АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст

Читайте также:
  1. I. Отрочество: исторический подход
  2. II. Исторический подъем
  3. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  6. Административно-правовые методы менеджмента
  7. Административно-территориальное деление
  8. Административно-территориальное деление
  9. Административное задержание – один из видов административно-процессуальных мер. Порядок, виды и сроки административных задержаний.
  10. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
  11. Административное наказание: понятие, виды

Ленинградская область — субъект Российской Федерации, расположенный на северо-западе европейской части страны. Входит в состав Северо-Западного федерального округа и Северо-западного экономического района.

Территория — 83 900 км², что составляет 0,5 % площади России. По этому показателю область занимает 39-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 500 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.

Численность населения — 1 714 403 человек (2011 год).

Образована в результате административно-территориальной реформы 1 августа 1927 года. Исторически ей предшествовала Ингерманландская (позже — Санкт-Петербургская, Петроградская, Ленинградская) губерния, образованная в 1708 году.

С 1 января 2006 года в результате реформы местного самоуправления административно-территориальное деление Ленинградской области осуществляется по двухуровневой системе. Территориальным образованием первого уровня является городское (сельское) поселение. Второй уровень административно-территориального деления — муниципальный район (городской округ).

Ленинградская область включает в себя 222 муниципальных образования:

· 1 городской округ,

· 17 муниципальных районов, в состав которых входят:

o 62 городских поселения,

o 142 сельских поселения.

История становления (АТУ) в Ленинградской области начинаеться ещё с 1708 года. Это были времена Северной войны на северо-западной территории России.

В 1710 году Ингерманландская губерния была переименована в Санкт-Петербургскую.

27 февраля 1918года в Таврическом дворце в Петрограде состоялось первое заседание Петроградского Совета. Высшим органом власти в губернии стал губернский съезд Советов, исполнительные функции отводились губисполкому, что было закреплено в Конституции РСФСР. 1927году Петроград бвл переименован в Ленинград, а Петроградская губерния в Ленинградскую. 1 августа 1927года постановлением ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) и СНК (Совета Народных Комиссаров). На территории Ленинградской области было образовано 9 округов:

Волховский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область;
Волосовский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область, с марта 1935 г. по сентябрь 1940 г. входил в Кингисеппский округ;
Кингисеппский район, образован в августе 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область, с марта 1935 г. по сентябрь 1940 г. входил в Кингисеппский округ;
Котельский район, образован в августе 1927 г, в январе 1931 г территория вошла в состав Кингисеппского района;
Тихвинский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область;
Капшинский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область;
Пикалевский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область, ликвидирован в январе 1932 г;
Молосковицкий район, образован в августе 1927 г, ликвидирован в январе 1931 г, территория вошла в состав Волосовского района;
Мгинский район, образован в 1927 г. В сентябре 1930 г. Мгинский район был переименован в Путиловский, в июне 1931 г. снова стал Мгинским;
Ломоносовский район, образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел непосредственно в область Урицкий район, образован в сентябре 1927 г, в сентябре 1930 г;
территория района была включена в состав вновь созданного Пригородного района.;
Троцкий район, образован в сентябре 1927 г, переименован в августе 1929 г. в Красногвардейский район,с 1930 года вошел непосредственно в область;
Ленинский район, (территория современного Всеволожского района) образован в сентябре 1927 г, с 1930 года вошел в состав Пригородного района;
Колпинский район, образован в сентябре 1927 г. В 1930 г;
северная часть Колпинского района вошла во вновь образованный Пригородный район;
Детскосельский район, образован в сентябре 1927 г. В декабре 1930 г. вошел во вновь образованный Пригородный район;
Куйвозовский район, образован в сентябре 1927 г. переименован в марте 1936 г. в Токсовский;
Парголовский район, образован в сентябре 1927 г. В декабре 1930 г. вошел во вновь образованный Пригородный район;
Андреевский район, образован в 1927 г, переименован в сентябре 1931 г. в Киришский райо н.

С 1927 по 1936 год представительная власть в ленинградской области осуществлялась съездами Ленинградского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В декабре 1939 года в соответствии с Конституцией СССР, прошли первые выборы. Первая сессия первого созыва Ленинградского областного Совета трудящихся открылась 20 января 1948 года и проработал он до 24 июня 1997 года за этот период выборы проводились 16 раз.

7октября 1997 года была принята новая Конституция СССР, в соответствии с которой Ленинградский областной Исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся был переименован в Исполнительный комитет Ленинградского областного Совета народных депутатов. Политический кризис, 1993 года привёл к ликвидации Советов как представительных органов гос-ой власти в России.

Как ранее говорилось адменистративно-территориальное устройство сложилось в Советском Союзе. Поэтому она была организованно своеобразным образов для Советов и могла выполнять следующие функции:

1)Обеспечения «вертикальной» управляемости всеми сторонами общественного развития в условиях вертикально иерархизированной системы государственной системы.

2)Проведение «сверху-вниз» действия систем госбезопасности, внутренних дел и инеологического воспитения.

3)реализация фискальной (налоговой) функции, охват этой системой всего налогооблагаемого населения и субъектов хоз-ой деятельности.

4)Проведения в жизнь социальной политики и идеологии государства.[1]

После Советского Союза в Ленинградской области стала проблема. По сути корень этой проблемы лежал в организации управления как контрольную функцию на местах поселений сёл и деревень. Связь с народом ослабела деятельность функций АТУ требовало изменений и постановлении новых задач. Самое главное что сама суть функций АТУ должна выражать и удовлетворять местную власть (муниципальную) одной из критериев проблемы была финансовая самостоятельность в пределах своих полномочий. Муниципалитет не сможет эффективно управлять и осуществлять свои Конституционные и законные обязанности.

Не менее важная проблема АТУ хозяйственная деятельность населения. Как выражается профессор Исляев Р.А. следует процитировать.

-«Важно! Чтобы органы местного самоуправления улучшали и совершенствовали не саму хозяйственную деятельность на подведомственной ем территории, а те условия, в которых она протекает.»

Очёнь чёткая задача для определения более эффективного развития деятельности не подконтрольной и властно-захватывающей наоборот благоприятствования выполнений хозяйственной функции. Разумность определяет истинный выход из проблемы.

Конечно не все муниципальные образования экономически равны напротив они разные как территориально как экономически и даже способностью эффективного выполнения своих задач. И в это так же кроется проблема, экономический достаток, какого ни будь населённого пункта не определяет варианты, а просто показывает ориентировку на возможности и невозможности. Ресурсный потенциал составляющая критерия достатка.

Напрашивается вывод что для каждого муниципального образования должна вырабатываться и практиковаться своя адменистративно-территориальное устройство, экономическая политика, социальные программы, ориентировки, радиус возможностей развития. Не просто делать то что надо а более того делать и а даже больше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)