АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и инфраструктура рынка. Классификация рынков

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  6. III. Структура Клуба
  7. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  9. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  10. V. Классификация предметов
  11. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  12. А) структура текстів драм

 

Рыночная система – довольно сложное образование. Существует несколько критериев разграничения ее структурных элементов. Наиболее часто для классификации рыночных структур применяется критерий объекта рыночных отношений. Соответственно объектами рыночных отношений выделяют следующие рынки:

1) товарный, включающий в себя потребительский рынок (рынок предметов потребления и услуг), рынок средств производства, рынок информации, рынок интеллектуального труда;

2) финансовый, куда входят рынок капиталов (инвестиционный рынок), рынок кредитов, рынок ценных бумаг, валютно-денежный рынок.

3) рынок труда.

Рынок как таковой может классифицироваться в нескольких видах и типах.

По экономическому назначению рыночных объектов различают следующие типы рынков: товарный рынок, финансовый рынок, рынок труда.

По географическому положению: местный, региональный внутри страны, национальный, региональный по группе стран, мировой.

По степени ограничения конкуренции: свободный, монополистический, олигополистический, монопсонический (один покупатель).

По отраслям: автомобильный, нефтяной и т.д.

По характеру продаж: оптовый, розничный.

Для выделения сущности признаков рынка возьмем в качестве объекта анализа рынок свободной конкуренции. В ней наиболее полно выражена суть рынка как хозяйственной системы, свободной от искажающего воздействия внутренних и внешних экономических сил.

Основными признаками свободного рынка являются:

1) определяющая роль частной собственности;

2) свобода предпринимательства и потребительского выбора;

3) неограниченное количество участников хозяйственной деятельности;

4) свободная конкуренция среди покупателей и продавцов;

5) личный интерес, как главный мотив деятельности рыночных субъектов;

6) абсолютная мобильность факторов производства;

7) свободный доступ информации для всех субъектов рынка;

8) невозможность ни одного из рыночных субъектов оказать влияние на решения, принимаемые другими;

9) отсутствие сколь-нибудь значительного воздействия государства на ход хозяйственной деятельности.

Свободного рынка, основные признаки которого мы провели, сегодня нигде реально не существует. Такой анализ необходим для того, чтобы полнее понять противоречивость и сложность функционирования нынешних национальных рыночных экономик.

Рынок формирует свою инфраструктуру. Рыночная инфраструктура трактуется как совокупность материально-технических и организационно-экономических условий, обеспечивающих нормальное функционирование среды товарного обращения и актов купли-продажи.

Рыночная инфраструктура – эта совокупность институтов рынка, которые обслуживают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. К ней относятся: товарные и фондовые биржи, торговые дома, биржи труда, информационно–коммерческие центры; оптово- посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации, страховые компании, аудиторские фирмы, аукционы, ярмарки, центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров, и другие службы.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила "рыночной игры".

Существование рынка, рыночных отношений предполагает наличие носителей последних, т.е. их субъектов. Экономическими субъектами рынка являются: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), государство.

Экономические субъекты осуществляют связи друг с другом с помощь экономических благ. Движение их образует своеобразный круговорот.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Основными субъектами рыночной экономики являются домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных субъектов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения.

Кругооборот спроса и предложения может быть конкретизирован с учетом движения ресурсов, продуктов и доходов. Спрос домохозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках потребительских товаров и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, земля, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, процент, прибыл). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов (рис. 5.1.)

               
   
Потребительские расходы
     
Рынки потребительских товаров и услуг
 
 
   
Товары и услуги
 
 
Выручка

 


Товары и услуги

 

 


Рис.5.1. Простая модель кругооборота

Эта модель может быть уточнена включением оборотов внутри секторов. Однако, простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность.

Во-первых, она не учитывает накопления, как экономических благ, так и денежных ресурсов, а также то, что какие-то ресурсы могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокупного спроса уменьшится. Такие обстоятельства могут в дальнейшем существенно и заменить элементарную модель кругооборота. Самым важным из их последствий является развитие кредитной системы.

Во-вторых схема, не учитывает роль государства. В современном мире роль государства весьма многообразна, так как оно влияет как на субъектов рыночной экономики, так и на рынки продуктов, факторов производства, кредита. Если абстрагироваться от роли кредита, то функции государства в кругообороте можно представить следующим образом (рис.5.2.)

 

 
 
Расходы

 


Товары и услуги (общественные блага)

 

 


Чистые налоги

 


Ресурсы
Расходы

 

 

Рис.5.2. Роль государства в кругообороте

 

Домашние хозяйства и фирмы платят в пользу государства налоги, получая от него, в свою очередь, трансфертные платежи и субсидии. Кроме того, правительство осуществляет на всех рынках крупные закупки как потребительского, так и производственного характера.

В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли.

Модель экономического кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной экономики, но и для исследования специфики функционирования различных экономических систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)