АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование может выполнять свою роль надежного гаранта, последнего убежища только там, где проявляет себя случайность

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  3. CIF (cost, insurance, freight) СИФ, стоимость, страхование, фрахт
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  5. А ведь может быть намного хуже...
  6. А может все-таки запретить?
  7. А может, не было войны
  8. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  9. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  10. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  11. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Заключение

 

Риск отображает неопределенность исхода деятельности банка и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риску подвержены практически все виды банковских операций.

Итак, сейчас существует множество способов оценки рисков, а также их предварительного анализа с целью их последующей минимизации, которые были представлены в рамках данной работы. Как уже было замечено ранее для того, что бы провести своевременный прогноз возможной вероятности риска, нужно дать предварительную оценку возможных потерь с помощью прогнозных методов анализа имеющейся статической и динамической достоверной информации о деятельности анализируемых банков, их клиентов, контрагентов, поставщиков и посредников, конкурентов и различных групп контактных аудиторий. Для этой цели коммерческим банкам необходимо создать отделы, занимающиеся анализом уровня рисков и вырабатывающие меры по управлению ими в системе банковского маркетинга;

Затем необходимо выбрать соответствующий метод для минимизации риска. Ведь все перечисленные выше методы уменьшения или ухода от риска имеют множество вариаций, используемых в зависимости от конкретной ситуации и договоренностей с партнерами. Это может быть хеджирование, отказ от предложений заемщика при слишком большом риске, диверсификация риска (например, предоставление кредита более мелкими суммами) и т.д.

Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. предполагается создание резервного потенциала у банков для покрытия возможных убытков в случае разорения клиентов.

Основой минимизации негативного влияния на положение банков принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками в сочетании с расширением инструментов воздействия на банки со стороны Банка России. В настоящее время Центральным банком в тесном взаимодействии с международными организациями (Базельский комитет по банковскому надзору, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития) проводится работа по повышению эффективности банковского надзора, приближению его к международным требованиям и стандартам. Хотелось бы отметить, что принятие всеми странами принципов, изложенных в рекомендациях Базельского комитета, будет способствовать укреплению стабильности национальных банковских систем, развитию конкурентных условий на международных финансовых рынках.

Степень кредитного риска зависит от таких факторов, как:

- удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходя­щихся на клиентов, испытывающих определенные специфиче­ские трудности;

- концентрация деятельности банка в малоизученных, новых, не­традиционных сферах;

- принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию и др.

Управление часто определяют как искусство, не поддающееся определению и воплощенному в практике. Банковские аналитики часто принимают блестящие характеристики руководящего состава за признаки хорошего управления. Это важно, но вовсе не является надежным критерием лидерства и видения перспективы, качества управления, способности контролировать риск, качества персонала или финансовых перспектив.

Управление рисками является основным в банковском деле. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов. Оценка кредитоспособности заемщика является наиболее распространенным методом управления кредитным риском. Качественная оценка кредитоспособности заемщика, надлежащее и качественное оформление залога являются основными моментами хорошего качества структуры и активов коммерческого банка. Но в настоящее время существует определенные сложности в определении кредитоспособности. Сложность состоит в том, что способность заемщика погасить ссудную задолженность имеет значение для кредитора лишь в том случае, если она относится к будущему периоду. Между тем все показатели кредитоспособности, применяемые на практике, обращены в прошлое, так как рассчитываются по данным за истекший период. Дополнительные сложности в определении кредитоспособности возникают в связи с существованием таких ее факторов, измерить и оценить значение которых в цифрах невозможно. Это касается в первую очередь морального облика, репутации заемщика, хотя не только их. Еще одна значительная сложность в определении - это финансовая отчетность предприятий и организаций, предоставляемая в налоговые инспекции и по которым производится расчет показателей кредитоспособности. В настоящее время в России большинство организаций в своей отчетности показывают предприятие убыточным, поэтому расчет показателей и выводы, сделанные на основе этих показателей являются не всегда правдоподобными.

Очень важной составной частью управления кредитным риском является разработка мероприятий по снижению и предупреждению выявленного риска. В международной практике сложилось четыре основных направления снижения кредитного риска:

- оценка кредитоспособности;

- уменьшение размеров выдаваемых кредитов одному заемщику;

- привлечение достаточного обеспечения;

- страхование кредитов.

