АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Похищение

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Даниэль Джексон был возмущен до глубины души. Вся эта официальная кутерьма казалась ему фарсом. Особенно его беспокоили военные из Пентагона, которые спали и видели, как бы заполучить оружие Орай. Даниэль знал еще со времен, когда был с Вознесшимися, что такое оружие нельзя использовать. Взять, хотя бы, установку Древних на Даккаре. Да, они уничтожили репликаторов с ее помощью. Но помедли они хоть немного, репликаторы успели бы захватить планету и само оружие, и тогда их было бы уже не остановить вообще никакими средствами. И теперь Сэм всерьез говорит о том, что надо взять на вооружение орудия с кораблей Орай. Сам Даниэль считал, что такие орудия необходимо уничтожить. Может, он и преувеличивает опасность. Но интуиция подсказывала, что ничем хорошим военное соглашение с Конфедерацией не кончится. Да и на этом приеме было слишком много неправильного. И сама эта делегация вызывала слишком много вопросов. Больше всего возмущало присутствие Томина во главе делегации. Ну, [тут вроде запятая] какой из него дипломат? То, что он помог им участвовал в той сцене, когда схватились Моргана и Адрия, не давало ему права возглавить народ. Именно так думал Джексон, входя в зал, полный гостей в ожидании выхода официальных лиц.

Вала и Кэмерон скучали, Сэм обсуждала свои научные достижения с селестианкой. К нему самому подошла другая и спросила:

- Вы – доктор Даниэль Джексон?

- Да, а вы?

- Меня зовут Ирия. Я отвечаю за межкультурное сотрудничество в Конфедерации. Мы можем поговорить?

- Да, конечно.

- Я хотела бы выразить вам признательность за ваш вклад в дело свержения ложных богов. – Ему показалось, или на лице девушки на миг проступила печаль?

- Спасибо, но он не так уж и велик, этот вклад.

- А можно вас спросить о том, чем вы занимались раньше?

- Что конкретно вас интересует, Ирия?

- Я знаю, что вы читали Происхождение. Это так?

- Да, я подробно изучил его. Ваш вопрос касается этого?

- Да, но не совсем. Видите ли, я слышала, что вы некоторое время были приором.

- Да, был такой период. На самом деле, мне не очень хотелось бы об этом вспоминать. Но я обещал ответить на ваш вопрос. Задавайте.

- Я бы хотела знать, как вам удалось убеждать людей в истинности этой книги, не прибегая к насилию, как это делали почти все другие приоры? Мне рассказывали, что люди шли за вами охотно, без принуждения.

- Я попытался найти в Происхождении то, что мне казалось правильным, добрым и справедливым. Там оно есть. Другое дело, что вера – это выбор каждого, а не всех. Я не обещал кары, потому что верил, что за отказ не нужно карать.

- Значит, вы и сами поверили, что Происхождение поможет вам вознестись?

- Не думаю, да и не помню уже. – Даниэль отрицательно покачал головой. –Простите, Ирия, я бы не хотел больше отвечать на подобные вопросы. – Даниэль кивнул ей и отошел. Она осталась стоять на том же месте, печально улыбаясь.

Побродив некоторое время по залу, Даниэль заметил теплую компанию, состоящую из Валы, Кэмерона, Тил’ка и Томина. Они что-то живо обсуждали. Вроде бы все нормально, но его поразил и даже, честно говоря, несколько задел взгляд Валы, направленный на главу селестианцев. Он был восхищенным, даже любящим. Как же так? Он же был уверен, что Вале нравится он, Даниэль. Он никогда не отвечал ей взаимностью, но уже как-то привык. И, потом, она уже приняла решение расстаться со своим бывшим мужем. Или не бывшим? В любом случае, место Валы – в отряде ЗВ1, а не в другой Галактике. Он прислушался к тому, что говорит Томин, и сам не заметил, как вместе с толпой гостей оказался увлечен рассказом. Да, муж Валы явно овладел ораторским искусством. А уж последние его слова, с рукой на сердце, это нечто. По крайней мере, на Валу подействовало. Что-то было не так. Томин был совсем не таким, он помнил по рассказам Валы. Он явно красуется, и очень похоже, что в данной ситуации этот спектакль рассчитан именно на Валу. Он хочет ее вернуть? Может быть, может быть. Но все-таки тут что-то не так.

Томин закончил свое выступление и повлек Валу к выходу. Интуиция просто вопила о том, что происходит что-то плохое, и это связано именно с ней. Даниэль незаметно двинулся за ними, вышел во двор. Через несколько минут они остановились, о чем-то переговариваясь, а потом начали целоваться. Конечно, при желании это можно было назвать «плохим», но Вале, похоже, происходящее плохим не казалось. Она явно наслаждалась процессом. Даниэль буквально закипал от возмущения и обиды, как вдруг услышал женский голос за спиной:

- Зачем же так переживать, они, в конце концов, женаты.

