АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные тенденции развития гостиничного бизнеса. Внедрение технологий для повышения эффективности деятельности отелей и экономии ресурсов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

 

Технологии в области гостеприимства достаточно стремительно развиваются. Это связано с тем, что перед отельерами стоят две основные задачи: получить как можно больше клиентов, организовав максимальное количество продаж, и завоевать гостя, сделав его постоянным клиентом. Осуществить эти задачи без инновационных решений достаточно сложно. Борьба за каждого гостя, особенно в условиях кризиса, требует от отелей модернизации как в технологиях, так и в сознании.

Двадцать первый век – эра стремительного научного прогресса. Мы уже не можем представить свою жизнь без мобильного телефона, беспроводного интернета и других новинок hi-tech. Из предметов роскоши эти изобретения становятся необходимым минимумом. Естественно, такие тенденции не могут не найти отражение в гостиничном бизнесе, ведь отельеры используют каждую возможность повысить свою кокурентоспособность на рынке гостиничного бизнеса.

Так, например, в отелях высокого класса уже редко встретишь обычные телевизоры. Их место заняли современные плазменные панели. Стандартными становятся и эспрессо-аппараты для приготовления кофе в каждом номере. Также к средствам необходимости причисляют и сейфы самых разнообразных конструкций, предназначенные для хранения ценных вещей и бумаг.

В условиях все более обостряющейся конкуренции отели вынуждены искать новые пути повышения привлекательности и доступности своих услуг. Появление инновационных технологий дистрибьюции в электронных системах бронирования, интегрированных с гостиничными системами управления и позволяющих в режиме on-line управлять процессом бронирования по множеству каналов продаж, произвели революционные изменения в этом сегменте.

Отель должен стремиться получить доступ к максимально широкому набору каналов продаж. В каких каналах и когда осуществлять продажи – вопрос политики продвижения, это зависит от сезона, текущей загрузки отеля и множества других факторов. В частности, представлять себя в глобальных (GDS) и/или альтернативных (ADS) системах бронирования, в первую очередь, необходимо отелям, ориентированным на бизнес-сегмент. Но это могут быть не только городские бизнес-отели, но и средства размещения любого формата: загородные отели, SPA-отели на побережье, отели для любителей экстремального отдыха, желающие привлечь клиентов с определенным уровнем достатка.

Инновационные решения играют огромную роль в развитии бизнеса, и особое место занимают в гостиничной отрасли. Сегодня большая часть гостиниц автоматизированы, ведь преимущества данных систем очевидны не только отельерам, но и гостям.

Помимо скидок и специальных предложений, существует множество способов привлечения клиентов в гостиницы. Инновационные решения являются одними из самых привлекательных факторов для современных постояльцев отелей.

Препятствия к внедрению инновационных технологий обычно следующие: стоимость самой инновационной разработки, необходимость адаптации к ней самого предприятия и, наконец, то, что управленцы, как правило, сосредоточены на получении дохода с текущей деятельности предприятия, при малой нацеленности на будущее.

Каждый отель мирового масштаба желает быть популярным и современным. Поэтому многие владельцы используют в своих отелах новейшие технологии, чтобы этим самым поднять свой рейтинг и популярность среди клиентов. Современные технологии постоянно приходят в нашу жизнь, и мы даже не всегда замечаем, как быстро все эти новшества становятся частью нашей жизни. Такой процесс естественный, ведь люди очень быстро привыкают ко всему тому, что облегчает их жизнь, делая ее более комфортной и беззаботной. Именно благодаря такому свойству владельцы отелей привлекают к себе клиентов. Ведь номер отеля, оснащенный самыми новыми технологиями, является очень цененным среди клиентов и более предпочтительным, нежели обычная комната.

