АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет готовой продукции и ее продажи

Читайте также:
  1. D. аналитический метод.
  2. IV.Контрольно - аналитический этап.
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  5. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  6. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  7. Абота с готовой выкройкой
  8. Активность потребления продукции
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  10. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  11. Анализ брака продукции
  12. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции

Аналитический учет – это натуральный и стоимостный учет продукции на складе и в бухгалтерии. Он ведется по наименованиям, сортам, типам, размерам и местам хранения продукции. Цель такого учета – получение информации о наличии, поступлении и расходе продукции, а также обеспечение контроля за ее сохранностью со стороны материально ответственных лиц.

Складской учет ведется материально ответственными лицами на продукции со склада передаются в бухгалтерию. Передача оформляется специальным реестром, заполняемым в двух экземплярах, первый из которых остается на складе, а второй вместе с документами передается в бухгалтерию. На некоторых предприятиях реестр не составляется, а свидетельством о том, что документы переданы в бухгалтерию, служит роспись бухгалтера в складских карточках или книге учета.

По окончании месяца заведующий складом (кладовщик) передает в бухгалтерию сведения о продукции в натуральных единицах измерения. Если используется сальдовый (оперативно-бухгалтерский) метод учета материальных ценностей, то заполняется сальдовая ведомость, в которую на складе переносятся остатки из карточек в натуральных единицах измерения. В бухгалтерии они оцениваются в стоимостных единицах.

В бухгалтерии на основании приходно-расходных документов, а также сальдовых ведомостей и складских отчетов ведется стоимостный аналитический учет готовой продукции.

В настоящее время аналитический (сортовой) учет готовой продукции в организациях может вестись одним из следующих методов:

- параллельным;

- с помощью сортовой оборотной ведомости;

- сальдовым (оперативно-бухгалтерским) методом.

Сальдовый (оперативно-бухгалтерский) метод учета готовой продукции предусматривает составление сальдовой ведомости учета. В ведомости учета остатков (сальдовой ведомости) отражаются остатки на первое число каждого отчетного периода. Ведомость открывается в бухгалтерии по каждому складу и ведется в разрезе групп и номенклатурных номеров (наименований) готовой продукции. По каждому номенклатурному номеру (наименованию) указываются единица измерения и учетная цена. По окончании отчетного периода ведомость передается на склад. Заведующий складом (кладовщик) из карточек (книги) складского учета переносит в ведомость по каждому номенклатурному номеру остаток на конец отчетного периода в натуральном выражении. Со складов ведомости передаются в бухгалтерию, где таксируются остатки, подсчитываются суммы по группам, складам и по предприятию в целом.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции на исследуемом предприятии (СПК «Невский») используется активный счет 43 «Готовая продукция».

Принятие к бухгалтерскому учету готовой продукции, изготовленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 может не приходоваться.

При признании в бухгалтерском учете выручки от продажи готовой продукции ее стоимость списывается со счета 43 в дебет счета 90 «Продажи». Аналитический учет по счету 43 ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Синтетический учет готовой продукции в ЗАО «Стар»ведется в журнале-ордере и ведомости по счету 43 «готовая продукция» (приложение 10). На основе журнала-ордера по счету 43 рассмотрим схему записей хозяйственных операций (таблица 7).

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним, реализации готовой продукции предназначен счет 90 «Продажи».

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 20 «Основное производство» и др. в дебет счета 90.

 

Таблица 5 – Схема записей хозяйственных операций по счету 43 «Готовая продукция» за ноябрь 2008 года

Корр. счет Содержание операции Сумма, р. Кор р. счет Содержание операции Сумма, р.
  Сальдо на 1 ноября        
  Отражена передача картофеля со склада в столовую для продажи   Оборот по дебету               Списание готовой продукции на основное производство Списана себестоимость готовой продукции, реализованной другим предприятиям   Оборот по кредиту        
  Сальдо на 1 декабря        

 

На основе журнала-ордера по счету 90 (приложение 11) рассмотрим схему записей хозяйственных операций по данному счету.

Таблица 6 – Схема записей хозяйственных операций по счету 90 «Продажа» за ноябрь 2008 года

Корр. счет Содержание операции Сумма, р. Корр. счет Содержание операции Сумма, р.
        Сальдо на 1 ноября  
    Списана стоимость реализованных материалов Оказаны услуги столовой Списана себестоимость готовой продукции, реализованной другим предприятиям   Оборот по дебету             Предъявлены счета покупателям за проданные товары Произведено удержание из заработной платы стоимости продукции, проданной в счет з/п     Оборот по кредиту          
        Сальдо на 1 декабря  

 

Аналитический учет по счету 90 ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)