АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кислотно-щелочное равновесие (рН) воды

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. IV. Некоторые уроки и выводы.
  3. А.2.5) Выводы.
  4. Анализ результатов и выводы.
  5. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  6. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  7. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  8. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  9. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  11. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  12. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.

Благодаря рекламе мы уже знаем, что важно под­держивать кислотно-щелочной баланс. Настало вре­мя разобраться (или вспомнить), что это такое и «с чем его едят». Шкала показателей рН представляет собой ли­нию с метками от 0 до 14, где нуль - это кислота, а 14 - щёлочь. Посередине, соответственно, нейтральный показатель - 7.

Основные жизненные среды (кровь, лимфа, слю­на, межклеточная жидкость, спинномозговая жидкость и др.) имеют слабощелочную реакцию (7,4 - 7,5). По­этому и вода должна быть хотя бы нейтральной, а лучше слабощелочной.

Сдвиг равновесия в сторону повышения кислот­ности системы является одной из основных причин многих заболеваний.

Обычно наш повседневный рацион состоит на 80% из продуктов, имеющих кислую реакцию. В то время как в идеале должно быть с точностью до на­оборот! Вот пример кислотообразующих пищи и на­питков: дрожжевой хлеб, макароны, картошка, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, продукты из зерна, вино, чёрный чай, пиво, кофе, сладкие напитки, шоко­лад, пакетированные соки и др. Ощелачивающим дей­ствием обладают свежие овощи и фрукты, молодые зеленые побеги растений, не пастеризованный мёд, сырой миндаль, соевый соус, морские водоросли, гре­чиха, простой йогурт, травяные чаи.

Вы уже прикинули процентное содержание ощелачивающих продуктов в Вашем рационе?

В результате такого рациона мы сами себя закисляем. А наш организм с большим трудом удаляет избыток кислот, и когда чрезмерно повышается кис­лотность крови или лимфы, и это продолжается дли­тельное время - возникают различные заболевания.

Даже если мы употребляем витамины, минералы или другие пищевые добавки, совершенно необходи­мо понимание того, что все эти питательные элементы не могут быть усвоены в необходимой степени орга­низмом, если его рН даже слегка кислотный.

В кислой среде интенсивно размножаются многие вирусы и бактерии, вызывающие различные заболевания, в щелочной же среде они, как правило, погибают. Когда система организма ощелачивается и возвраща­ется нормальный кислотно-щелочной баланс, человек начинает выздоравливать.

А как же обстоит дело с водой. Обычно рН бутылированной воды или воды из-под крана бывает не более 7, т.е. нейтральным. Часто можно столкнуться и со слабокислыми показателями у такой воды. Если добавить к этому, что рН любимых многими газиро­ванных напитков около 2.5, то картина получается не очень радостная, не правда ли?

 

Теперь мы можем себе представить, чего сто­ит нашему организму поддерживать показатели рН основных жизненных сред в норме! С другой стороны, становится понятным, что для поддержания здоровья недостаточно весной просто сбегать в аптеку за вита­минками, как поступают многие люди.

 

6. Окислительно-восстановительный потен­циал воды (ОВП).

В результате избыточной кислотности, о чём мы говорили ранее, в организме образуется избыточное количество свободных радикалов - очень токсичных веществ, разрушающих живую материю. А вода, обла­дающая энергией (отрицательным потенциалом), мо­жет успешно бороться с ними. Такое свойство воды, по мнению учёных, играет важную роль в лечении целого ряда хронических заболеваний.

С точки зрения современной медицины «заряд» питьевой воды является одним из самых важных её параметров. Он должен быть отрицательным, т.к. клет­ки человека имеют отрицательный ОВП (- 70 мВ и ме­нее). Болезни возникают, когда отрицательный потен­циал клеток (ОВП) падает ниже нормы. Вода, которую мы пьём, давно уже перестала быть питьевой. Пьём мы, как правило, консервированную воду с положи­тельным ОВП (+200 - +400 мВ из-под крана, из пла­стиковых и стеклянных бутылок). Вода с положитель­ным ОВП, проникая в ткани человеческого организма, подвергает их окислительному разрушению. Так орга­низм изнашивается, стареет, жизненно важные органы теряют свою функцию, снижается иммунитет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)