АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть и социальная норма?

Читайте также:
  1. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  2. Антинародная оккупационная власть в России
  3. Борьба за власть в партийном руководстве
  4. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  5. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.
  6. Борьба за власть после смерти Петра Великого. Екатерина I
  7. Виды общественной власти. Политическая власть
  8. ВЛАСТЬ АДАМА
  9. Власть богов
  10. ВЛАСТЬ В БЛИЗОСТИ
  11. Власть женщины в семье
  12. Власть и вера.

Власть это выражение воли и она должны быть облечена в форму императивных указаний, содержащихся в социальных нормах. Моральных, политических и правовых.

Это не только выражение воли общества, но и орудие ее осуществления посредством социальных норм, санкционированных обществом в качестве общих знаний и имеющих обязательную силу правил поведения ясно выраженная воля носителя власти требует и с помощью соответствующих методов добивается неукоснительного соблюдения и исполнения своих повелений от каждого зависимого ее участника.

Числу первобытных социальных норм относят ритуалы, обряды, брачно-семейные отношения, мифы, обычаи, позднее религиозные и моральные норма, системы разнообразных запретов ТАБУ, правила этикета и т.д. это система имела природный характер. Отличалась монолитностью, суровостью, жёсткостью, обязательные нормы обычаи. Стали привычкой в силу длительного применения, отличавшейся мифологией, религией.

Историческое развитие и смена форм общественной жизни сопровождались существенными изменениями. Отмирали одни и возникали другие виды социальных норм.

Изменялись соотношения, взаимосвязи и формы взаимодействия, роль и назначение в системе социальных регуляторов, механизмы и функционирование, способы и средства их защиты.

В недрах первобытного общества на заключительном этапе его развития стали зарождаться и правовые нормы – архаичное право!!!

Затем сословное – право отдельных общественных слоёв.

При всей своей самостоятельности права, оно осуществляет свои специфические не изолированные регулятивные функции в комплексе с другими социальными нормами, остаются религиозные постулаты.

Появляются контуры правосудного действия. Формируется судейский корпус. Сначала это тоже обычай. Решения собраний старейшин. В этих условиях формируются и складываются прецеденты судебные.

Нормы права исходят от государства, закрепляются в определённых формах. В определенных обычаях, договорах, ….т.д.

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮТСЯ ЭТИ НОРМЫ и охраняются всей мощью государства и в том числе принудительной системой норм. =J

Находит выражение достижение и укрепление общественного порядка, атмосфере справедливого социального партнёрства, социальная ответственность.

Таким образом, социальные нормы, моральные, религиозные, правовые, политические, корпоративные, этические и иные представляют собой те основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения людей. Они в концентрированном виде выражают потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов и индивидов подчинении их поведения социально необходимым правилам. Тем самым социальные нормы выступают в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного властного воздействия социального общества на образ, способ и форму жизнедеятельности людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)