АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие RFID-рынка

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  11. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  12. Билет № 61.Развитие книжного дела в послевоенные десятилетия

(http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_01/stat_rfid.htm)

Новый обзор рынка RFID и перспектив его развития с 2005 до 2015 года, сделанный компанией ID TechEX, выявил некоторые неожиданные тенденции. Главный вывод заключается в том, что достигший в 2004 году уровня 1,9 млрд. USD рынок RFID, в 2008 г. превысит 7 млрд. USD и вырастет до 26,9 млрд. USD к 2015 году.

В 2005 году уже представлены RFID-приложения для рынка финансовых услуг и обеспечения безопасности, автомобильного и общественного транспорта, небольших магазинов, библиотек, прачечных и медицинских учреждений. Еще один путь анализа рынка RFID - это анализ различных секторов: есть RFID-метки с источником питания, которые называются “активными метками”, а есть RFID-метки без источника питания - “пассивные метки”. По оценкам IDC, в мире около 410 млн. “пассивных меток”, главное применение - в автомобилях, и 1390 млн. “активных меток”. По оценкам IDC в 2006 году 3,1 млрд. меток будут использоваться для идентификации контейнеров и поддонов для них на складах. Объем меченых упаковок товаров (особенно в фармацевтической отрасли), меток на багаже, животных, книгах, билетах и других вещах, не относящихся к торговле, будет стремительно расти - в 2008 г. 6,8 млрд. меток будет продано для перечисленных приложений и 15,3 млрд. меток для контейнеров и поддонов для них, но стоимость меток в первом случае будет больше, чем во втором. По регионам, утверждает, ID ID TechEX, к 2010 году 48% RFID-меток будет продаваться в Восточной Азии, а 32% - в Северной Америке.

Сегодня важно понять, что потребность в RFID-метках стремительно растет с каждым годом. Даже если кто-то ошибочно считает, что RFID - это просто замена штрих-кодов, то и в этом случае рынок невероятно велик: каждый год в мире печатается 5-10 триллионов штрих-кодов! По самым смелым оценкам, число RFID-меток не достигнет уровня в 10 триллионов и к 2020 году - к тому времени они должны будут стоить менее цента и печататься также, как штрих-коды сегодня.

Однако, по мнению экспертов ID TechEX, цена в один цент не является необходимой для повсеместного распространения RFID-меток - скорее всего пик RFID будет достигнут лет через 10 с помощью кремниевых чипов. Кроме того, возможно такие гиганты, как IBM, Xerox, Samsung разработают “безчиповые” альтернативы - полимерные транзисторные контуры и другие новые технологии. Если уж не до цента, то до пяти центов RFID-метки подешеветь просто обязаны, только тогда их производство превзойдет 10 млрд. штук. Тогда они смогут проникнуть на колоссальный рынок упаковок товаров (более триллиона штук в год), почтовых отправлений (650 млрд. в год) и книг (50 млрд. в год). По мнению экспертов ID TechEX цена метки в один цент (на которую надеются все упомянутые рынки) не заинтересует производителей, а вот пять центов - может быть вполне осмысленной.

Кроме перечисленных рынков могут появиться и другие, емкостью в десятки миллиардов штук меток ежегодно. Например, правительство Южной Кореи поддерживает проект USN (Ubiquitous Sensor Networks) для мониторинга природных катастроф и массы других приложений. У спецслужб разных стран есть проекты антитеррористических мер в глобальной логистике. Есть проекты идентификации крупного рогатого скота, которые становятся особенно актуальными из-за самых разных заболеваний. Есть даже проекты RFID-меток на особенно ценных банкнотах и лекарствах. Многие фармацевтические компании - Pfizer, GlaxoSmithKine и другие - уже решили внедрить у себя RFID-метки в 2005 году.

Другая аналитическая компания Juniper Research в своем недавнем прогнозе утверждает, что объем рынка RFID-систем в Западной Европе к 2007 году превысит 1 млрд USD, причем 40% его будет приходиться на Англию и Германию.

Наиболее популярным приложением будет использование RFID в логистике и сетях поставки, где новые технологии смогут поднять эффективность всей цепи поставок от производителя до торговца. Кроме того, RFID-системы будут с успехом применять в таких нишах рынка, как библиотеки и массовые перевозки.

В обзоре отмечено, что ключом на пути к широкому распространению RFID-технологий должно стать соглашение о стандартах EPC Gen-2. Кроме Германии и Англии, RFID-системы наиболее успешно внедряются в Голландии, Дании и Швейцарии. Для использования в цепи поставок будут применяться мобильные решения, где технология RFID сочетается с GPS или GSM.

Кроме того, прогнозируется рост доходов на мировом рынке транспондеров для систем радиочастотной идентификации с 300 млн. долларов в 2004 году до 2,8 млрд долларов в 2009 году. Наибольший рост продаж прогнозируется для целей маркировки паллет и упаковок. Ближе к 2009 году возрастёт и объём продаж радиочастотных меток для маркировки единичных изделий потребительского спроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)