АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Беседы о родословной

Читайте также:
  1. II. Духовные беседы
  2. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  3. Анализ фамилий, встречающихся в родословной.
  4. Беседы об Осознавании
  5. Беседы с Гельмгольцем
  6. ВИДЫ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ
  7. Задание 5. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу: «Приемы проведения», выделите структурные части беседы. БЕСЕДА «ГРАФИТНЫЙ КАРАНДАШ»
  8. Задание 6. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу «Ваши замечания», назовите и напишите структурные части беседы «Искусство графики» в первой графе.
  9. Интервью как единство трен оспектоВ беседы
  10. КОРРЕКЦИОННО - ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ И ОПОРНЫЕ СИГНАЛЫ
  11. КОРРЕКЦИЯ БЕСЕДЫ

Обращение к прошлому своего народа, знание традиции и ритуалов, живой памяти старшего поколения - это словно прикосновение к неиссякаемому роднику, питающему корни могучего древа. И нам, современному поколению, бережно хранить и обогащать это бесценное богатство.

Предки современных бурят, калмыков, монголов входили в один и тот же мир, тра­диции которого развивались усилиями многих поколений, начиная с хуннов (3 век до н.э.), эти народы объединяла прежде всего духовная традиция, дававшая им мощную энергетику: культ Вечного синего неба, почитание земли и воды, как живых сущностей, отношение к пространству, как к живому, почитание предков, культ огня, как источника жизни и светлого начала, умение направлять стихиями и энергией. Люди относились к своей земле как к Дому, с глубокой древности создавали особые заповедники. У этих народов были особые ценно­сти свободы, особая этика родства, гостеприимства.

В изучении прошлого, исторических фактов народной жизни, летописей и других доку­ментов огромную роль играет знание собственной родословной. В нем кровная связь между прошлым и настоящим. Наглядным примером того служит памятник мировой литературы «Сокровенное сказание монголов». Из нее можно черпать знания по родословной монголь­ских народов.

О прошлом баргузинских бурят можно узнать из знаменитых «баргузинских летописей», из воспоминаний старожилов. Когда-то их предки жили в долинах рек Лена, Куда, Манзурка и принадлежали к племени Эхирит. Как устные, так и письменные летописные данные гово­рят о том, что в свое время в Баргузин прибыли представители эхиритских родов Сэнгэлдэр, Шоно, Баяндай, Абзай и Эмэхэнут. Известный баргузинский летописец Ц. Цыренов пишет: «Если различать баргузинских бурят по родам (эсэгэ), то это Абзай, Шоно, Баяндай, Сэнгэл­дэр, Эмэхэнут, Булагат, Галзут, Цэгэнут. Люди этих восьми родов издревле имеют обычай брать друг у друга девушек. Первые шесть родов принадлежали к племени (обог) Эхирит-Булагатов, а другие - Галзут и Цэгэнут - племени хори (здесь летописец ошибается: цэгэнут относятся к эхиритам).(Комментарии Г-Д.Э.Дамбаева «Прошлое и настоящее баргузинских бурят»г.Улан-Удэ.1972 г.)(О цегенутах можно обсуждать.Прим.Ж.Абзаев.). Галзуты составляли целый род (отог). Люди родов Цэгэнут и Эмэхэнут малочисленны».

Таким образом, первоначальный родовой и племенной состав баргузинских бурят можно представить в следующем виде:

1. Племя Эхирит. Роды Сэнгэлдэр, Шоно, Баяндай, Абзай, Эмэхэнут, Цэгэнут.

2. Племя Булагат. Род Хурамша.

3. Племя Хори. Род Галзут.

Значительная часть здешних бурят принадлежат к родам Сэнгэлдэр и Шоно - основным родам племени Эхирит.

Переселение части верхоленских бурят, позднее и ольхонских, продолжалось в тече­ние почти 200 лет (от 40-х годов 18 века до 20-х ХХ в.) Это оказало определенное влияние на характер расселения. Люди одного и того же рода прибывали сюда в разное время и с боль­шими интервалами. В расселении наблюдалось большая неоднородность, то есть смесь лю­дей разных родов в одном и том же улусе.

Но, тем не менее удалось установить первоначальные следы их расселения. Люди Сэн-гэлдэровского и Шоноевского родов жили отдельными группами в разных улусах, начиная от местностей Долон, Нарасун, Ярикто до улусов Харамодун, Гарга, Алла. В экономическом от­ношении эти группы находились в близкой связи с представителями других родов, а не соро­дичами. Булагаты - хурамшиды и баяндаевцы в основном расселились в улусах Барагхан, Ба-янгол, У л юн и других. Представители остальных малочисленных родов в условиях Баргузина жили в следующих улусах: абзаевцы в Харамодуне и Мургуне, галзуты - в Гарге, Булаке и частично в Дырене, эмэхэнут - в Нуре. Каралике и Курумкане.

Каждый желающий мог составить свое генеалогическое древо. В каждой родословной есть известные люди, с именами которых связаны различные исторические события, преда­ния.

Раньше члены родов обязаны были знать наизусть свою родовую и племенную генеало­гию, родовые и племенные легенды, рассказы о вождях и знатных людях, призывания пле­менных и родовых божеств, ритуальные действия и обряды, боевые кличи, тамги и меты. Все это требовало хорошей памяти и постоянной тренировки.

Всем комплексом родовой и племенной премудрости овладевали отдельные, особо ода­ренные люди, они именовались «хэлмэршинами - энциклопедистами». Большинство усваива­ло одно из направлений и как бы специализировалось в нем. Умеющие призывать божества и совершать ритуальные действия назывались хаялгашан (но не шаман), хорошо знающие и разбирающиеся в родословных - тухэшин, знатоки эпоса, сказок, песен - улигершин - онтохошин.

Незнание своей родословной считалось большим позором. И уважением пользовались те, кто разбирался во всем этом.

Недаром много внимания уделялось обучению детей. Дети семи - восьми лет уже знали генеалогию улуса, рода и племени. На семейных и общественных торжествах, в присутствии многочисленных гостей проводили испытание знаний детей. Они, стоя перед гостями в почти­тельной позе, перечисляли своих предков. За хорошие ответы дети удостаивались похвал и угощений. Здесь же устраивались диспуты на лучшее знание истории бурятских родов и пле­мен, состязание в остроумии.

Знание своей истории, своего происхождения всегда ценилось в народе. Неотъемлемой чертой своего народа Пушкин назвал «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гро­бам».

Незнание же, наоборот, осуждалось по-своему у каждого народа. «Иван, не помнящий родства» говорят русские. Ч. Айтматов в романе «Буранный полустанок» привел легенду о манкурте, забывшем свое прошлое и поэтому убившем свою мать. Буряты говорят: «Нэрэугей нэлбэй, солоугей сохо». Сегодня очень актуально звучат слова Расула Гамзатова: «Не стреляй в прошлое из пистолета, а то будущее выстрелит из пушки».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)