АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этого требует закон (ст.1, ч.1 Гражданского кодекса РФ)

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

ЗНАКОМО?

ВОЕВОДИН ПРОТИВ ЭТОГО!

С БЕЗРАЗЛИЧИЕМ ЧИНОВНИКОВ МОЖНО И НУЖНО БОРОТЬСЯ!

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ!

ГЛАВНЫЕ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ В ЖКХ:

Главное, что должен знать житель, независимо от того собственник он или наниматель жилья, это то, что все отношения, в которые он вступает с жилищно - коммунальной сферой (и не только с ней) должны быть построены только на:

ü РАВЕНСТВЕ УЧАСТНИКОВ;

 

ü НЕПРИКОСНОВЕНОСТИ СОБСТВЕННОСТИ;

 

ü СВОБОДЕ ДОГОВОРА.

Этого требует закон (ст.1, ч.1 Гражданского кодекса РФ).

Помните: у дома может быть только одна управляющая организация. Именно она – единственное лицо, отвечающее перед собственниками помещений в доме за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и предоставление коммунальных услуг. Она должна регулярно отчитываться перед Вами за результаты своей деятельности!

 

 

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ УСЛУГ, СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:

1) Напишите заявление в управляющую компанию Вашего дома или ТСЖ в 2х экземплярах (Если они отказываются регистрировать Ваше заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Днем подачи документа считается день, когда он был вручен работнику управляющей компании или ТСЖ (дата указывается в уведомлении). Срок рассмотрения заявления – 1 месяц).

 

2)Составьте акт – претензию (В течении 2-х рабочих дней, Вам должны быть оказаны услуги помощи. Работник управляющей компании или ТСЖ обязан засвидетельствовать факт проблемы, составить акт-претензию и подписать его вместе с Вами. Если он не пришел или отказывается подписать акт-претензию - знайте, документ считается действительным, если он подписан минимум двумя свидетелями (например, соседями) и в течение 3 рабочих дней Ваша управляющая компания или ТСЖ должны решить этот вопрос).

3)Подавайте жалобу (если Ваши претензии не удовлетворили, подавайте жалобу в Управление жилищно-коммунального хозяйства).

4)Если нет реакции, обратитесь в районную прокуратуру (Именно прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства по вопросам обращений граждан).

5)Обращайтесь в суд ( Если Ваша управляющая компания или ТСЖ не видит оснований для удовлетворения Ваших претензий и отказывает Вам, обращайтесь в суд. Одновременно с защитой прав требуйте возмещения морального ущерба. С судебным иском предоставьте: копию договора о предоставлении коммунальных услуг; платежный документ за услуги; экземпляр акта-претензии (если был составлен); документ, который подтверждает отказ управ ляющей компании возместить ущерб; другие документы, предусмотренные законом (например, квитанция оплаты госпошлины).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)