АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути совершенствования Административно территориального устройства Ленинградской области

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  2. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  5. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  6. Административно-правовые методы менеджмента
  7. Административно-территориальное деление
  8. Административно-территориальное деление
  9. Административное задержание – один из видов административно-процессуальных мер. Порядок, виды и сроки административных задержаний.
  10. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
  11. Административное наказание: понятие, виды
  12. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.

Ленинградская область – один из первых регионов, где была своевременно завершена реформа местного самоуправления. С 2006 года органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований приступили к исполнению полномочий в полном объеме.

Но это, естественно, не значит, что развитие местного самоуправления в Ленинградской области остановилось. У нас есть уже достаточно богатый опыт, который позволяет делать выводы, предлагать новые решения и двигаться дальше. Эти новые предложения касаются и вопросов устройства органов местного самоуправления, и изменения территориальной организации местного самоуправления, и вопросов реализации компетенции органов местного самоуправления, в частности развития межмуниципального хозяйственного сотрудничества.

Инициатива Ленинградской области в вопросе о возможности создания единой администрации муниципального района и городского поселения – административного центра. Еще в 2003 году при обсуждении проекта того закона, который потом стал 131-м федеральным законом мы предлагали такую норму. Спустя 7 лет при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, за которую мы очень признательны, нам удалось доказать, что муниципальные образования должны иметь такую возможность. Что это, прежде всего, удобно для жителей, которые проживают в административном центре района, что это позволяет оптимально распределять численность муниципальных служащих. Это, в конце-концов, исключает вероятность возникновения конфликта между районной и городской исполнительной властью.

На сегодняшний день в большинстве муниципальных районов Ленинградской области уже подходит к завершению работа над уставами муниципальных районов, с учетом соответствующих изменений, По трем муниципальным районам, в том числе и по тому, в котором сегодня находимся мы – по Приозерскому району – уставы уже находятся на регистрации в управлении Министерства юстиции. В остальных районах также сформированы рабочие группы по подготовке соответствующих изменений в уставы. При этом мы, конечно, понимаем, что соответствующие изменения касаются напрямую структуры и полномочий органов местного самоуправления. Поэтому изменения вступают в силу после истечения срока полномочий советов депутатов, принявших соответствующие решения. В период до вступления в силу этих изменений уставов мы, тем не менее, имеем возможность «обкатать», отработать большинство механизмов совместной работы районной администрации и городского представительного органа. Такую возможность нам предоставляет 131-й федеральный закон, который допускает частичную передачу полномочий на основании соглашений. Уже со второго полугодия 2011 года у нас начинают работу по этому сценарию как минимум два района: Выборгский и Тихвинский.

Еще одно значимое изменение которое напрямую затрагивает структуру органов местного самоуправления – это организация контрольных органов муниципальных образований. 6-й федеральный закон, который вступает в силу 1 октября 2011 года дает нам повод оптимально организовать осуществление полномочий финансового и бюджетного контроля в муниципальном образовании. Хочу обратить внимание, что контрольно-счетный орган – это единственный орган, полномочия которого могут передаваться на основании соглашений полностью, а не частично. Считаю, что мы должны воспользоваться этой возможностью и использовать опыт ряда муниципальных образований Ленинградской области в частности, Гатчинского и Тихвинского районов, в организации этой работы. В этих районах контрольные полномочия были переданы по соглашениям на уровень муниципального района, и на уровне района сформирован единый контрольный орган, который, «обслуживает» все поселения, входящие в состав района. По такой модели должна быть организована деятельность контрольно-счетных органов во всех районах Ленинградской области.

 


1. Исляев Р.А, Совершенствование ату в условиях становления местного самоуправлении/Материалы конференции /1997.- С 24-26.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)