АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды сыворотки

Читайте также:
  1. Врач назначил больному с лечебной целью антитоксическую противодифтерийную сыворотку и указал дозу. Какими единицами определяется активность антитоксической сыворотки?
  2. Для идентификации возбудителя в бактериологической лаборатории используют диагностические сыворотки. Дайте характеристику этим сывороткам.
  3. Для серологической диагностики полиомиелита исследуют парные сыворотки больного. Что используют в качестве антигена в реакции вирусной нейтрализации?
  4. Клинически нормальные пределы для отобранных составляющих целой крови, сыворотки или плазмы
  5. При исследовании сыворотки крови у пациента с признаками иммунодефицита, обнаружены антитела к белкам gр 120 и gр 41. Какую инфекцию у больного подтверждает этот результат?

В спортивном питании принято выделять три вида сыворотки (по-другому это можно назвать типом обработки сыворотки) – это концентрат, изолят и гидролизат. Рассмотрим каждый более подробно:

1) КОНЦЕНТРАТ – наиболее стандартный способ получения белка, однако в некоторых случаях может включать дорогую фильтрацию и даже расщепление на пептиды. Главными плюсами концентратов являются содержание множества ценных белковых фракций (лактоферринов, альфалактальбуминов и иммуноглобулинов), невысокая стоимость, и более естественный вкус; количество чистого белка в концентрате редко превышает 70-75%. Как правило, в концентратах присутствует некоторая доля жира, углеводов, и прочих балластных веществ.
2) ИЗОЛЯТ – более совершенный метод получения белка, использующий высокотехнологичные и многослойные способы фильтрации и пастеризации. Изоляты в производстве несколько дороже концентратов (в силу более дорогих технологий получения) и содержат меньше иммуноглобулинов и лактоферринов, чем концентраты, зато общий процент белкового изолята на порцию может достигать 95%, а содержание жира и углеводов сведено к минимуму. Нередко также сам изолированный белок может включать расщелённый белок в виде пептидов, что позволяет ему быстрее и легче усваиваться. Изоляты отлично подходят для более требовательных спортсменов, которым важна высокая эффективность продукта и отсутствие балластных веществ (например, в предсоревновательный период).
3) ГИДРОЛИЗАТ – самый высокотехнологичный метод получения сыворотки – практически полное ращепление на пептиды и частично на аминокислоты; предполагает самое лучшее и быстрое усвоение. Гидролизат может встречаться как в чистом виде, так и в сочетании с концентратом и изолятом в разных пропорциях. Ключевой особенностью гидролизованного белка является самая быстрая скорость лёгкость усвоения.

В последнее время производители часто смешивают в одном продукте либо концентрат и изолят, либо все три вида сыворотки. Однако когда изготовитель пишет на наклейке «Концентрат-изолят и пептиды (гидролизат)», в таких случаях надо быть осторожным и не попадаться на рекламный трюк – надо понимать, что значительная доля всего состава обычно включает именно концентрат (до 70%), а на изолят и пептиды приходится 20 и 5% соответственно. Надо отметить, что методы концентрат-изолят-гидролизат также применимы и к другим видам белков, однако большой роли в таком случае они не играют.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)