АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОВНИ И ПРОФИЛИ МРЕG-2

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  3. Второй и последующие уровни
  4. Допустимые уровни шума на рабочих местах
  5. Карта-характеристика преподавателя профилирующей кафедры
  6. Комплектация дома из профилированного бруса
  7. Комплектация дома из профилированного бруса
  8. Лексический и образный уровни
  9. Логические уровни отдельного человека
  10. Мотивация и уч-ные мотивы: виды, уровни, качество.
  11. Надежность СУБД. Классификация сбоев. Журнализация. Уровни журнализации. Типичные схемы использования журнала.
  12. Наличие фонда учебной, методической и научной литературы по общеобразовательным, базовым и профилирующим дисциплинам в рамках ОП на бумажном и электронном носителях.

В табл. 1 показаны различные варианты телевизионных систем и методов кодирования телевизионных сигналов, преду­смотренные стандартом МРЕG-2. Четыре строки таблицы соответ­ствуют четырем уровням пространственного разрешения:

-Low (352x280 элементов) - уровень телевидения понижен­ной четкости, используемый в видеотелефоне и технике телекон­ференций;

-Main (720x576 элементов) - уровень телевидения обычного разрешения;

-High-1440 (1440x1152 элементов) - уровень телевидения высокого разрешения с форматом экрана 4:3;

-High (1920x1152 элементов) - уровень телевидения высоко­го разрешения с форматом экрана 16:9.

 

Таблица 1

Вертикальные столбцы таблицы соответствуют новой града­ции цифровых телевизионных систем - профилям. С переходом на более высокие профили, т. е. при продвижении по таблице слева направо, увеличивается эффективность используемых методов ко­дирования, появляются новые свойства телевизионной системы в том числе масштабируемость, но, естественно, усложняются ап­паратура и алгоритмы обработки сигналов.

В клетках таблицы даны максимальные значения скорости передачи двоичных символов для вариантов стандарта. В трех нижних строках таблицы приведены дополнительные сведения о свойствах профилей, которые будут пояснены ниже.

Рассмотренный метод кодирования относится к главному профилю (Main Profile). Как видно из таблицы, на главном уровне, соответствующем телевидению обычного разрешения, скорость передачи двоичных символов в канале связи достигает 15 Мбит/с. Сравнив это значение с исходным значением 216 Мбит/с, соответ­ствующей параллельному стыку по Рекомендации 601 МККР, ви­дим, что осуществляется сжатие потока информации примерно в 15 раз.

На более высоких уровнях главного профиля, соответствую­щих телевидению высокого разрешения, скорость передачи двоич­ных символов в канале связи возрастает до 60 или 80 Мбит/с. Сле­дует особо подчеркнуть, что для всех уровней разрешения данного профиля используются один и тот же набор методов кодирования. В этом заключается совместимость разных уровней. На более вы­соких уровнях кодеры и декодеры должны иметь большее быстро­действие и больший объем ЗУ. Аппаратура более высоких уровней разрешения может работать на более низких уровнях разрешения.

Перейдем к рассмотрению других профилей стандарта МРЕG-2. Простой профиль (Simple Profile) отличается от главного профиля отсутствием В-кадров, что дает упрощение аппаратуры, но приводит к ухудшению качества изображения при той же скоро­сти передачи двоичных символов. Данный профиль может исполь­зоваться для записи изображений на магнитные или лазерные диски и для других целей.

Высшие профили стандарта МРЕG-2 характеризуются нали­чием масштабируемости, которая была рассмотрена ранее. Кроме того, на высших профилях возможно применение компонентного кодирования сигналов цветного телевидения с передачей цветоразностных сигналов не только через строку (4:2:0), но и в каждой строке (4:2:2).

Таким образом, в стандарте МРЕG-2 даны параметры семей­ства цифровых телевизионных систем для разных применений и с разным качеством изображения, имеющих в своей основе сход­ные методы кодирования изображения. По этому стандарту могут создаваться не только системы ТВ-вещания, но и другие системы, предназначенные для передачи движущихся изображений в цифро­вой форме: телеконференции, интерактивный видеосервис и муль­тимедиа и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)