АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод остатков ТМЦ

Читайте также:
  1. Автокорреляция остатков
  2. Вашему вниманию предлагается пособие, предназначенное для помощи в анализе своего поведения, поиске и преодолении недостатков характера, поиске причин неудач и путей для развития.
  3. Ввод начальных остатков
  4. Ввод начальных остатков по другим счетам
  5. Ввод начальных остатков.
  6. ВВОД ОСТАТКОВ ДЕБИТОРСКО-КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  7. ВВОД ОСТАТКОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
  8. ВВОД ОСТАТКОВ ПО АНАЛИТИЧЕСКИМ СЧЕТАМ К СЧЕТУ
  9. ВВОД СИНТЕТИЧЕСКИХ ОСТАТКОВ ПО СЧЕТАМ
  10. Ведомость остатков по синтетическим счетам на 1 января 2008 года (руб.)
  11. Вступительный баланс начальных остатков ООО «Альтаир» на начало отчетного периода по синтетическим счетам

Далеко не каждому бухгалтеру выпадает случай начать учет «с чистого листа» и зарегистрировать первой операцией формирование уставного фонда вновь созданной фирмы. Обычно бухгалтерскую программу вводят в эксплуатацию в уже действующей организации. До регистрации в ней первой хозяйственной операции нужно сформиро­вать начальное сальдо по счетам и субконто на дату начала работы с программой.

Удобнее всего ввести остатки на начало года и начать учет с первого числа теку­щего года. Тогда в ИБ будут зарегистрированы все необходимые для автоматического построения регламентированных отчетов данные, да и вручную составлять отчеты будет гораздо удобнее. Когда программа вводится в эксплуатацию не с начала года, а немного позже, зачастую целесообразно ввести остатки на 1 января и потратить не­много времени на перенос в программу хозяйственных операций, уже совершенных в текущем году. Если объем дополнительных работ будет неоправданно велик, про­грамму можно ввести в эксплуатацию с начала квартала или с начала месяца. В этом случае вы не сможете пользоваться многими регламентированными отчетами, но вся текущая бухгалтерская работа будет автоматизирована.

Но, несмотря на то, что внесение начальных остатков первично, приступить к экс­плуатации системы можно и без них. Для этого нужно в окне настройки параметров системы (меню «Предприятие - Настройка параметров учета») на закладке «Запа­сы» включить флажок «Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета».

В результате все товарные документы прикладного решения будут проводиться без контроля текущего состояния остатков. Правда, вследствие этого появятся много­численные отрицательные остатки на счетах учета ТМЦ, неверные суммы расходов и, как следствие, результатов деятельности. Но с другой стороны, можно будет не терять времени, ожидая, когда все остатки будут внесены в систему.

Это необходимо для упорядочивания информации и корректной работы механизма списания себестоимости. После этого флажок «Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета» можно будет выключить и продолжать ведение учета в штатном режиме функционирования системы - с полным контролем текущего состояния остатков на счетах в контексте каждой хозяйственной операции с ТМЦ.

Бухгалтерский учет запасов ведется только с помощью проводок на счетах хозрас­четного Плана счетов. Для него используются такие счета:

«022» — материалы, принятые для переработки от заказчика на условиях да­вальческого сырья;

«024» — товары, принятые на комиссию, товары комитента;

«20» — производственные запасы сырье, материалы, топливо, запчасти, по­купные полуфабрикаты и прочие запасы, предназначенные для использования в про­цессе хозяйственной деятельности;

«22» — малоценные и быстроизнашивающиеся предметы сроком использования до 1 года;

«25» — полуфабрикаты собственного производства;

«26» — готовая продукция;

«28» — товары на складах, в розничной торговле, переданные на комиссию, и тара под товарами.