Список отелей с самыми удивительными высокими технологиями:

1) Helix Hotel, использующий современные технологии Grow, перерабатывающие энергию ветра и солнца. Температура и влажность внутри 208-комнатного отеля будет управляться одним из водопадов. В отеле будут стеклянные стены, раздвигающиеся для проветривания помещения. Часть гостиницы будет погружена под воду.

2) Sax в Чикаго. Его преимущества свободный Wi-Fi, массовые телеэкраны, студия Lounge. Каждый постоялец получает ноутбук и MP3-плеера для использования во время пребывания Sax.

3) Отель «1000» в Сиэтле удивит гостей системам сантехники, где вода льется прямо с потолка. Также удобное нововведение – специальный сканер. Теперь постояльцам не придется вешать табличку «не беспокоить». При нажатии специальной кнопки сканер анализирует пространство комнаты на наличие движения и выдает обслуживающему персоналу сигнал, что гость еще находится в номере.

4) The Peninsula Hotel, Токио предоставляет интернет-радио на 3000 станций, управление освещением, и беспроводной Skype-телефон и даже сушку для ногтей.

5) В фойе отеля Blow Up Hall в Польше можно увдиеть огромный экран с трансляцией записей с 2400 камер отеля. Вместо ключей гостям выдадут на reception телефон Apple, который обеспечит доступ к номеру.

6) The Upper House, Гонконг. Всех гостей в этом безбумажном отеле снабжают IPod Touch с играми, музыкой и всем, что нужно знать о гостинице и ее окрестностях. Там бесплатный и неограниченный широкополосный доступ к Интернету даже с машин отеля (Lexus RX450H), оснащенных Wi-Fi.

7) Mama Shelter в Париже отличается отличным оформлением номеров, а также оснащением iMac и кроватями MyBed. Во всех номерах – микроволновая печь.

8) Во всех номерах отель Montage в Беверли-Хиллз используются зеркала, которые не потеют. Также тут используют энергосберегающие системы освещения, отопления и кондиционирования.

9) Element Hotels в США также минимизируэт потребление электроэнергии и воды с помощью специальных систем. Работа кухни координируется кулинарным ПО.

10) Pod Hotel, Нью-Йорк – в отеле есть специальная система, позволяющая гостям и будущим постояльцам общаться – in-house Pod Community Blog. Wi-Fi, ЖК-телевизоры IPod док-станциями – отель наполнен всяческой техникой.

Что касается российских отелей, среди них можно отметить следующие.

Разнообразные столичные отели около Монумента Покорителям космоса, независимо от того, что это – пятизвездочный отель или недорогой хостел – придерживаются общей концепции для благоустройства своих номеров. А именно, они учитывают не только эстетическую сторону, применяемых строительных технологий и материалов, а и практическую их составляющую. В связи с этим предпочтение отдается только экологически чистым и износостойким материалам, не требующим сложного ухода. Кроме того, владельцы этих гостиничных комплексов пристальное внимание уделяют системам кондиционирования, вентиляции, отопления и противопожарным системам. Для создания наиболее комфортных условий и обеспечения номеров свежим воздухом, устанавливаются новейшие климатические системы.

Можно отметить, что от степени благоустройства отеля напрямую зависит постоянный поток клиентов и то, выйдет ли он на новую ступень в бизнесе. Поэтому отели недалеко от Музея-усадьбы Л.Н. Толстого Ясная Поляна «идут в ногу» со временем и используют для отделки своих помещений высокопрочные антивандальные материалы, которые позволяют сохранить их в первозданном виде надолго. Также не последнее место среди приоритетных направлений в благоустройстве этих отелей занимает звукоизоляция, которая выполнена здесь на высшем уровне. Кроме того, детально продуманный и уютный интерьер номеров привлекает в данные отели немало клиентов.

Кстати, высококлассное техническое оснащение – это также неотъемлемая часть отельного бизнеса. Поэтому практически все гостиницы, независимо от их «звездности» уделяют этому большое внимание.

