АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы многолетней подготовки гиревиков

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  3. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  4. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.
  5. Биосинтез белков. Понятие о коллинеарности кода. Этапы процесса.
  6. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  7. Важнейшие этапы становления современной экономической теории
  8. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории
  9. Война 1812 года: причины, основные этапы, последствия.
  10. Вопрос 10. Исторические этапы становления специальной психологии (Лубовский введение стр.8; Сорокин гл.5)
  11. Вопрос 35 Происхождение и основные этапы развития науки
  12. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.

Методика тренировки гиревиков, особенно на начальном этапе их подготовки, во многом схожа с тренировкой штангистов и спортсменов из других силовых видов спорта. Для начинающего гиревика важно создать прочную общефизическую и функциональную базу. С этой целью многолетний процесс спортивной подготовки гиревика можно разделить на три этапа. Первый этап – этап начальной подготовки и создания базовой основы занятий в гиревом спорте. Рассмотрим его более подробней [11].

 

Таблица 2

Этап начальной подготовки и создание базовой основы занятий гиревым спортом (возраст 14-15 лет)

Основные задачи тренировки Содержание тренировочного процесса
1. Развитие функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма подростка. Всестороннее физическое развитие.     2. Всестороннее физическое развитие.   3. Развитие специальных физических качеств гиревика.   4. Обучение технике выполнения соревновательных упражнений (рывка и толчка). 5. Обучение технике выполнения силовых упражнений из средств тяжелоатлетического спорта и культуризма.     6. Участие в различных соревнованиях по общей физической подготовке, включая и с отягощениями. 7. Тщательный врачебно-педагогический контроль и самоконтроль. 1. Упражнения для развития общей и силовой выносливости, а также упражнения для развития опорно-связочного аппарата, совершенствование двигательных умений и навыков при выполнении различных двигательных действий. 2.Упражнения для развития специальных физических качеств гиревика, необходимых в процессе освоения и совершенствования техники соревновательных и других упражнений. 3. Упражнения из различных видов спорта для развития координации и ловкости (акробатики, спортивные и подвижные игры), гибкости (гимнастика, специальные упражнения, включая и статические напряжения), общей выносливости (бег на средние дистанции – до 1000 – 2000 метров), специальной силовой выносливости (отжимание от пола за 10-20 секунд, подтягивание на перекладине и т.п.). 4. Теоретические занятия по специальной программе.   5. Соревнования по общефизической подготовке (многоборье: бег на 10-30 метров, прыжки в высоту и в длину с места, отжимание в упоре лёжа о скамейку до отказа, кроссовый бег 3-5 км). 6. Соревнования по специальной физической подготовке (подъем гири в жиме, бросание вперед и за голову, толчок одной и двумя руками, гибкости, приседания с гирей на плечах и др.). Посещение врачебного диспансера 2 раза в год; дневник самоконтроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)