АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологическое выветривание

Читайте также:
  1. Биологическое действие радиации.
  2. Биологическое действие радиоактивных лучей
  3. Биологическое и социальное в человеке.
  4. Биологическое образование.
  5. Биологическое получение водорода
  6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  7. Биологическое удаление фосфора
  8. Биоритмы и их биологическое значение для организма
  9. Выветривание
  10. Лизогения и её биологическое значение
  11. Мейоз, особенности первого и второго деления мейоза. Биологическое значение.

3.3.1. Растения (Приложение 7)

Семена каких-либо растений попадают под асфальт вместе с грунтом при строительстве дороги. Вначале семена активно поглощают воду, набухают и начинают прорастать. В клетках проростков возникает огромное гидростатическое давление, которое и позволяет им преодолевать толщу земли, а если необходимо, то и асфальт.

У растений есть специальные приспособления, которые помогают им пробивать землю. Проросток кукурузы, например, пробивает землю плотно свёрнутыми, наподобие шила, листочками. Растения с массивной верхушкой (проростки фасоли) преодолевают сопротивление почвы согнутым вдвое концом стебля. У клещевины стебель закручивается петлёй, чтобы приподнять лежащий сверху ком земли.

Проростки семян показывают давление до семи атмосфер.

3.3.2. Грибы (Приложение 8)

У нашего ЦДЮТЭ однажды (ещё при старой дороге) мы видели, как семья дождевиков пробила асфальт.Проникновение это чисто механическое, обусловленное только огромным внутриклеточным давлением развивающейся гифы. В период роста у грибов сильно возрастает давление, ткани плодового тела становятся исключительно упругими. Это давление достигает семи атмосфер и равно давлению в шинах десятитонного самосвала.

Трещиноватость полотна

Иногда после строительства не совсем качественной дороги видны трещины. Но ведь никто не задумывается над тем, что в них попадает вода и замерзает, или застревают семена каких- либо растений. И в том, и в другом случае трещины увеличиваются в размерах. А ведь таких трещин не две, не три, а больше. И все эти губительные процессы ведут к повторному ремонту, а это уже убыточно.

 

Заключение

Входе проведения данной исследовательской работы я поняла, что длительное сохранение дорожного полотна в эксплуатационном состоянии зависит от:

ü Правильной технологии строительства, соблюдения определённых правил, требований, ограничений

ü От выше сказанного пункта зависит попадание в дорожное полотно разрушающих природных факторов

ü Этими факторами являются процессы морозного пучения, физического и биологического выветривания

Я узнала, что растения не только прорастают в трещинах, но и прорастают через асфальт. Выяснила, что существует понятие капилляры означающее поднятие воды в грунте по мелким частицам.

 

 

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

1. Баранов В. Н. и др. География Ярославской области: Учеб. Пособие для уч-ся 6-8 кл. ср. шк./ В. Н. Баранов, Ю А Белоусов, А.А Сорин.- Ярославль: Верх.- Волж. Н. Изд-во, 1993.-112 с.

2. География Ярославской области: Учебное пособие для учащихся основной общеобразовательной школы. – Ярославль, Рыбинск: Изд-во ОАО «Рыбинский Дом печати», 2008.-320 с.

3. Карлович И.А. Основы геологии: Учебное пособие. – М.: ЗАО «Геоинформмарк»,2002.-343 с.

4. Короновский Н.В. К68 Геология: Учебник для эколог.специальностей вузов / Н. В. Короновский, Н. А. Ясаманов.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.-448 с.

5. © 2014 Real-Cottage.ru.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)