К примеру, все московские отели рядом с Церковью Св. Георгия позаботились об аварийном освещении и энергосбережении. Для этого на территориях данных отельных комплексов установлены автономные стационарные генераторы, которые и обеспечивают круглосуточную подачу электроэнергии в отельные номера. Постоянное водоснабжение в данных отелях поддерживает система ГВО, которая дополнительно фильтрует воду и делает ее пригодной для питья.

Важным пунктом в работе отеля является индивидуальный подход к каждому гостю. Именно поэтому появляется все больше «интеллектуальных» отелей. Специальные системы запоминают все предпочтения клиента – какую музыку он обычно слушает, какие каналы предпочитает, какой тип освещения ему более комфортен. Также фиксируется температура номера, используемой воды и многое другое. И уже на второй день пребывания в отеле освещение само будет включаться в нужном режиме, а радиостанция – на любимой волне. Это служит маркетинговым целям отеля, позволяя формировать лояльность клиента.

При внедрении современных технологий используются различные системы автоматизации и инновации. К примеру, сайт http://www.house-technologies.ru предлагает обустроить отель новейшими технологиями, и многие современные отели уже воспользовались такой услугой. Одним с наиболее комфортабельных новшеств является оборудование мультирум вместе с системой умный дом. Комната с таким оборудованием выходит на совершенно новый уровень, в сравнении с комнатой без него. Такая технология способна объединить в себе все оборудование комнаты, делая его одним целым. В результате только благодаря одному пульту или панели управления можно будет управлять всей техникой, которая будет реагировать на действие каждой отдельной частицы сети и выполнять соответственные действия, которые в нее будут запрограммированы.

Оборудование мультирум нельзя назвать очень дорогим, его может позволить себе любой более-менее успешный отель. Конечно же, для того чтобы обустроить им весь отель, нужно вложить не только определенную сумму денег, но и времени. Специалисты из http://www.house-technologies.ru работают очень оперативно, ведь работа должна быть выполнена в определенных качественных нормах, чтобы и все работало без перебоев, и не осталось следов работы мастеров.

Если владельцы отеля хотят установить у себя оборудование мультирум, но не имеют для этого достаточного количество денег, то возможна частичная установка. Это значит, что его можно будет установить только в VIP номерах, например. Также очень популярной услугой, которую заказывают отели, является проектирование домашнего кинотеатра. Конечно же, можно просто заказать такую технику и установить самостоятельно, но только проектирование домашнего кинотеатра сможет сделать каждый номер особенным.

Арома-маркетинг инновационный в гостиничном бизнесе способ привлечения новых клиентов и повышения лояльности гостей с помощью распространения в отелях специальных ароматов. Ароматы обладают таким удивительным свойством, что воспринимаются людьми бессознательно.

В памяти остается позитивный образ на уровне глубоких инстинктов. Показательный пример, когда в фойе парижского отеля Holyday Inn использовали разработанный специально для них аромат «Гавайская роза». Статистика ясно показала: количество повторных посещений увеличилось на 23%. Владельцы отелей много сил, времени и денег уделяют дизайну гостиниц. С недавнего времени во всех фойе играет приятная музыка, что позволяет задержать людей в помещении на 30% дольше. Сейчас, когда везде в отелях красиво, везде приятный аудиальный фон, стало возможным дополнить атмосферу приятным ароматом.

По данным ученых из Падерборнского университета (Вестфалия, Германия) пребывание клиентов в ароматизированном помещении увеличивается на 16%, готовность покупать – на 15%, импульсивные покупки возрастают на 6%. Давно известны ряд старых технологий ароматизации, таких, например, как аэрозольная ароматизация [].На сегодняшний день самая эффективная технология распространения аромата – технология преобразования ароматической жидкости в нано-частицы, которые равномерно наполняют все помещение.

