АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные подходы к ее определению

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  4. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  5. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  6. Влияние тепла в различные периоды
  7. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  8. Вопрос: Какие могут быть подходы к оценке информации, получаемой с помощью измененного состояния сознания?
  9. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  10. Глава 11. Непоследовательность тех, кто полагает, что добро и зло, чьи свойства несовместимы, исходят от Бога, со ссылками на различные писания
  11. Глава 3. Различные положения
  12. Глава седьмая. Различные моральные грехи

 

В экономической науке нет единого определения понятия «экономическая система», как нет и единых подходов к решению этой проблемы. Так, марксистский подход состоит в том, что экономическая система отожествляется со способом производства, т.е. она есть единство и взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Причем производственные отношения являются общественной формой функционирования и развития производительных сил. В основе эволюции способов производства лежит закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.

Близкой к марксистскому определению является позиция российского экономиста Л. Абалкина. Он пишет, что экономическая система – понятие широкое и многоплановое. По сравнению с экономическим базисом (системой производственных отношений) она характеризует более широкий круг отношений и процессов, складывающихся в обществе. С учетом этого дается следующее определение: «Экономическая система представляет собой конкретно-историческую форму существования и проявления производственных отношений вместе с присущими ей формами организации производства и управления применительно к данной стране и данному этапу общественного развития…». Именно совокупность производственных отношений, по мнению Л. Абалкина, является «важнейшим звеном экономической системы, ее конституирующим признаком». Т.е. в определении экономической системы прежде всего выделяется ее социально-экономическая суть.

По-разному определяют экономическую систему экономисты Запада. Так, американский экономист Адамс утверждает, что «экономическая система общества – это совокупность учреждений и организаций, существующих внутри нации и занимающихся удовлетворением потребностей населения и государства». В этом определении нет даже посылки на экономические отношения, производительные силы и производственные отношения вместе с надстройкой.

Другие экономисты определяют экономическую систему как сообщность людей, объединенных общим экономическим интересом. Так, американский экономист А. Грачи характеризует экономическую систему как «развивающийся тип или комплекс человеческих отношений, связанных с использованием скудных ресурсов для удовлетворения различных личных и общественных потребностей в благах и услугах». Как видим, существуют различные подходы к определению экономической системы как очень сложной и противоречивой конструкции взаимосвязей и взаимозависимостей субъектов хозяйствования в процессе общественного воспроизводства. Поэтому наиболее приемлемым является определение экономической системы, данное в работе «Курс экономической теории» (Мн., 1998.– С.23): «Экономическая система – это сложная упорядоченная совокупность всех видов хозяйственной деятельности общества, реализующаяся через функционирование производительных сил и осуществляющаяся в формах определенных производственных отношений, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах».

В экономической системе действует множество различных субъектов. Однако их можно объединить в следующие три группы. Это предприятия (фирмы), домашние хозяйства и государства.

Предприятия, как и домашние хозяйства, экономически обособлены. Первые представляют собой часть экономической системы, в которой происходит соединение средств производства с рабочей силой на основе определенных экономических отношений.

Домашние хозяйства тесно связаны с предприятиями. Они производят и поставляют фирмам рабочую силу и капитал. Это с одной стороны, а с другой – осуществляют потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями.

В экономической системе особая роль принадлежит государству. Государство в ее пределах определяет экономические приоритеты развития и цели; при общественной необходимости и возможности выделяет ресурсы для роста производства; обеспечивает разработку и внедрение правовой базы функционирования всей экономики; создает денежную и финансовую систему; обеспечивает защиту права собственности; целенаправленно регулирует отношения между производителями и потребителями на основе рыночных принципов; осуществляет меры по социальной защите населения от негативных сторон рынка: инфляции и безработицы.

Экономическая система имеет определенную структуру. И поскольку экономическая система охватывает два вида отношений: отношение людей к природе, к факторам производства и отношение друг к другу в ходе производства и после него, то можно выделить две подсистемы: производительные силы и производственные отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)