Даниэль обернулся и увидел свою недавнюю собеседницу – Ирию. Вот только выражение лица, холодная презрительная улыбка – все это было не ее. Даниэль с ужасом осознал, кого она ему сейчас напоминает. Нет, это – невозможно! Она не могла выжить! А девушка, очевидно, поняв ход его мыслей, насмешливо продолжила:

- Ты всегда был умен, Даниэль. Но вот сейчас перехитрил сам себя. – И направила на него зет.

Джексон понимал, что попался совсем уж глупо. И ведь интуиция ему все время подсказывала, что случится что-то плохое. Вот только он никак не думал, что это случится именно с ним. Надо попробовать потянуть время, может быть, кто-то выйдет и увидит его.

- Не скажу, что рад тебя видеть, Адрия.

- А я очень рада тебя видеть, Даниэль Джексон. К сожалению, не могу сказать, что наша встреча принесет тебе удачу, но вот мне повезло. Впрочем, мы поговорим в другом месте. – И она выстрелила.

***

Вала проснулась от того, что луч солнца светил ей в лицо. Она попыталась отмахнуться от него и открыла глаза. Вспомнила события прошедшей ночи. Да, это было здорово. Чего стоила только та «книжка с картинками»! Автор-юморист снабдил Происхождение эротическими иллюстрациями. Вала была настолько в шоке, что даже заявила Томину, что это – богохульство. На что он невозмутимо ответил:

- Когда мы в последний раз виделись, ты мне сказала, что книжка хорошая, а картинок в ней не хватает. Вот, теперь она с картинками. Или я опять что-то не так понял?

А потом он рассмеялся, заметив ее озадаченный вид, и снова ее поцеловал. Как же было хорошо потом! Картинки оказались очень полезными, это точно. – Вала потянулась и перевернулась на живот. Томин спал рядом, и женщина залюбовалась им. А раньше она и не замечала, насколько он привлекателен. Лишь хотела привязать его к себе, сначала – чтобы оправдать свою беременность, потом – сдержать жестокость. Но те чувства и отношения были фальшью. Только сейчас, когда оба они избавились от груза войны, да и взаимных обязательств, они по-настоящему смогли узнать друг друга. И дело было отнюдь не в сексе, который, кстати, был просто великолепен. Этой ночью они стали близки по-настоящему, впервые за все время знакомства. Томин и вправду стал тем мужчиной, который был ей нужен. И она ни за что не хотела потерять его снова. Вала была с ним счастлива.

Ее размышления были прерваны звонком мобильного телефона. Проснулся Томин, и она сначала поцеловала его, а потом взяла трубку.

- Слушаю. – В трубке раздался взволнованный голос Кэмерона:

- Вала? С тобой все в порядке? Где ты?

- Все в порядке, я у Томина, а что случилось?

- Джексон пропал. Его никто не видел после приема. У меня была маленькая надежда, что он с тобой, но раз ты говоришь…

- Стой, стой, как это – пропал?

- А вот так. Давай, прощайся там, и на базу, хорошо? Может, удастся что-то выяснить. Пока.

- Пока. – Машинально отозвалась Вала и растерянно посмотрела на Томина:

- Звонил Митчелл. У них там [в принципе, можно без этого]пропал Даниэль.

- Доктор Джексон пропал? – Встрепенулся Томин, а потом несколько отстраненно спросил, -Они думали, что он с тобой, да?

- Вероятно. – Вала по-прежнему выглядела потерянной, и Томин истолковал это по-своему:

- Все ясно. А я еще в тот раз подумал, что между вами что-то есть. Просто вчера мне вдруг показалось, что мы сможем снова быть вместе, а сейчас я вижу, что он все еще тебе нравится. Ты переживаешь за него, это понятно.

- Вообще-то, я просто пытаюсь вспомнить, где я вчера оставила свою одежду. Здесь ее нет, так где же она? Ты не помнишь? – Она посмотрела на него совершенно невинным взглядом и очаровательно улыбнулась. Томин выглядел озадаченным:

-Послушай, а ты поняла, что я сейчас сказал?

- Да вроде бы слышала.

- Это правда?

- Да, я правда слышала.

- Я не об этом. Он тебе до сих пор нравится?

- Ох, Томин. Ты же меня знаешь. Неужели ты считаешь, что, люби я кого-то другого, а не тебя, я бы смогла вчера с тобой вытворять ТАКОЕ!

- Не знаю. – Он явно сомневался в своих предыдущих выводах. – Ты правда любишь меня?

