АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды протеинов

Читайте также:
  1. Гликопротеинов?
  2. Оценка протеиновой питательности кормов.
  3. Протеин, нутрилайт, белок, спорт, здоровье, аминокислоты, amway протеиновый коктейль кальций
  4. Протеиновый вопрос: много шума из ничего
  5. Составляющие протеиновых комплексов
  6. Что является простетической группой нуклеопротеинов?

Среди колоссального числа спортивных протеиновых добавок встречаются до шести базовых видов протеина. Давайте их рассмотрим в порядке скорости усвоения. Начнём с самых «скоростных» по времени усвоения:

  • Сывороточный (Whey)
    – самый недорогой в получении, и поэтому распространённый и быстроусваиваемый на рынке вид белка; вырабатывается из молочного протеина; обладает высокой биологической ценностью (об этом чит.ниже) и свойствами материнского молока, из-за чего время его усвоения составляет около 1-1,5 часов; достоинством сывороточного протеина является высокое содержание ценных фракций, таких как протеозы пептоны, лактоферрин и гликомакропептиды, а также самая высокая среди прочих видов белка концентрация ВСАА (трёх незаменимых аминокислот); сывороточный белок, как никакой другой, значительно повышает в организме синтез глутатиона – важнейшего антиоксиданта;
  • Молочный (Milk) и Яичный (Egg)
    – оба вида усваиваются гораздо медленнее сыворотки, за 2,5-4 часа; однако ввиду естественного содержания во многих пищевых продуктах и наличия привычных организму высоких биологических свойств, яичный и молочный белки у многих людей могут усвоиться в более полном объёме, чем любой другой протеин; яичный белок имеет наиболее высокие показатели по аминокислотному составу и биологической ценности (о ней читайте ниже); примечательно также, что в период похудения яичный протеин наиболее идеален для сохранения мышечной структуры;
  • Соевый (Soy) и Мясной (Beef)
    – оба вида усваиваются обычно тяжело и долго – в среднем за 4-6 часов; очень часто приём данных протеинов практикуется в нетренировочные дни; соевый белок содержит много глютена, с переваримостью которого не у всех людей наблюдаются успехи, но зато помогает в избавлении от плохого холестерина, помогает в профилактике рака и остеопороза; тем не менее, мужчинам не рекомендуется принимать слишком много соевого белка, поскольку он содержит немало фитоэстрогенов – соединений, сходных по структуре с женскими половыми гормонами;
  • Казеиновый (Casein)
    – самый медленно усваиваемый белок (около 5-8 часов); в сущности, казеиновый белок содержится в материнском молоке в количестве 70-80%, но также он особым способом вырабатывается из коровьего молочного белка и является крайне популярным на рынке, наряду с сывороточным; чистые казеины наиболее эффективны в приёмах перед сном.

Последнее время на рынке получил распространение ещё один род белка - Пшеничный (Wheat). Это гидролизованный белок пшеницы, отличающийся огромным количеством глютаминовой кислоты (до 40%). Обладая почти всеми полезными свойствами, присущими молочному белку, пшеничный протеин в принципе не содержит лактозы и холестерина; кроме того он отлично поддерживает азотистый баланс сосудов и благоприятно воздействует на кожу. Время усвоения пшеничного белка составляет в среднем 2-3,5 часа и как показывает недавняя практика использования пшеничного протеина в спортивных целях, лучше употреблять его не в отдельной форме, а в комплексе с прочими протеинами.

Рыбный белок
Предполагалось использование изолятов рыбного белка в питании спортсменов. Исследования проводились в НИИ Гигиены Питания Киева. Сравнивалась перевариваемость рыбного изолята, свежей рыбы и казеина. Было установлено, что изолят рыбного белка еще значительно медленнее, чем казеин расщепляется до аминокислот. Расщепление изолята до пептидов не прекращалось даже через 3 часа с момента введения белка.

Сейчас огромную популярность приобрели протеиновые смеси, состоящие из нескольких источников белка. Очень часто в одном продукте сывороточный белок смешивают с казеиновым, чисто молочным, яичным, соевым. Такой подход максимально снабжает организм всеми необходимыми фракциями и аминокислотами, и работает в течение многих часов (что носит термин «пролонгированность»), при этом минимально нагружая пищеварительную систему. Кстати, учитывая последние теории в области подбора какого-либо типа протеина под определённую группу крови каждого спортсмена, именно смешанные белки дают самый высокий результат в плане адаптированности под любой организм. Логичным будет также заключить, что если природа создала материнское молоко состоящим на 50-60% из сывороточного и на 40-50% из казеина, то такое соотношение является, вероятно, самым лучшим для роста человека. Природа не создала материнское молоко из 100% сывороточного протеина или 90% казеина. Очевидно, что при употреблении сывороточного протеина и казеина в их естественном соотношении, в котором они содержатся в материнском молоке, человек будет преуспевать в росте. Казеин же при желании можно всегда заменить связкой яичного и соевого белков. В общем, поле для частных экспериментов широко. Не пренебрегайте этим!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)