АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды МПО государств

Читайте также:
  1. I. Государственные преступники, осуждаемые к смертной казни четвертованием.
  2. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  6. IX. Государственные преступники восьмого разряда, осуждённые к лишению чинов, дворянства и к ссылке на поселение.
  7. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  8. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  9. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  10. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  11. X. Государственные преступники девятого разряда, осуждаемые к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь.
  12. XII. Государственные преступники одиннадцатого разряда, осуждаемые к лишению токмо чинов с написанием в солдаты с выслугою.

- политическая

- материальная

Политическая ответ-ть выражается в форме:

1. сатисфакции:

- заверение пострадавшей стороны в недопущении повторения правонарушения

- принесение извинений

- выражение сожаления

- наказание конкретных виновников правонарушения

- иные формы морального удовлетворения потерпевшей стороны

2. Репрессалии – ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом (арест судна, изъятие незаконного улова).

3. Реторсии – ответные акции в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения (отзыв посла).

Материальная ответственность – обязанность нарушителя возместить материальный ущерб в форме:

- реституции (возмещение в натуре)

- репарации (возмещение в денежной форме)

 

Ответств-ть гос-ва в связи с деянием другого гос-ва:

1.Если гос-во оказывает помощь или содействие в совершении МПД

- если гос-во знает об обстоятельствах МПД)

- Деяние являлось бы междунар-противоправным в случае его совершения данным гос-вом.

2. Если гос-во осуществляет руководство или контроль в совершении МПД.

3. Если гос-во принуждает другое гос-во к совершению МПД

 

35. Имплементация международной ответственности государства за международно-противоправное деяние

 

На этапе имплементации межд. ответственности определяется конкретный объем, виды и формы ответственности, обеспечивается восстановление нарушенных прав и международного правопорядка.

2 основных способа имплементации межд-й отв-ти:

1. Добровольный (согласительный): Ответственное государство может добровольно выполнить свою обязанность по возмещению. Также добровольное выполнение позволяет своевременно восстановить нарушенные права и избежать конфликта чреватого тратой сил ресурсов.

Оно свидетельствует о высоком авторитете норм прав, не нуждающихся во внешних механизмах для своего осуществления.

Добровольное выполнение обязательств по возмещению вреда встречается в межд. практике довольно часто.

Добровольному выполнению обяз-ти по предоставлению возмещения может предшествовать использование средств мирного разрешения споров.

Очень часто в тих случаях используется судебная процедура.

2. С использованием принудительных(обязательных) средств:

Помимо добровольного выполнения обязанности по пред-ю возмещения возможно ее принудительное выполнение, т.е. такое выполнение, которое является следствием применения к ответственному государству специальных мер ограничивающиз его права контрмер)

Возможно два варианта:

Индивидуально

Коллективно.

 

36.Ответственность государства за правомерную деятельность как особый вид международной ответственности

 

Согласно общему правилу фактическим основанием ответственности является международное правонарушение. Но в международном праве предусмотрены и случаи ответственности за совершение определенных действий, которые сами по себе являются правомерными. Так, ст. 22 Конвенции об открытом море 1958 г. и ст. 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. допускают возможность осмотра иностранных торговых судов военными кораблями, когда есть достаточные основания подозревать, что судно занимается пиратством либо несанкционированным вещанием и т. п. Но если подозрения оказываются необоснованными, судну должны быть возмещены причиненные убытки или ущерб.

Чаще всего такую ответственность устанавливают за виды деятельности, связанные с источником повышенной опасности, с большой степенью риска, — освоение космоса, использование атомной энергии и технологии, которая может привести к загрязнению окружающей среды.

Возложение ответственности за правомерную деятельность привело к появлению правовой концепции абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба. К актам такого рода относится Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., ст. 11 которой устанавливает, что запускающее государство "несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности земли или воздушному судну в полете".

Данный тип ответственности не имеет оснований в обычном праве, не является общим принципом ответственности и существует только в договорном праве. Иначе говоря, абсолютная ответственность не распространяется на случаи, не регламентированные специальными договорами.

 

 

37.Международная ответственность международных организаций и международная ответственность физических лиц.

 

Международная организация может привлекаться к любому виду ответственности:

· Принесение извинений

· Лишение международной организации определенных прав и обязанностей (например обязанности депозитария – хранения международных договоров)

· Ликвидация международной организации

В качестве примеров правонарушений, вызывающих ответственность международных организаций, можно привести: нарушение международной организацией и ее должностными лицами положений учредительных актов; ущерб, причиненный ее действиями государству, другим международным организациям, юридическим и физическим лицам, включая собственных служащих; нарушение внутренних законов страны, где размещается международная организация или осуществляется ее деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)