АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика избирательной системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  12. SCADA системы. Обзор SCADA систем

 

Ядром демократии, ее основополагающей идеей является суверенитет народа. Понятие демократии как власти суверенного народа включает в себя:

-народ является единственным и высшим источником власти в стране;

-государственная власть только тогда может считаться легитимной, когда ее формирование и существование поддержано народом в соответствии с нормами права путем свободного волеизъявления избирателей на свободных выборах;

-народ имеет безусловное право самостоятельно решать свою судьбу, и по важнейшим для судеб страны и народа вопросам власть, как правило, обязательно должна опираться на явно выраженное одобрение народа;

-народ сам выбирает себе представителей, имеет рычаги реального влияния на их деятельность, а также конкретные механизмы контроля за деятельностью государства и корректировки его деятельности в период между выборами;

-в период выборов и в соответствии с нормами права народ имеет безусловное право и реальный механизм смены власти, а также структурного изменения характера государственной власти;

-в случае явного злоупотребления власти доверием народ, перерастания власти из инструмента реализации интересов народа в инструмент тирании над народом, народ имеет безусловное право досрочно отстранить от власти такое правительство.

Выборы являются важнейшим институтом современной демократии, одной из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе, в управлении обществом и государством и одновременно способом формирования представительных органов власти, замещения некоторых высших государственных должностей; играют важную роль в определении политических сил, партий, лидеров, которые в случае победы будут осуществлять руководство государством либо отдельными его регионами или территориями. Выборы легитимируют власть. Через выборы народ выбирает своих представителей, наделяет их мандатом на осуществление его суверенных прав. Путем выборов передается право на реализацию народного суверенитета в установленных Конституцией и законами пределах.

Всеобщие выборы проводятся в Швеции раз в четыре года и являются главным доказательством демократичности государственной системы. Выборы проводятся одновременно в три уровня власти: национальный (Риксдаг), региональный (Совет региона) и местный (Совет муниципалитета). Голосующие выбирают своих представителей в законодательные органы на предстоящие четыре года.

Все шведские граждане, достигшие возраста 18 лет в день выборов или до этого дня, проживающие в стране постоянно, могут принимать участие в выборах и референдумах. Все избиратели не позднее, чем за месяц до выборов получают удостоверения на право голосования.

Граждане государств Европейского Союза, Норвегии и Исландии, постоянно проживающие в Швеции, имеют право на участие в выборах, но голосуют только относительно регионального и местного уровня власти. Для этого граждане других стран должны прожить в Швеции и быть официально зарегистрированы не менее трех лет.

Для проведения выборов в Риксдаг территория государства делится на избирательные округа. Мандаты Риксдага составляют 310 мандатов, закрепленных за избирательными округами, и 39 уравнивающих мандатов.

Тот, кто не может прийти на избирательный участок в день выборов, может проголосовать в отделении связи в день выборов или до выборов. Выглядит это так: избиратель в присутствии почтальона и свидетелей дома или на почте помещает свои избирательные бюллетени в специальные конверты с приложением удостоверения на право голосования и передает их почтальону. При этом свидетели своими подписями на конвертах подтверждают, что данное лицо проголосовало само.

В связи с проведением выборов почтовое ведомство также открывает временные отделения связи в больницах и других учреждениях. Тот, кто находится за границей, может проголосовать в посольствах и консульствах Швеции.

Для голосования на избирательном участке с 1976 года вместо бюллетеней были введены перфорированные карточки, а вместо избирательных урн используются счетные машины.

Чтобы быть избранным депутатом, кандидатура человека должна быть выдвинута политической партией и занесена в список кандидатов в одном из 29 избирательных округов по стране. Это крупные избирательные округа, совпадающие с административно-территориальным делением государства. Их достоинство перед небольшими округами состоит в возможности обеспечения большей пропорциональности представительства.

Согласно действующей в стране избирательной системе только та партия, которая получила не менее четырех процентов голосов во всем государстве, имеет право участвовать в распределении мандатов. Однако партия, которая получила меньшее число голосов, участвует в распределении мандатов, закрепленных за избирательными округами, в том избирательном округе, где она собрала не меньше двенадцати процентов голосов. Мандаты, закрепленные за избирательными округами, распределяются между партиями в каждом избирательном округе пропорционально результатам выборов в этом округе.

Выборы в Европейский Парламент проводятся в Швеции, как и в других странах Европейского Союза, каждые пять лет. В Швеции принимать участие в этих выборах могут все граждане стран Европейского Союза, постоянно проживающие в Швеции и имеющие официальную регистрацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)