АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форматы фотографических аппаратов. Особенности конструкции крупноформатных фотокамер. Достоинства и недостатки крупноформатных фотокамер

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. XXIII. На борту «Человеческого достоинства»
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.

Принципиальное устройство зеркального фотоаппарата. Назначение его узлов и агрегатов.

 

Объекти́в — оптическое устройство, предназначенное для создания действительного оптического изображения.

Диафра́гма — устройство, регулирующее количество света, попадающего на светочувствительный материал.

Пентапри́зма — устройство, общее название оптических систем, служащих для поворота оси светового потока на 90 градусов.

Видоиска́тель — элемент фотоаппарата, показывающий границы будущего снимка, иногда резкость и параметры съёмки.

Зе́ркало — гладкая поверхность, предназначенная для отражения света.

Затво́р — устройство, используемое для перекрытия светового потока, проецируемого объективом на фотоматериал (например, фотоплёнку) или фотоматрицу (в цифровой фотографии).

Ма́трица или светочувстви́тельная ма́трица — специализированная аналоговая или цифро-аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных элементов — фотодиодов.

 

Форматы фотографических аппаратов. Особенности конструкции крупноформатных фотокамер. Достоинства и недостатки крупноформатных фотокамер.

Лекция Кандалинцевой о 3 типах камер +

Крупноформатный цифровой аппарат — механико-электронное фотосьемочное устройство, которое позволяет получать фотоизображения исключительно высокого качества больших размеров. Состоит из двух устройств: механического аппарата и электронной цифровой приставки. Все крупноформатные камеры имеют модульную конструкцию, что делает их универсальными, — для съемки на пленку и для съемки на цифровое устройство.

Главное достоинство крупноформатных камер, кроме непревзойденной информационной емкости — возможность контроля перспективных искажений и поля резкого изображения. В современной фотографии на большой формат снимают когда требуется особый контроль над перспективой: подвижки форматной камеры позволяют наклонять плоскость фокусировки и исправлять перспективные искажения. Используя подвижки и наклоны камеры возможно на полностью открытой диафрагме снимать резкими объекты, непараллельные плоскости кадра.

Фокусные расстояния объективов крупноформатных камер в несколько раз больше, чем малоформатных и позволяют получать очень маленькую глубину резкости даже на больших дистанциях наводки, обеспечивая уникальный оптический рисунок. В современной фотографии крупноформатные камеры применяются для архитектурной, интерьерной съемки и съемки рекламы в студии. Также большой формат применим в специальных технических целях для получения фотошаблонов или аэрофотосъемки с большим разрешением. Размер кадра больший, чем 8×10 дюймов в настоящее время практически не встречается.

Стандартные форматы и соответствие американских форматов в дюймах европейским в сантиметрах:

· 9×12 см — 4×5" (примерно 10×13 см);

· 13×18 см — 5×7";

· 18×24 см — 8×10" (примерно 20×25 см)

 

НЕДОСТАТКИ!?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)