Так называемая, нано-ароматизация. При использовании нано-технологии ароматические частицы получаются настолько маленькими, что, для того чтобы опуститься на полметра, частице требуется около 14 часов. Если сравнивать с каплей аэрозоля, то ароматическая нано-частица легче ее в 6,5 миллионов раз. Еще очень важный момент – аллергические реакции на ароматы. Технология нано-ароматизации позволяет дробить вещество на очень маленькие частицы, так что в результате получается концентрация ароматического вещества, не превышающая порог возникновения аллергии. То есть при использовании нано-ароматизации аллергия становится по сути невозможной, даже если в составе жидкости есть природные аллергены. И это при том, что в нано-ароматизации используется очень концентрированный аромат. Ароматическая жидкость на 81% состоит из собственно ароматического вещества, в то время как в туалетной воде, которую мы покупаем, содержание ароматического вещества не превышает 5%, а в духах 8%. Технология нано-ароматизации дает ароматы высочайшего качества. Аромат, который наполняет респектабельный отель, должен создавать ощущение роскоши, изыска [].

При строительстве отелей, на начальном этапе можно отметить технологии, которые позволяют экономить электроэнергии и тепло.

Для утепления зданий применяется новый материал – энергосберегающая краска, произведенная по нанотехнологии, которая дает экономию тепла почти на 40% по сравнению с обычными покрытиями.

В последнее время область нано-средств особо богата на инновации. Так, например, по схожему принципу с «теплой краской», работает канадское изобретение – «Эковата». Этот легкий теплоизоляционный материал, состоящий в основном из обработанной целлюлозы, наносится на утепляемую поверхность с внутренней стороны путем напыления или укладки.

Благодаря этому «Эковата» проникает в труднодоступные зазоры, образуя плотный и бесшовный слой изоляции. А недавно на российском рынке появилась и термоизоляционная штукатурка. Этот материал одновременно сохраняет тепло и служит отличным средством для отделки помещений. Наравне с фасадами и кровлей, старые окна нередко становятся источником теплопотерь. Инновационные решения приходят и в оконную отрасль. Уже сейчас современные энергосберегающие пластиковые окна позволяют сохранить до 30% тепла в доме. При этом для разных климатических зон существуют продукты с определенными характеристиками. Благодаря этому расходы на отопление можно оптимизировать вне зависимости от погодных условий. Оконщики продолжат развивать энергоэффективное направление, поэтому можно говорить о новых решениях в области производства, как профильных систем, так и светопрозрачных конструкций в целом. Нанотехнологии активно проникают и в стекольную отрасль. Например, с их помощью уже создают низкоэмиссионное стекло Stopray. Его принципиальное отличие от стекол прежних поколений заключается в использовании многослойного магнетронного напыления соединений редкоземельных металлов и серебра. При этом большая часть теплового излучения отражается покрытием Stopray и не проникает внутрь, что исключает перегрев помещений и обеспечивает комфортную температуру внутри здания. А зимой материалы этой линейки работают как энергосберегающие стекла, то есть «не выпускают» тепло за границы теплового контура здания. Стоит отметить, что именно стекло претендует на звание главного теплоизоляционного материала будущего. Например, госкорпорация «Роснано» работает сейчас над производством пеностекла с использованием нанотехнологий. Внедрение инноваций в технологию изготовления пеностекла позволит уменьшить себестоимость данного материала вдвое. При этом «модифицированное» пеностекло является исключительно экологичным решением: оно не содержит токсин сероводорода, который оказывает негативное влияние на иммунную систему человека. Внедрение энергосберегающих технологий во все сферы жизни – одна из важных задач, а значит, в этой области появится еще немало новых открытий. По поводу внутреннего «наполнения» отелей будущего можно сказать следующее: ключевую роль здесь сыграют робототехника, технология биометрической безопасности (типа сканеров сетчатки) и нанотехнологии. Автоматизированные комплексы, где компьютеры и роботы заменяют классический обслуживающий персонал, а доступ в номер человек получает «по пальцу» или «по глазу».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)