АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издательство «Физическая культура»

Читайте также:
  1. Дайте понятие слов: «Культура», «Цивилизация».
  2. для тестов по олимпиаде по предмету «физическая культура»
  3. Издательство ВСГУТУ
  4. Издательство Политехнического университета
  5. Издательство ТПУ
  6. ИЗДАТЕЛЬСТВО ХАК
  7. Издательство «Добрая книга»
  8. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 29
  9. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 31
  10. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 32
  11. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. С. 33

Э. Г. Мартиросов, С. Г. Руднев, Д. В. Николаев

ПРИМЕНЕНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ В СПОРТЕ, СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ И ФИТНЕСЕ

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию

в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по специальностям 032101 – Физическая культура и спорт,

032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

(адаптивная физическая культура)

Москва

Издательство «Физическая культура»


УДК     572:796  

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор А. В. Смоленский

Кандидат биологических наук, профессор В. В. Митин

  М 29   Мартиросов Э. Г. Применение антропологических методов в спорте, спортивной медицине и фитнесе: учеб. пособие / Э. Г. Мартиросов, С. Г. Руднев, Д. В. Николаев. – М.: Физическая культура, 2009. – … с.
  ISBN 978-5-9746-0124-8   Предлагаемое учебное пособие обобщает и систематизирует современные достижения в области антропологических и биофизических методов изучения телосложения человека. Рассчитано на подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре, спортивной медицине и фитнесу. Адресовано широкому кругу читателей, включая студентов и аспирантов физкультурных и педагогических вузов, спортивных антропологов, специалистов по оздоровительной физической культуре и фитнесу, врачей и научных работников, а также всех желающих освоить методы антропологических исследований.

УДК572:796

 

ISBN 978-5-9746-0124-8 © Мартиросов Э. Г., Руднев С. Г., Николаев Д. В., 2009

© Издательство «Физическая культура», 2009

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

От авторов. 5

1. Антропометрические методы исследования.. 7

1.1. Предмет, цели и задачи спортивной антропологии. 7

1.2. Антропологические методы исследования морфологической изменчивости человека 7

1.3. Соматические показатели, изучаемые в спорте, спортивной медицине и фитнесе 8

1.4. Правила и методика антропометрических измерений. 11

1.4.1. Основные требования к организации обследования и инструментарий. 11

1.4.2. Измерение высоты анатомических точек, диаметров, обхватных размеров тела 1

1.4.3. Калиперометрия. 25

1.5. Типовая карта антропометрического обследования. 30

1.6. Оценка площади поверхности тела и его сегментов. 33

1.7. Оценка удельного веса тела. 36

1.8. Вопросы для самоконтроля. 39

2. Антропометрия и состав тела.. 41

2.1. Методы оценки избыточности и дефицита массы тела. 41

2.2. Состав тела человека. 46

2.2.1. Варианты динамики состава тела у спортсменов. 47

2.2.2. Модели состава тела. 49

2.3. Антропометрические формулы для оценки состава тела. 53

2.3.1. Оценка жировой массы.. 53

2.3.2. Оценка мышечной массы.. 56

2.3.3. Оценка безжировой массы.. 58

2.3.4. Оценка скелетной массы.. 61

2.4. Оценка масс сегментов тела. 63

2.5. Вопросы для самоконтроля. 66

3. Биоимпедансный анализ. 67

3.1. Оборудование. 73

3.2. Методика обследования. 77

3.2.1. Предварительный этап. 77

3.2.2. Процедура обследования. 77

3.3. Безопасность метода. 80

3.4. Региональная и локальная биоимпедансометрия. 80

3.5. Анализ источников погрешностей метода. 82

3.5.1. Оценка погрешностей, возникающих при расчете показателей состава тела вследствие ошибок измерения длины, массы тела и активного сопротивления. 82

3.5.2. Оценка погрешности, связанной с нарушением требований к процедуре измерений 83

