов кредитно-денежной политики. Коммерческим банкам вменяется в обязанность держать свои резервы на специальных счетах в Центральном банке. Иногда это требование распространяется не на все институты, а только на так называемые банки-члены, которые получают соответственно льготы при обращении в Центральный банк за кредитом. Макроэкономический смысл изменения норм обязательного резервирования состоит в регулировании объема банковских кредитов. Увеличивая норму обязательного резервирования, Центральный банк соответственно ограничивает использование средств, находящихся на счетах банков в виде вкладов, в качестве кредитного ресурса. Напротив, уменьшая норму резервов, Центральный банк стимулирует высвобождение средств для расширения кредитной активности коммерческих банков. В конечном итоге расширение кредитных возможностей коммерческих банков в условиях конкуренции дает возможность клиентам, прежде всего промышленным предприятиям, получать кредиты под меньшую процентную ставку.

Одним из наиболее рыночных инструментов кредитно-денежной политики являются операции на фондовом рынке. Эта операция заключается в купле-продаже ценных бумаг и соответственно уменьшении или увеличении банковских резервов. Объектом операций на открытом рынке служат, как правило, выпущенные ранее краткосрочные казначейские обязательства, ГКО и другие государственные ценные бумаги. Эта форма регулирования является в настоящее время наиболее эффективной, поскольку достичь желаемого эффекта возможно при сравнительно небольших объемах операций. В условиях преимущественного развития кредитно-бумажных денег операции на открытом рынке представляют собой не только форму регулирования кредитных операций, но и важнейший способ контроля за обращающейся денежной массой.

Классическая форма контроля и управления экономикой посредством государственного кредита - выпуск государственных займов, которые только в США изымают одну треть ресурсов рынка ссудного капитала. Традиционная роль государственных займов - обеспечение финансирования государственных расходов при недостатке бюджетных средств - дополняется стремлением использовать государственный кредит для проведения регулирующих мероприятий. Другими словами, в условиях развитой рыночной экономики, выпуск займов, сроки и время их размещения определяются не столько дефицитом государственного бюджета, сколько потребностями регулирования денежного обращения.

Выпуском государственных ценных бумаг (в России государственные казначейские обязательства) и установлением величины доходности по ним государство может регулировать процессы накопления и инвестирования. Так, снижение доходности ГКО увеличивает инвестиционную привлекательность акций корпоративных ценных бумаг, т.е. способствует развитию производства. То же следует сказать и о сроках погашения государственных облигаций. Увеличение их также может способствовать инвестиционной активности на рынке ценных бумаг.

Государство осуществляет также кредитную деятельность посредством выпуска займов для финансирования капиталовложений в государственные и смешанные предприятия, принадлежащие местным органам власти, предоставляет государственные кредиты из средств бюджета или государственных кредитных фондов. Государственные кредиты направляются в отрасли, которые с точки зрения предпринимателя малоприбыльны и нерентабельны, но необходимы для функционирования экономики.

Еще одной формой государственного регулирования является валютное регулирование. Девальвируя или ревальвируя национальную валюту, государство тем самым делает выгодным или невыгодным экспорт или импорт продукции. Девальвация национальной валюты делает невыгодным импорт и расширяет экспортные возможности предприятий, стимулируя тем самым деловую активность отечественных производителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)