- Правда. Я люблю тебя, Томин. Я уверена в этом. А ты меня – любишь?

- Ты же знаешь, я всегда буду тебя любить. Скажи, у нас есть шанс сохранить наш брак, быть вместе?

- Думаю, после такой ночи у нас просто нет шансов не быть вместе. – Вала обняла мужа, прижавшись к его груди, но быстро отстранилась и сказала, - но сейчас мне надо бежать. Даниэль – мой друг. Он хороший человек, мы все обязаны ему не только жизнью, но и многим другим. И если я хоть как-то могу помочь в расследовании и поисках, я обязательно это сделаю.

Томин улыбнулся и облегченно сказал:

- Да, конечно. Не знаю, что на меня нашло? Если я могу чем-то помочь в поисках, дай мне знать, хорошо?

- Да, вот первая просьба: найди мою одежду.

 

 

Даниэль очнулся в зарытом помещении, которое при тщательном осмотре оказалось каютой гуаулдовского корабля. Дверь, конечно, была заперта, и оставалось только ждать. И думать, как выбраться отсюда. Но сначала надо понять, что из себя представляет Адрия сейчас. Она уже не только не вознесшаяся, но и не Орисай. Иначе она бы не использовала зет. И корабль гуаулдовский. Это означает, что или она украла этот корабль, или ей помогает кто-то из гуаулдов. Если принять за исходную посылку, что она – человек, не рассуждая о том, как она прошла обратную трансформацию, то что ей нужно от него? Все, что Адрия может от него потребовать, - это его знания. Впрочем, у нее тоже было очень много знаний. Она их не сохранила? Вполне возможно. Гораздо более весомый мотив для похищения – это месть. Ведь именно он набрал правильную комбинацию на панели Ковчега Истины. Но тогда, по логике вещей, она должна отомстить и другим: Тил’ку, ведь он сбил выстрелом ножку стола, на котором стоял Ковчег, и после этого тот раскрылся и начал работать. И Вале, которая отвлекала Адрию разговорами, пока Даниэль нажимал последнюю клавишу. И Томину, кстати, который предал ее, перейдя на их сторону, в конце концов. Размышления Даниэля были прерваны открывающейся дверью. Вошла Адрия, на этот раз – в своем истинном облике. Даниэль, как ни странно, не ощущал страха. Интуиция, черт бы ее побрал, молчала. Бывшая Орисай спросила:

- Надеюсь, ты не пострадал при транспортировке?

- Нет, спасибо за заботу. Итак, ты меня похитила. Что дальше?

- Сразу к делу, да? Хорошо. Для начала мне нужна информация.

- Какая именно?

- О Ковчеге Истины. Я знаю, ты изучал его. Ты понял, в чем принцип его действия?

Даниэль подумал, что ответить на этот вопрос он может, и сказал:

- Да, я изучал надписи на Ковчеге. Там написано…

- Я знаю, что там написано. Меня интересует принцип действия, как я уже сказала.

- Если так, то ты обратилась не по адресу. Я не разбираюсь в технике. Саманта бы тебе рассказала, но, боюсь, даже она не в состоянии расшифровать идеи Древних.

- И ты не врешь. Я чувствую, когда мне говорят неправду.

- И что теперь? Зачем я здесь?

- С чего мне тебе говорить? Ты мой пленник.

- Ты хочешь отомстить?

- Верно. Очень хочу. Но не тебе одному, конечно. Просто ты попался первым. Я думала, это будет моя дражайшая матушка, но ты оказался уязвимее.

- Вала не так уж и виновата, Адрия. Не трогай ее, отомсти мне.

- Нет, Даниэль Джексон, для каждого я приготовила свою месть.

- И какая же участь ждет меня?

- Узнаешь в свое время.

- Хотя бы скажи, чей это корабль?

- Пусть и это будет сюрпризом, ладно?

Адрия ушла, оставив Даниэля в недоумении. Он верил, что она хочет мести, но она не причинила ему боли. Что она планирует? Как предупредить остальных? Вала. Она с Томином, сможет ли он защитить ее?

И тут Джексона прошиб холодный пот: а что, если Томин и Адрия заодно? Тогда все можно объяснить – и его внезапную харизму, и благосклонность Досая. Скорее всего, Адрия каким-то способом использовала его как марионетку, снова обрела власть, на этот раз, пользуясь внешностью селестианки. Ведь, когда они искали оружие Мерлина, она смогла принять облик архивариуса. Возможно, способность менять внешность у нее сохранилась. Значит, предчувствия его не обманули, и Вала все-таки в опасности. И Тил’к, скорее всего. Однако Даниэль не мог ничего поделать с тем, что был заперт в каюте. Оставалось только ждать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)