АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Институт безопасности жизнедеятельности

Кафедра теории и истории государства и права

Направление подготовки (специальность) – 030900.62

«Юриспруденция»

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

на тему: «Неоконченное преступление»

Выполнил: Брящий Роман Николаевич, по специальности «Юриспруденция», набор 2011 года, учебная группа 1141-Ю

Руководитель: доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук: Зорина Елена Андреевна

Рецензент: доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук Косякова Наталья Сергеевна

 

К защите _______________

(допущен, не допущен)

 

Начальник кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент, Немченко Станислав Борисович______________

Дата защиты:____________ Оценка:________________ Подписи членов подкомиссии ГАК:

Спб 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………..3-5 стр.

Глава 1. Законодательство о неоконченном преступлении: современное состояние и исторический аспект………………………………....6-24 стр.

§1.1. История развития отечественного уголовного законодательства о неоконченном преступлении………………………………………….6-18 стр.

§1.2. Понятие неоконченного преступления, его отличие от стадий совершения преступления, от оконченного преступления………...18-21стр.

§1.3. Соотношение добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления…………………………………………………………….21-24 стр.

Глава 2. Виды неоконченного преступления……………………25-39 стр.

§2.1 Приготовление к преступлению по Уголовному Кодексу Российской Федерации……………………………………………………………….25-31 стр.

§2.2. Покушение на преступление по Уголовному Кодексу Российской Федерации……………………………………………………………….31-39 стр.

Заключение……………………………………………………………..40-43 стр.

Список используемой литературы…………………………………44-51 стр.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, в современной России институт неоконченного преступления занимает важное место в теории уголовного права. От того на какой стадии завершилось преступное посягательство, окончено преступление или нет зависит степень общественной опасности, вид и размер наказания, и в общем возможность привлечения к уголовной ответственности. Поэтому каждому работнику судебной системы Российской Федерации, да и юристам в целом, необходимо владеть глубокими теоретическими познаниями, касающимися данного вопроса. Выработка эффективных механизмов решения проблем по делам о неоконченных преступных посягательствах, возникающих на практике - одна из основных задач, стоящих перед российским уголовным правом на данный момент.

Отсутствие единого мнения среди ученых-правоведов по поводу юридической природы данного института в уголовном праве оказывает негативное воздействие на всю правоприменительную практику.

В следственной и в судебной практике зачастую совершаются непоправимые ошибки, от которых зависит дальнейшая судьба виновного. Среди них можно назвать: неправильное разграничение оконченного преступления от неоконченного, неверное указание стадии, на которой преступление было пресечено, а также определение преступного посягательства там, где имел место быть добровольный отказ от преступления.

Полное всестороннее исследование всех теоретических и практических аспектов применения, действия и правового регулирования института неоконченной преступной деятельности является основополагающим, в том числе, и для выявления причин недейственного функционирования отдельных норм уголовного права в наше время, что обуславливает актуальность и значимость изучения данной темы.

Теоретическая значимость дипломной работы состоит в том, что в ней системно представлены и разобраны как вопросы, так и спорные положения института неоконченной преступной деятельности, отражены основные тенденции его развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут применяться в работе судов, рассматривающих дела, связанные с приготовлением и покушением на преступление, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, также позиции, отражённые в ней могут применяться в учебном процессе при преподавании такой дисциплины как уголовный право.

Основные аспекты института неоконченного преступного деяния в российском уголовном праве были освещены в трудах известных учёных: Безверхова А.Г., Ивановой Е.Н., Кравцова И.А., Ляпунова Ю.А., Прысь Е.В., Филаненко А.Ю. и некоторых других.

Основными источниками по данной тематике являются: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», судебная практика и статистика по теме исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с совершением неоконченного преступления.

Предметом исследования выступают уголовно - правовые нормы, регулирующие институт неоконченного преступления в Российской Федерации, практика Верховного Суда Российской Федерации, а также теоретические положения, в которых затрагивается проблематика выпускной квалификационной работы.

Целью данной работы является комплексное исследование института неоконченного преступления в уголовном праве Российской Федерации.

В соответствии с целью выпускной квалификационной работы для решения поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-правовой аспект института неоконченного преступления, его развитие в российском уголовном праве;

2. Определить понятие неоконченного преступления, выявить его основные признаки и отличия от оконченного преступного посягательства, а также от стадий совершения преступления;

3. Исследовать основные виды неоконченного преступления, такие как приготовление к преступлению и покушение на преступление;

4. В заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию, наметить проблемные вопросы, a также варианты их разрешения.

Методологической основой исследования послужили такие методы познания, как: формально-юридический, специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логическая дедукция, индукция, систематический анализ и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Работа состоит из трех частей: введения, в котором определяются основные аспекты, связанные с выбранной тематикой работы; основной части, состоящей из двух глав, содержащих общую характеристику института неоконченного преступления в уголовном праве, исследование основополагающих проблем, связанных с теоретическими и практическими проблемами применения видов неоконченного преступления как основания для дифференциации уголовной ответственности;, а так же заключения, в котором содержатся основные выводы по теме дипломной работы.

Научная новизна дипломной работы состоит в комплексном исследовании института неоконченного преступления в уголовном праве, анализе практики Верховного Суда РФ и других судебных органов по рассматриваемому вопросу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)