АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренировочная нагрузка

Читайте также:
  1. Антропогенная нагрузка
  2. Методика расчёта пластиковых колодцев на прочность и устойчивость к внешним нагрузкам. (Скачать PDF 3.5 Mb)
  3. Нагрузка распределительных сетей
  4. Налоговая нагрузка
  5. Особая смысловая нагрузка некоторых слов обыденной разговорной речи.
  6. ПИТАНИЕ ПРИ БОЛЬШИХ НАГРУЗКАХ.
  7. ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
  8. Расчет абонентской нагрузка
  9. Расчетная нагрузка жилых домов
  10. Расчетная нагрузка общежитий коридорного типа
  11. Расчеты сварных швов при статических нагрузках
  12. Способность работать при больших нагрузках

В гиревом спорте объем нагрузки определяется произведением количества подъемов на вес отягощений и выражается в килограммах. Поскольку тренировка с гирями предполагает работу с отягощением постоянного веса, то при определении объема нагрузки следует учитывать и число подходов в данном упражнении. На практике эта запись может выглядеть следующим образом:

- числитель – вес гири (гирь);

- знаменатель – количество подъёмов;

- множитель справа – число подходов (если делается один подход, множитель не ставится).

Приведем пример. В рывке занимающий 24 кг по 10 раз каждой рукой и при этом 5 подходов. Тогда объём нагрузки в рывке составит:

24 / [10 + 10] × 5 = 2400 кг

В толчке он сделал также 5 подходов, поднял две гири по 24 кг 20 раз. Объём нагрузки в толчке составит:

[24 + 24] / 20 × 5 = 4800 кг

Общее количество поднятых за тренировку килограммов в различных упражнениях и составляет общий объем нагрузки [11].

Что же касается интенсивности нагрузки, то пока нет однозначного определения этого понятия в данном виде спорта. В.А.Поляков и В.И.Воропаев (1988) предлагают определять интенсивность нагрузки как отношение проделанной работы к максимальному результату, показанному в том или другом упражнении, выраженное в процентах. Например, лучший результат в рывке составил 80 подъемов (по 40 каждой рукой). Тогда работа с интенсивностью в 80 процентов будет равна 64 – м подъёмам, в 70 – 56 подъемам, в 90 – 72 подъемам и т.д.

Исследования показывают, что наибольший прирост результатов в упражнениях с гирями достигается при работе с интенсивностью 80-85 процентов. Тренировки с интенсивностью 90-95 процентов отводятся в основном в соревновательном периоде и непосредственно пред выступлением на соревнованиях (на контрольных прикидках).

На первый план выходит тренировка.

Изменение характеристики клетки, связанное с наработкой дополнительного белка-фермента в результате энергичной деятельности или на оборот: рассасывание его от бездействия.

Деятельность в свою очередь, вызвана внешними по отношению к организму воздействиями. Наиболее значительное изменение характеристик происходит при тренировке в период роста и формирования органов, переходящие при изменении функции в зрелом возрасте. Тренировочный эффект любого упражнения, любой функции пропорционален продолжительности и степени тяжести упражнений. Превышение нагрузок, приближение их к предельным, сопряжено с опасностями. Мощность и длительность тренировки действует по-разному и должны учитывать отдельно тренировка на силу и длительность функций (выносливость систем организма). Важнейшее правило тренировки в тяжёлой атлетике – постепенное наращивание силы и длительности нагрузки на организм занимающихся, необходимо учитывать, что физическая нагрузка оказывает воздействие на все органы, системы. Причем тренировочный эффект развивается с разными скоростями - что способствует воспитанию выносливости [20].

Некоторые органы под влиянием физических упражнений отстают в развитии, т.е. не равномерно развиваются и совершенствуются, поэтому темп наращивания тяжести и продолжительности упражнений должен выбираться с большим запасом, с «перестраховкой», чтобы ориентироваться на самые медленные органы. Кривая наращивания нагрузки приближается к S – образной. При низкой исходной тренированности, добавление должно составлять 3-5 % в день к достигнутому, поэтому, после достижения высоких показателей наращивание снова идет по затухающей. Верхних пределов возможностей достигать не нужно, я уверен, что они вредны для здоровья.

Из всех органов и систем при физической тренировке в тяжёлой атлетике наиболее уязвимым является сердце. Именно на его функции и нужно ориентироваться при наращивании нагрузки у практически здоровых людей. Если в организме занимающегося отстает в развитии какой-нибудь орган, то нагрузка на него должна учитываться с нагрузкой на сердце. Однако, чаще всего, это касается выбора типа упражнений (рывка и толчка) и интенсивности общей нагрузки, которая воспитывает выносливость органов и их систем (сердечной мышцы).

Тренировка в тяжелой атлетике должна проходить под постоянным контролем измерения тренируемых функций. Тренировка может преследовать различные частные цели и в зависимости от них меняться методика. Это касается не только спортсменов, но и начинающих заниматься данным видом спорта.

Занятие тяжелой атлетикой имеет прямую связь с фигурой, подвижностью суставов, развитием мускулатуры, закаливанию сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, обмена веществ.

При первых тренировочных занятиях с учащимися нельзя требовать от них большой мощности при врабатывании в тренировочный процесс, также нельзя давать длительную работу на выносливость и большую нагрузку. В этом случае сердечная мышца, внутренние органы и мышцы связочного аппарата подвергаются опасности, происходит сбой в организме, мышцы не выдерживают и болят [17].

Большое соответствие с воспитанием выносливости имеет интенсивность нагрузки, показатели частоты пульса. В связи с этим, мы считаем, что пульс самый важный показатель, которым необходимо руководствоваться при тренировках. Купер дал интересную таблицу - сколько минут нужно тренироваться ежедневно в зависимости от частоты пульса.

 

 

Таблица 1

Время ежедневных занятий (в мин.)        
Примерная нагрузка в % от «mak»        
Частота пульса в минутах        

 

При подготовительном шестидневном курсе не следует допускать, чтобы пульс учащался более чем до 130 ударов, во всяком случае, у занимающихся не наблюдается процесса связанного с выносливостью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)