АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Без прошлого нет будущего

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРА ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  2. Военный мир будущего
  3. Герои прошлого, смута настоящего
  4. Глава 0. Пролог. Призраки прошлого
  5. Глава 1 В зеркале прошлого
  6. Глава 10 РЕСИНТЕЗ ПРОШЛОГО
  7. Глава 10. Осколки прошлого.
  8. Глава 18. ОКЕАНСКИЕ РУБЕЖИ БУДУЩЕГО
  9. Глава 2. НОВЫЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО
  10. Глубинная отработка кармы: выход на Первопричину и работа со всей ЦПСС. Эффективное изменение Прошлого, Настоящего, Будущего
  11. Глубинная отработка кармы: выход на Первопричину и работа со всей ЦПСС. Эффективное изменение Прошлого, Настоящего, Будущего

Село пережило и коллективизацию, и Великую Отечественную войну, и Перестройку, были в его истории периоды расцвета и упадка. Сейчас здесь проживают более тысячи жителей - трудиться, воспитывать детей, заботиться о стариках — вот кредо их жизни.

Четверым жителям Живайкино уже за девяносто. Эти люди жили в трудное и беспокойное время. Они участвовали в знаковых событиях страны, чтобы заложить фундамент для будущих поколений. Их долгая, полная событиями жизнь, их труд на общее благо стали местными легендами, примером для подражания.

Варвара Кирилловна МЯСНИКОВА Фото: АиФ / Владимир Толстой

Варвара Кирилловна МЯСНИКОВА родилась в селе Живайкино более 92 лет назад. В страду её с нетерпением ждали на полевых станах четырёх бригад. Она готовила и развозила пищу по всем обширным колхозным угодьям в телеге на конской тяге. На тяжёлые времена Варвара Кирилловна не жалуется и сожалеет лишь об одном: уже не те силы, чтобы помогать людям так, как раньше… Счастливым, по её мнению, человек может быть в любые времена. Хоть в те годы паспортов не выдавали, чтобы в город уехать – не велика беда. Каждая семья имела свой дом, хозяйство - живи себе и работай. И счастье было в семьях – рождались дети, крепла страна.

Её муж Николай Прокофьевич всю жизнь проработал механизатором, был убеждённым коммунистом, передовиком, имел почет и уважение. Односельчане помнят его и как заслуженного работника, и как защитника Родины. Николай Прокофьевич героически сражался против фашистских оккупантов под Сталинградом.

Как большинство женщин того времени, Варвара Кирилловна закончила лишь начальную школу. Но это не помешало ей достойно воспитать троих детей, обеспечить им возможность получить образование и достичь успеха в жизни.

Двое сыновей Григорий и Василий имеют высшее сельскохозяйственное образование. Григорий Николаевич возглавляет Совет директоров крупной промышленной корпорации Новоспасского района. Ещё в школьные годы он получил профессию механизатора и проблемы сельского хозяйства воспринимает как свои собственные, оказывая помощь местным сельхозпредприятиям во время посевной и уборочной страды. Василий Николаевич руководит предприятием ОАО «Живайкинское», которое является основой экономики родного села.

По общему мнению односельчан, Варвара Кирилловна всегда была агрономом от Бога - небольшой участок возле дома превратила в настоящее опытное садоводческое хозяйство. Одной только малины здесь росло несколько сортов. Она охотно делилась семенами и саженцами с односельчанами. Никому не отказывала. До сих пор подаренные ей саженцы растут во многих приусадебных хозяйствах села Живайкино.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)