В последнее время проявляется тенденция некомпетентности в отношении страхования финансовых рисков. В частности, многие связывают со страхованием завышенные надежды, стремясь с его помощью вообще устранить кредитный риск. Но желание освободиться от нормального кредитного риска противоречит самой природе предпринимательства, поскольку, только непредсказуемость результата и оправдывает получение прибыли.

Страхование является одним из способов защиты от возникающего в процессе проведения банковских операций риска. Риск активных операций состоит в опасности потерь в результате неплатежа по основному долгу и процентов, причитающихся кредитору. В российской практике страхование применительно к банковской сфере разрабатывается в двух направлениях – это страхование ответственности заемщика за непогашение кредита и страхование риска непогашения кредита. В условиях постоянной нехватки как оборотных средств, так и инвестиционных резервов, практически все предприятия различных организационно-правовых форм прибегают к краткосрочному кредитованию. Банки, проводящие экспертизы проектов требуют достаточного обеспечения ссуд, то есть договора гарантии, поручительства или залога, для обеспечения возвратности кредитных вложений. Однако не многие предприятия имеют возможность представить полновесные убедительные гарантии, что является причиной расширения деятельности страховых обществ по страхованию кредитов.

Страхование может выполнять свою роль надежного гаранта, последнего убежища только там, где проявляет себя случайность.

Список использованных источников

 

1 Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ (часть вторая)

2 Федеральный закон РФ от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. ФЗ от 23.07.2010).

3 Федеральный закон от 10 июля 2002г. № 86-ФЗ (принят ГД ФС РФ 27.06.2002) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. ФЗ от 25.11.2009 N 281-ФЗ,).

4 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» (в ред. Постановления Правительства № 112 от 14.02.2009 г.).

5 Положение ЦБ РФ "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 01.04.2003 N 222-П) (ред. от 26.08.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.04.2003 N 4468).

6 Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И (в ред. от 03.11.2009) "Об обязательных нормативах банков".

7 Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1375-У (ред. от 12.11.2009) "О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2004 N 5534).

8 Указание ЦБ РФ от 12.11.2009 N 2332-У (ред. от 17.06.2010) "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2009 N 15615) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2010).

9 Указание ЦБ РФ от 31.03.2000 N 766-У (в ред. от 21.12.2000) " О критериях определения финансового состояния кредитных организаций" (в ред. от 21.12.2000. № 874-У).

10 Колесникова В.И. Банковское дело: Учебник / В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 465с.

11 Деньги. Кредит. Банки: учеб. для вузов / под ред. О.И. Лаврушина; Фин. акад. при Правительстве РФ. - 7-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 559с.

12 Деньги. Кредит. Банки: учеб. для вузов / под ред. Е. Ф. Жукова.— 3-е изд., пеpеpаб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.— 703с.

13 Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник/ С.Л. Ермаков, Ю.Н. Юденков. – М.: КНОРУС, 2010. – 656с.

14 Опрышко И.Г. Управление рисками как объект изучения экономической социологии.- М: МГАПИ, 1999. –73 с.

15 Соколинская Н.Э. Экономические риски в деятельности коммерческого банка.- М., 1991.

16 Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 53000 слов – 4-е изд., испр. и доп.- М.: Азъ, 1997.- 763 с.

17 Краткий социологический словарь /Под общ. ред. Д.М. Гвишиани и др. – М.: Политиздат, 1989. -479 с.

18 Финансовый менеджмент. Теория и практика /Под. Ред. Е.С. Стояновой.- М., Перспектива, 1999. – 655 с.

Приложение А Показатели для анализа финансовой деятельности ОАО Сбербанка России

 

Таблица А.1 – Вертикальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (активы)

  Наименование статей бухгалтерского баланса 01.01.2012 % 01.01.2011 % Прирост в структуре, %
  Денежные средства   4,73   3,78 + 0,95
  Средства кредитных организаций в ЦБ Российской Федерации   1,45   1,51 - 0,06
  Средства в кредитных организациях   0,37   0,73 - 0,36
  Чистые вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток   0,23   0,37 - 0,14
  Чистая ссудная задолженность   73,49   67,04 + 6,45
  Чистые вложения и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи   10,94   17,19 - 6,25
  Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения   4,0   4,16 - 0,16
  Основные средства, НМА и материальные запасы   3,58   3,73 - 0,15
  Прочие активы   1,21   1,49 - 0,28
  Всего активов         -