3.6. Интерпретация результатов обследования. 86

3.6.1. Экспресс-анализ. 86

3.6.2. Динамические наблюдения. 86

3.7. Выводы.. 90

3.8. Вопросы для самоконтроля. 90

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ Список 91

Словарь сокращений и терминов.. 94

ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа курса повышения квалификации слушателей ипк и ппкк ргуфк по теме «Применение антропологических методов в спорте, спортивной медицине и фитнесе». 96


От авторов

Многочисленные исследования, выполненные в нашей стране и за рубежом, показали, что успешность соревновательной деятельности атлетов в выбранной спортивной специализации в значительной мере определяется морфологическими особенностями организма. Эти особенности оказывают существенное влияние на проявление силы, скорости, выносливости, на реактивность организма и его адаптацию к факторам внешней среды. В целом они определяют физическую дееспособность человека (П. Н. Башкиров и соавт., 1968; А. В. Чоговадзе, З. Э. Израэль, 1968; К. Tittel, Н. Wutscherk, 1972; Г. С. Туманян, Э. Г. Мартиросов, 1976).

Несмотря на признание специалистами спорта и спортивной медицины значимости антропологических исследований и необходимости учета морфологических особенностей человека, во многих физкультурных вузах страны было прекращено чтение курса спортивной антропологии и морфологии. В педагогических университетах, выпускающих преподавателей физического воспитания, этот курс так и не был широко внедрен из-за нехватки кадров и отсутствия необходимой литературы. Последнее наиболее полное пособие по методам исследований в спортивной антропологии издавалось 25 лет назад (Э. Г. Мартиросов, 1982).

В медицинских вузах, готовящих специалистов по врачебному контролю в спорте, и на кафедрах педиатрии слушателей, к сожалению, не знакомят с современными антропологическими методами оценки физического развития человека. Недостаточная фундаментальная функционально-антропологическая подготовка специалистов по физическому воспитанию и спорту, врачебному контролю, валеологии и спортивной медицине существенно снижает эффективность их дальнейшей профессиональной деятельности. Думаем, что такую точку зрения разделят не только специалисты в указанных областях, но и организаторы образования в области здоровья и спорта.

В предлагаемом учебном пособии рассматривается практическое применение основных антропологических методов – антропометрии и биоимпедансного анализа – в спорте, спортивной медицине и фитнесе.

Пособие содержит три раздела. В первом разделе рассматриваются антропометрические методы исследования морфологической изменчивости человека. Второй раздел посвящен описанию моделей и методов изучения состава тела. Приводятся прогнозирующие формулы для оценки состава тела на основе антропометрии для разных популяций. В третьем разделе рассматривается метод биоимпедансного анализа состава тела. В конце каждого раздела имеются вопросы для самоконтроля. В книге представлен краткий словарь сокращений и терминов. В приложении приводятся программа курса повышения квалификации слушателей ИПК и ППКК РГУФК по теме «Применение антропологических методов в спорте, спортивной медицине и фитнесе» и список литературы для самостоятельного изучения. Используемая в тексте анатомическая терминология приведена в соответствии с международной анатомической номенклатурой [1].

Пособие адресовано студентам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам физкультурных вузов, спортивным антропологам, специалистам в области оздоровительной физической культуры и фитнеса, врачам и научным работникам. Оно может представлять интерес для студентов и преподавателей курсов спортивной антропологии и морфологии, спортивной медицины, врачебного контроля медицинских вузов, факультетов физического воспитания педагогических вузов и антропологических отделений биологических факультетов университетов, а также для всех желающих самостоятельно освоить методы антропологических исследований.

Авторы выражают благодарность научным сотрудникам лаборатории одаренности к экстремальной и спортивной деятельности НИИ фундаментальных и прикладных проблем спорта Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Т. Ф. Романовой, М. М. Семенову и В. В. Трускалову за активную помощь в подготовке пособия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)