АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оцени профессии

Читайте также:
  1. PR- специалист: комплексное описание профессии
  2. В бухгалтерском учете акции оцениваются по ...
  3. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  4. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  5. Вопрос 28: Виды юридической профессии. Общая характеристика.
  6. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?
  7. Вопрос: Как можно оценить ситуацию, сложившуюся в России, и что должно предпринять общество для достижения своей целостности?
  8. Вопрос: По каким принципам и правилам оцениваются человеком сигналы, получаемые извне на уровне бессознательного?
  9. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  10. Второе действие, приводящее к любви и радостному общению, - оценивание себя по достоинству.
  11. Выбор профессии
  12. Выступления конкурсантов оцениваются открытым голосованием по 10-бальной системе.

Учитель:

Профессии учителя, врача, экономиста считались нужными и в XVIII в. В те времена известный русский историк и государственный деятель В.Н. Татищев предложил такое распределение профессий:

· нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право);

· полезные науки (сельское хозяйство, физика, биология, математика);

· щегольские, или увеселяющие, науки (литература и искусство);

· тщетные науки (алхимия, астрология);

· вредительские науки (колдовство)

Интересно, какие современные профессии вы бы сегодня отнесли к полезным и нужным, какие - к щегольским и увеселяющим, а какие к вредительским и тщетным? (Учащиеся размышляют.)

«Самый лучший выбор»

Учитель:

Итак, профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно перебрать все, чтобы наши одну - единственную. Профессиональное самоопределение - от слов «предел» - граница. Значит, нужно как-то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. Эти границы очерчены формулой «хочу - могу - надо».

Как правильно выбрать профессию? Вот что советует психолог.

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («хочу»). Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»).

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («надо»).

Учитель:

Один учёный, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработавший в школе, встречая своих выпускников, задавал им вопрос: «Доволен ли ты своей профессией?» и часто получал удручающий ответ: примерно каждый 3-ий (!) ошибся в своём выборе профессии, а каждый второй признавался в том, что не совсем доволен, и если бы начинал всё сначала, то пошёл бы по иной стезе.

- Как вы считаете, почему так много молодых людей ошибается в своём выборе профессии?

· следование чужим советам, выбор за компанию;

· выбор близлежащего ВУЗа или внешне привлекательной, престижной профессии;

· отсутствие существенной информации о профессии или специальности, незнание своих личных особенностей и особенностей характера и т.п.

Учитель:

Есть в русском языке хорошее выражение - «найти себя». Как вы его понимаете?

Примерные ответы учащихся:

· Узнать себя, открыть в себе таланты, способности, дарования.

· Узнать, что тебе нравится, чем хочешь заниматься.

· Найти применение своим талантам

· Найти свое призвание.

Учитель:

Найти себя - значит понять свое призвание, назначение, определить свои интересы, склонности. Как вы думаете, можно ли сделать это быстро, допустим, в день окончания школы?

Действительно, поиски себя это длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако в какой-то момент приходится делать выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое счастье.

 

Заключительная часть беседы

Итак, сегодня на классном часе мы проделали с вами большую работу, которая в дальнейшем поможет вам правильно выбрать профессию, исходя из своих способностей. Мы разработали с вами понятие «профессия» и «специальность» и познакомились с требованиями, которые предъявляют профессии к человеку.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)