 

 

Таблица А.2 – Горизонтальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (активы)

  Наименование статей бухгалтерского баланса 01.01.2012 01.01.2011 Прирост в структуре, %
  Денежные средства 492 880 738 322 302 793 + 52,92
  Средства кредитных организаций в ЦБ Российской Федерации 151 196 647 128 924 854 + 17,28
  Средства в кредитных организациях 38 443 527 61 888 479 - 37,88
  Чистые вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток 23 528 226 31 509 445 - 25,33
  Чистая ссудная задолженность 7 658 870 964 5 714 300 721 + 34,03
  Чистые вложения и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи 1 140 033 047 1 465 068 808 - 22,19
  Чистые вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения 417 065 553 354 845 030 + 17,53
  Основные средства, НМА и материальные запасы 373 567 080 317 378 620 + 17,70
  Прочие активы 126 690 543 127 028 480 - 0,27
  Всего активов 10 422 276325 8 523 247 230 + 22,28

Таблица А.3 – Вертикальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (пассивы)

  Наименование статей бухгалтерского баланса 01.01.2012 % 01.01.2011 % Прирост в структуре, %
  Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка Российской Федерации 565 388 335 5,42 300 000 001 3,52 + 1,9
  Средства кредитных организаций 477 466 955 4,58 291 093 913 3,42 + 1,16
  Средства клиентов (некредитных организаций) 7 877 234 761 75,58 6 666 977 736 78,22 - 2,64
  Выпущенные долговые обязательства 87 222 889 0,84 111 983 441 1,31 - 0,47
  Прочие обязательства 79 236 555 0,76 76 991 753 0,9 - 0,14
  Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и по операциям с резидентами офшорных зон 26 770 634 0,26 26 313 232 0,31 - 0,05
  Всего обязательств 9 113 320 129 87,44 7 473 360 076 87,68 - 0,24
  Всего пассивов 10 422 276 325   8 523 247 230   -

 

Таблица А.4 – Горизонтальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (пассивы)

  Наименование статей бухгалтерского баланса 01.01.2012 01.01.2011 Прирост в структуре, %
  Кредиты, депозиты и прочие средства Центрального банка Российской Федерации 565 388 335 300 000 001 + 88,46
  Средства кредитных организаций 477 466 955 291 093 913 + 64,03
  Средства клиентов (некредитных организаций) 7 877 234 761 6 666 977 736 + 18,15
  Выпущенные долговые обязательства 87 222 889 111 983 441 - 22,11
  Прочие обязательства 79 236 555 76 991 753 + 2,92
  Резервы на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, прочим возможным потерям и по операциям с резидентами офшорных зон 26 770 634 26 313 232 + 1,74
  Всего обязательств 9 113 320 129 7 473 360 076 + 21,94
  Всего пассивов 10 422 276 325 8 523 247 230 + 22,28

Таблица А.5 – Вертикальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (источники собственных средств)

  Наименование статей бухгалтерского баланса 01.01.2012 % 01.01.2011 % Прирост в структуре, %
  Средства акционеров (участников) 67 760 844 0,65 67 760 844 0,8 - 0,15
  Эмиссионный доход 228 054 226 2,19 228 054 226 2,68 - 0,49
  Резервный фонд 3 527 429 0,03 3 527 429 0,04 - 0,01
  Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи -26 013 504 - 0,25 15 835 441 0,19 - 0,44
  Переоценка основных средств 81 637 223 0,78 81 713 099 0,96 - 0,18
  Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет 632 098 899 6,07 479 017 552 5,62 + 0,45
  Неиспользованная прибыль (непокрытые убытки) за отчетный период 321 891 079 3,09 173 978 563 2,04 + 1,05
  Всего источников собственных средств 1 308 956 196 12,56 1 049 887 154 12,32 + 0,24
  Всего пассивов 10 422 276 325   8 523 247 230   -

 

Таблица А.6 – Горизонтальный анализ баланса ОАО Сбербанка России за 2011-2012 гг. (источники собственных средств)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)