АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  3. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  4. Варочное оборудование.
  5. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  6. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  7. Вспомогательное оборудование
  8. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  9. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  10. Дополнительное оборудование
  11. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  12. Инвестиции в оборудование, персонал и информационную базу

Оборудование, необходимое для биоимпедансных исследований, включает:

1. Биоимпедансный анализатор (рис. 60), подключенный к персональному компьютеру с установленным на нем специальным программным обеспечением.

2. Кушетку шириной не менее 85–90 см (для обеспечения возможности обследования тучных пациентов).

3. Ростомер или антропометр.

4. Весы с диапазоном измерений до 150–180 кг и ценой деления 0,1 кг; мерную ленту для измерения обхватов талии и бедер.

В настоящее время приборы для оценки состава тела на основе биоимпедансного анализа производятся во многих странах мира, в том числе и в России. По нашей оценке, в мире выпускается свыше сотни различных моделей биоимпедансных анализаторов общим числом порядка нескольких сотен тысяч. Большинство из них – это одночастотные анализаторы, применяемые в спортивно-оздоровительной медицине для мониторинга жировой и мышечной массы тела. Двух- и многочастотные биоимпедансные анализаторы, как правило, более дорогие и применяются в клинической медицине и научных исследованиях. Разные устройства отличаются друг от друга по используемой частоте (или набору частот) переменного тока, измеряемым величинам (активное, реактивное или полное сопротивление, фазовый угол), схемам наложения электродов, а также формулам для определения состава тела. Как и в случае антропометрии, отсутствие единой стандартизации оборудования и способов измерений затрудняет сопоставление результатов биоимпедансометрии между собой и с другими методами определения состава тела. Для оценки относительного содержания жира в организме в программное обеспечение первых приборов были встроены линейные регрессионные формулы, построенные на основе сопоставления результатов измерений импеданса тела с данными гидростатической денситометрии в общей популяции. Эти формулы оказались относительно точными у людей с нормальным питанием, но в случае избыточной (недостаточной) массы тела давали заниженную (завышенную) оценку содержания жира в организме соответственно. В сравнении с методом гидростатического взвешивания стандартная ошибка относительного содержания жира в массе тела (%ЖМТ) для общей популяции составила от 5 до 6,4 % (K. R. Segal et al., 1985; A. S. Jackson et al., 1988). В дальнейшем с учётом специфики обследуемых популяций и антропометрических данных индивидов стандартную ошибку определения %ЖМТ удалось снизить до 2,5-3 %. В настоящее время программное обеспечение большинства биоимпедансных анализаторов позволяет учесть половые, возрастные и этнические особенности, а также размеры тела и уровень физической подготовки обследуемых.

Некоторые разновидности биоимпедансных анализаторов выполнены в виде напольных весов, измеряющих импеданс ног и нижней части туловища. Профессиональные модели подключаются к ПК и позволяют оценивать количество жировой и скелетно-мышечной ткани, количество воды в организме, рекомендуемый диапазон содержания жира и другие показатели. Более простые и недорогие модели могут быть использованы для индивидуального самоконтроля в домашних условиях. Фирмы Omron (Япония) и American Weights and Measures (США) производят ручные биоимпедансные анализаторы. В этом случае информация снимается с плечевого пояса. В целом применение таких устройств резко снижает возможности биоимпедансометрии в отношении изучения регионального и локального состава тела. Кроме того, использование характеристик электрического сопротивления отдельных регионов для оценки состава тела в целом, как правило, приводит к увеличению погрешности метода. В одной из соответствующих работ стандартная ошибка определения %ЖМТ с использованием ручного анализатора HBF-306 (Omron) по сравнению с четырёхкомпонентной моделью составила 4,5 % (P. Deurenberg, M. Deurenberg-Yap, 2002).

Рис. 60.Биоимпедансный анализатор АВС-01 (НТЦ Медасс, Россия)

Наибольшую точность определения состава тела на основе биоимпедансометрии обеспечивают устройства для измерения импеданса всего тела по стандартной схеме с наложением электродов на голень и запястье. Производителем таких устройств и соответствующего программного обеспечения в России является НТЦ “Медасс” (Москва). На рис. 60 показан биоимпедансный анализатор ABC-01 (АВС – сокращение от “анализатор водных секторов”). Прибор ориентирован на использование в стационарных условиях и применяется в реаниматологии, интенсивной терапии, нефрологии, эндокринологии и других областях медицины. Принцип его работы основан на использовании зависимости баланса вне- и внутриклеточной жидкости от соотношения электрического сопротивления тканей тела на низкой и высокой частоте (25 и 500 кГц). Для углубленных исследований используется набор частот 20, 50, 100, 200 и 500 кГц. Электродная система анализатора может состоять из 4, 8 или 12 электродов для интегрального (классического), 5-регионного (торс, руки, ноги) и 9-регионного обследования (торс, плечи, бёдра, предплечья, голени).

 

Рис. 61.Биоимпедансный анализатор ``Спрут-К'' в момент обследования космонавта

на Международной космической станции

 

Анализатор может использоваться в настольном или подвесном положении (с креплением к операционному столу или реанимационной кровати). Обработка и представление результатов измерений осуществляются персональной ЭВМ с визуализацией параметров состава тела, в том числе водного баланса в виде чисел (экспресс-оценка), временных трендов (мониторирование) или графиков, построенных на основе множественных экспресс-оценок. Длительность цикла измерений по данным 144 коммутаций и графического воспроизведения характеристик организма может составлять 1,2, 2,4 или 4,5 с. Анализ параметров производится в натуральных величинах (литры), процентах к должным величинам (на основе таблиц Альберта), а также в процентах к массе тела пациента и к безжировой (тощей) массе тела. Программа позволяет пользоваться как импедансной оценкой тощей массы, так и калиперометрической, определяемой по четырём или пяти кожным складкам. По запросу врача на экран могут быть вызваны методические материалы, помогающие правильно интерпретировать результаты мониторинга. Конструкция анализатора защищена патентами 1991, 1996 и 2003 г.

На рис. 61 показан портативный анализатор, разработанный НТЦ “Медасс” совместно с Институтом медико-биологических проблем, который используется в рамках программы медико-биологических исследований на Международной космической станции для мониторинга изменений состава тела космонавтов в условиях невесомости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)