АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Аналоговый телевизионный сигнал в соответствии с его приро­дой повторяет распределение яркости и цветности на пути

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Аналоговый телевизионный сигнал в соответствии с его приро­дой повторяет распределение яркости и цветности на пути, по ко­торому производится развертка изображения, т.е. он действительно является электрическим аналогом изображения. Поэтому системы телевидения, в которых используется для передачи, консервации или каких-либо других задач обработки аналоговый сигнал, называются системами аналогового телевидения. На протяжении нескольких де­сятилетий телевидение было аналоговым, и только в конце 70-х годов разработчикам телевизионных систем пришлось столкнуться с огра­ничениями аналоговых методов, серьезно сужающими возможности дальнейшего развития телевидения.

Одной из главных причин этих ограничений следует считать сла­бую помехозащищенность аналогового сигнала, который подвергает­ся в каждом из устройств телевизионного тракта воздействию шумов и других помех. Современная же вещательная ТВ система предста­вляет собой весьма длинную цепь устройств преобразования и пе­редачи сигналов, число звеньев которой с развитием телевидения сильно увеличивается.

В любом звене этой сложной цепи возникает неизбежная потеря качества изображения. Связано это с тем, что в каждом устрой­стве, при любом из преобразований, которому подвергается сигнал, на него воздействуют помехи. При аналоговых методах усиления и обработки ТВ сигнала эти помехи накапливаются от звена к звену, и естественно, тем сильнее, чем больше в ТВ системе процессов обра­ботки, переприема или перезаписей сигнала. Пока этих преобразова­ний немного, суммарные искажения еще могут быть незаметны. Но с развитием телевидения число преобразований очень быстро возра­стает. Увеличиваются расстояния между передающими и приемными пунктами, растет номенклатура и число различных видеоэффектов, разнообразящих передачу, но требующих дополнительных преобразо­ваний, усложняется технология монтажа ТВ программ. В таких си­стемах проблема обеспечения необходимой помехоустойчивости ста­новится главенствующей. Существенно уменьшить искажения от по­мех при формировании телевизионной программы, ее консервации или передаче позволяют цифровые методы, уже известные в техни­ке связи. Поэтому в последние годы основное внимание уделяется развитию цифрового телевидения.

Цифровое телевидение — область телевизионной техники, в ко­торой операции обработки, консервации и передачи телевизионного сигнала связаны с его преобразованием в цифровую форму.

Цифровые методы помимо обеспечения высокого качества изо­бражения при воздействии значительных помех обладают и другими достоинствами. Так, при одинаковой пропускной способности канала они позволяют передавать большее число программ по сравнению с аналоговым телевидением; благодаря уменьшению необходимых на­строечных операций на этапе производства они более технологичны; выше эксплутационная надежность цифровой аппаратуры. Намного легче в сравнении с аналоговой техникой достигается универсаль­ность работы цифровой аппаратуры в различных мировых стандар­тах телевидения. Лучшая помехозащищенность цифрового сигнала позволяет снизить требования к его мощности в процессе доставки к приемным устройствам. Повторные изображения, характерные для аналогового телевидения при многолучевом приеме, цифровыми ме­тодами могут быть практически полностью исключены.

Наконец, цифровые методы позволят включить телевидение в единую мировую информационную систему через телевизионные ин­терактивные каналы, а также реализовать возможность приема те­левизионных программ через подключение к сети Интернет.

Можно представить системы цифрового телевидения двух типов [14]. В системе первого типа, полностью цифровой, преобразова­ние передаваемого изображения в цифровой сигнал и обратное пре­образование цифрового сигнала в изображение на приемном экране осуществляются непосредственно в преобразователях свет-сигнал и сигнал-свет. Во всех звеньях тракта передачи изображения инфор­мация передается в цифровой форме. В перспективе создание таких преобразователей вполне реально. Однако в настоящее время их еще не существует, а поэтому целесообразно рассматривать цифровые ТВ системы второго типа, в которых с датчиков получается аналоговый ТВ сигнал, затем он преобразуется в цифровую форму, подверга­ется всей необходимой обработке, передаче или консервации, а за­тем снова приобретает аналоговую форму. При этом используются существующие датчики аналоговых ТВ сигналов и преобразователи сигнал-свет в телевизионных приемниках. В этих системах на вход тракта цифрового телевидения поступает аналоговый ТВ сигнал, за­тем он кодируется, т.е. преобразуется в цифровую форму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)