АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приговор. Благодаря стараниям адвоката, дали год колонии строгого режима

Читайте также:
  1. А с «Пух», благодаря которым ты стал известен как певец, бас-гитарист и покоритель женских сердец, ты тоже расстался по взаимному согласию?
  2. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  3. Благодаря мудрам ваша жизнь станет ровной, гладкой и приятной
  4. В процессе этих упражнений может возникнуть боль, которая постепенно исчезает, благодаря растяжению нервных стволов и отдельных мышц.
  5. В районе Кронштадтской колонии в Петродворцовом районе
  6. Вдохновенные Духом – понимаются благодаря Духу
  7. Все берет свое начало в Боге, все существует благодаря Богу, все заканчивается и завершается в Боге.
  8. Для того чтобы держать его в изоляции и после формального окончания срока по первому делу в октябре 2011 года, нужен был новый приговор. А значит, новый процесс. Show must go on.
  9. Исправительная колония особого режима.
  10. Какую вирусную инфекцию ликвидировали в мире благодаря усилиям медицины, о чем сообщила ВОЗ в 1980 году?
  11. Колонии
  12. Латинская Америка — колонии и империи

На выходе из здания суда Вика встретилась глазами с Дашей, которую привела тетя. В глазах девочки она прочитала не просто злость, а ненависть.

Виктория поняла, что не имеет права отбирать у нее брата, слишком уж много пришлось пережить Даше. Когда Ян выйдет из тюрьмы, они не смогут быть вместе.

***

Тюрьма

«Даже небо над этим местом какое-то серое, больное. Конечно, ведь оно наполнено болью и страданиями людей, оно питается грехами и преступлениями. Ни одного светлого проблеска, как ни одной надежды вернуться отсюда и снова жить как прежде, снова быть человеком. Из этого места людьми не выходят, тут нас губят, убивают все живое, вытаскивают душу, растирая ее в крупицы. Когда ты выходишь из тюрьмы, то смотришь на мир уже совершенно иным взглядом. Ты всегда ждешь от мира подвоха, удара в спину. Перестаешь верить людям. Ты просто перестаешь жить, начинаешь существовать, бороться за существование с самим собой. Пытаясь вернуть прежнего себя. В тебе будут драться два человека, до и после. «До» будет бить легкими неуверенными ударами, как пощечинами, «после» ударами наотмашь острым длинным ножом».

Глава 4

Спустя год

Ослепляющий свет солнца ударил в глаза. Ян вышел из такси и оглядел улицу, ничего не изменилось, те же деревья, те же люди, та же атмосфера. Лишь он изменился. Соседи, стоящие возле подъезда, заметили его и осуждающе зашептались. Они были уверенны, что парень больше не вернется домой.

Из подъезда выбежала счастливая Даша, она снова перекрасила волосы, на этот раз они были нежно розового цвета.

-Ян, я так скучала, - она бросилась ему на шею и крепко обняла.

-Я тоже, сестренка. Как Вика?- больше ничего не интересовало молодого человека.

-Опять ты о ней. После суда я больше ее не видела, - девушка обиженно сложила руки.

-Ладно. Пойдем домой, - Ян обнял сестру и повел ее в квартиру.

Даша покормила Яна специально приготовленным для него обедом. Ели они молча, сестра не хотела спрашивать любимого брата о тюрьме, а он боялся спрашивать про Вику, ни о чем другом он думать не мог.

-Я пойду, прогуляюсь, - он поцеловал сестренку в макушку.

-Да знаю я, знаю. К Вике пойдешь, - удивительно, но девушка не злилась.

Ян улыбнулся и вышел из квартиры, встретив на лестничной площадке соседку, которая посмотрела на него странным, испуганным взглядом и поспешила скрыться за железной дверью.

Он снова шел по старой улочке, проводя рукой по каждому камню на зданиях, пытаясь снова хоть на долю секунды вернуть то чувство, которое он никогда не ценил раньше. Снова вернуть ту невероятную легкость. Вдруг его посетила мысль, не задумываясь, он развернулся и побежал в обратную сторону, мимо своего дома, расталкивая неторопливый народ, заскочил в автобус. Через несколько минут вышел на остановке возле леса и пошагал вдоль сухих голых деревьев.

В голове пронеслись строчки из его дневника, последние строчки, написанные в неволе: «Когда с засыхающей ветки упал первый желтый лист, я понял, что счастлив. И все, что было днём, все эти ссоры, повышенные тона так ничтожны, так пусты. Тем временем лист, медленно кружась в воздухе, наконец, упал в образовавшуюся лужу возле новой деревянной избы и, отражаясь в ней не совсем отчетливо, колыхался под действием ветра. Кстати, и он предвещал что-то хорошее, нежно лаская моё лицо и волосы. Ну, вот и первая капля упала откуда-то сверху, предупреждая о грядущей буре. А я понял, что счастлив…. Лишь потому, что скоро другая такая же капля упадет и на твою щеку, заставляя сердце сжаться так сильно что, даже задыхаясь от боли, хочется любить тебя еще и еще! А потом придет время ночи, и мы снова не уснём, даря друг другу взгляды без слов, и последнее прикосновение…»

А потом в воспоминаниях снова родился ее образ. Его идеала, его музы, той, которую он любил весь год. Почему она ни разу не пришла к нему на свидание в тюрьму почему, ни разу не написала письмо? Эти вопросы мучили и мучают его до сих пор. Всего один раз ему приснилась она, любимая улыбалась. Это был самый приятный день в заключении. Все остальные ночи ему снилась драка и смерть того парня. Из ночи в ночь он заново переживал тот кошмарный день.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)