Аналитический учет в разрезе номенклатуры на этих счетах ведется всегда. Исклю­чение составляет только суммовой учет в рознице на складах вида «НТТ» (неавтома­тизированная торговая точка), который ведется без аналитического учета в разрезе номенклатуры. Иные разрезы аналитического учета (склады и партии) при необхо­димости могут быть настроены пользователем самостоятельно с помощью «Настрой­ки параметров учета». Проводки по этим счетам формируются либо автоматически по документам, либо вручную — с помощью операций.

Налоговый учет запасов ведется в первую очередь с помощью регистров накопле­ния, а также на бухгалтерских счетах.

Для того чтобы скорректировать какую-либо сумму себестоимости ТМЦ, необходимо последовательно внести соответствующие корректировки:

· в регистры налогового учета;

· в проводки бухгалтерского учета.

Документ «Ввод начальных остатков» для ТМЦ. Введем остатки ТМЦ по субсчету 281. В журнале документов «Ввод начальных остатков» с выбранным разделом учета «Запасы по себестоимо­сти» нажмите кнопку «Добавить». В открывшемся документе тоже нажимаем кнопку «Добавить» и приступаем к вводу информации.

НОМЕНКЛАТУРА. Следующая графа в документе — «Номенклатура». При нажатии на кнопку выбора откроется окно одноименного справочника, рис. 1.

Рис. 1.

Справочник «Номенклатура» предназначен для ведения списка номенклатурных позиций запасов, услуг и не введенных в эксплуатацию необоротных активов. В пу­стой информационной базе этот справочник заполнен следующими группами: «Мате­риалы», «Оборудование к установке», «Полуфабрикаты», «Продукция» и «Товары» (рис. 1.). Данные группы создаются автоматически при начальном заполнении базы. Каждой группе номенклатуры соответствует определенная запись в регистре сведе­ний «Счета учета номенклатуры». К примеру, для группы «Материалы» в регистре сведений установлен субсчет учета 201, поэтому при оприходовании ТМЦ, которые записаны в этой группе, в документ поступления будет автоматически подставлен субсчет 201. Созданный перечень групп можно дополнить.

На закладке «Счета учета» отображаются счета учета номенклатуры, которые будут автоматически подставляться в новые документы по выбранным организации и складу. Данные по счетам учета номенклатуры берутся из регистра сведений «Счета учета номенклатуры» (рис. 2).

 

Рис. 2.

В общем, если создать номенклатурную позицию в группе «Товары», то на за­кладке «Счета учета» по умолчанию будут подставлены счета из регистра сведений «Счета учета номенклатуры», заданные для группы «Товары». С его помощью теперь определяются все существенные для учета параметры: балансовые и забалансовые счета учета ТМЦ, схемы реализации и налоговые назначения, которые будут заполняться в соответствующие поля документов, и т. д. Таким образом, появи­лась возможность в пользовательском режиме переориентировать систему на нужные в контексте текущей деятельности правила учета.

Суть этого механизма состоит в том, что запись регистра сведений несет в себе все необходимые параметры для функционирования всех служебных механизмов при­кладного решения. Гибкость же его состоит в том, что влияние записей на поведение системы может масштабироваться, т. е. можно определить набор индивидуальных параметров для следующих объектов:

· конкретной позиции ТМЦ (реквизит «Номенклатура»);

· конкретной группы справочника ТМЦ (реквизит «Номенклатура»);

· ТМЦ, хранящихся на складе конкретного типа (реквизит «Тип склада»);

· ТМЦ, хранящихся на конкретном складе (реквизит «Склад»);

· ТМЦ, хранящихся на конкретном складе, имеющем конкретный тип (заполня­ются реквизиты «Склад» и «Тип склада»);

· ТМЦ, принадлежащих конкретной организации (реквизит «Организация»);

· ТМЦ, принадлежащих конкретной организации, хранящихся на конкретном

· складе;

· ТМЦ, принадлежащих конкретной организации, хранящихся на конкретном складе, имеющих конкретный тип;

· ТМЦ, принадлежащих конкретной организации, хранящихся на складе опреде­ленного типа;

· вообще всех ТМЦ, учитываемых в информационной базе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)