АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок и рыночная экономика. Модели рыночной экономики

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Административной и рыночной систем
  10. Азы моделирования
  11. Азы моделирования.
  12. Алмазно- расточной станок модели

Прогрессивное развитие рыночных отношений объективно приводит к формированию рыночной экономики. Понятие "рынок" и "рыночная экономика" не тождественны. Рынок в тех или иных формах существует с тех пор, как стало существовать товарное производство. Однако не всегда и не обязательно товарное производство и рынок приводят к рыночной экономике, хотя последняя предполагает высокий уровень развития рынка.

Рыночная экономика – это качественное состояние, тип функционирования экономической системы, базирующейся на всеобщности рыночных отношений во всех звеньях и стадиях общественного воспроизводства и регулирующих функциях государственных структур.

В рыночной экономике движение ресурсов предопределено состоянием платежеспособного спроса, а деньги являются основным связующим средством взаимодействия экономических субъектов.

Эффективное функционирование рыночной экономики предполагает выполнение ряда условий, среди которых главными являются:

1) Экономическая свобода и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Каждый субъект вправе самостоятельно выбирать вид деятельности и решать какие товары и услуги и в каком количестве производить, где и по каким ценам их реализовывать с учетом конъюнктуры рынка;

2) Рыночная экономика может эффективно функционировать, базируясь на многообразных формах собственности. Реализация данного условия позволяет, во-первых, выявить наибольшую эффективность тех или иных форм собственности, во-вторых, осуществить право личности на выбор определенной формы хозяйственной деятельности;

3) Необходимым условием поддержания здоровой конкуренции как одного из основополагающих свойств рыночной экономики, является ликвидация монополизма в производстве и реализации товаров;

4) Рыночные цены формируются под влиянием колебаний спроса и предложения. В условиях отсутствия монополизации рыночная цена, как правило, не опускается ниже себестоимости и не поднимается выше суммы себестоимости и прибыли, которая соответствует среднему нормативу рентабельности. Если прибыльность производства данного товара достаточно высока, его активно начинают производить конкуренты, предложение увеличивается и цена соответственно снижается. Подобные процессы возможны только в сложившейся рыночной экономике.

5) Обеспечение примата потребителя. При дефицитной экономике неминуема власть производителя над потребителем. В рыночной экономике при товарном насыщении рынка начинается фактически борьба за потребителя, покупателя, производство ориентируется на них.

6) Устойчивость финансовой и денежной системы. В механизме функционирования рыночной экономике должны быть предусмотрены экономические методы по укреплению национальной денежной единицы; преодолению дефицита госбюджета, сокращению непроизводительных расходов, созданию гибкой банковской системы, которая бы обеспечивала управление кредитом и денежной массой.

7) Открытость экономики. Предприятиям предоставлены права осуществлять внешне-экономические связи и операции при соблюдении установленных правил. Иностранные предприниматели имеют право выступать на внутреннем национальном рынке не только в роли товаропроизводителей и продавцов, но и владельцев собственности.

8) Обеспечение социальной защищенности населения. В странах с развитой рыночной экономикой системы социальной защиты в целом сложились и показывают свою высокую эффективность, как, например, в Швеции.

9) Достаточно полный охват экономики рыночными отношениями, полноценное функционирование товарного, финансового рынков и рынка рабочей силы.

10) Развитая инфраструктура, т.е. комплекс отраслей и хозяйственных служб, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Различают производственную и социально-сбытовую инфраструктуру.

Не существует единой модели рыночной экономики. Их специфика зависит от исторических особенностей развития конкретной страны, уровня ее экономического развития, соотношение функций государственных и общественных структур, выбора приоритетов общественного развития и т.д.

В этом смысле наиболее часто выделяют такие модели рыночной экономики, как американская, японская, немецкая, шведская.

Для американской модели характерна приближенность к реализации принципа "свободной игры рыночных сил". Здесь активно поощряется предпринимательство, а высокий уровень экономического развития позволяет за счет частичного перераспределения национального дохода поддерживать приемлемый жизненный уровень для малообеспеченных слоев населения.

Функционирование японской модели больше основано на исторических традициях этой страны, на приоритете интересов нации над личными интересами, высокой трудовой дисциплины и ответственности работников, сильно развитой восприимчивости ко всему новому. За счет перечисленных и других факторов достигается значительное снижение себестоимости продукции, ее высокое качество, что обеспечивает высокую конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке.

Для рыночной экономики ФРГ характерны значительный удельный вес государственной собственности, развитие государственной структуры управления, активная рационализация производственного аппарата. Здесь сильны позиции частного предпринимательства и рыночного механизма в формировании структуры хозяйства, в то же время имеется законодательство, направленное на строгое соблюдение договорных обязательств, качества продукции, охрану окружающей среды и т.д.

Для шведской рыночной модели характерны, прежде всего сильная социальная направленность и мощное государственное регулирование. Высокая норма налогообложения позволяет государству сосредоточивать в своих руках значительные финансовые средства и направлять их на решение социальных задач.

Если обобщить данные модели и рыночную практику других стран, то все множество путей развития национальных рыночных экономик с известными допущениями можно свести к двум моделям: либеральной и социально-ориентированной.

Для либеральной модели рыночного развития характерно, прежде всего, господство частной собственности, всяческое поощрение частного предпринимательства. Экономические функции государства реализуются в основном на макроэкономическом уровне. Принцип "социального равенства" в подобной системе даже не ставится, а государственная социальная деятельность направлена главным образом на самые обездоленные слои населения.

 

 

 

 


 

Для социально ориентированной экономики характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика государства направлена по отношению ко всем членам общества и регулирует занятость населения, уровень доходов, в отдельных случаях – и цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяйственной деятельности, но и на деятельность субъектов микроэкономики.

Основные черты социально-ориентированной модели:

1) сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем;

2) реализация экономических функций государства на макро и микроуровне;

3) направленность социальной политики по отношению ко всем членам общества;

4) активное государственное регулирование занятости населения и уровень цен.

Степень развития рыночных отношений современная экономическая мысль объясняет с помощью концепции трансакционных издержек, введенных в экономическую науку Р.Коузом. К трансакционным издержкам относятся затраты, связанные с осуществлением сделок, охватывающих обмен товаров и обмен деятельностью. Важнейшим составным элементом этих издержек являются издержки поиска информации. Затраты времени и ресурсов на обнаружение подходящего контрагента и сбор информации по ценам.

Рынок позволяет экономить издержки поиска информации, и в этом его сравнительное преимущества перед другими способами координации экономические субъектов. Поэтому в тех случаях, когда эти издержки составляют основную часть трансакционных издержек, отношения между производителями и потребителями экономически целесообразно осуществлять с помощью рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)