АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продажа ТМЦ

Читайте также:
  1. C: продажа
  2. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, занимающиМся продажами b2b (ПАРТНЕРСКИЙ КАНАЛ) и сопровождением ипотеки и начальникАМ отделов, отвечающих за ипотеку
  3. Б.) Продажа вермифабрик собственного изготовления, заправленных маточным поголовьем червя (дождевой червь Eisenia fetida — Эйсения пахучая или червь навозный (компостный)).
  4. Возможность 2. Перепродажа до приобретения
  5. Г. Цена, по которой продажа ведется отдельными небольшими партиями
  6. Закупка и продажа товаров.
  7. ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОДАЖАМ
  8. Лучший бизнес в мире: продажа информации
  9. Марина, эксперт по продажам
  10. Менеджер по продажам (жен)
  11. Менеджер по продажам, должностная инструкция
  12. Модуль 2. Организация сбыта в компаниях малого бизнеса. Управление продажами

В «1С: Бухгалтерии 8 для Украины» автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг, включая оптовую, комиссионную и розничную торговлю. Все операции оптовой и комиссионной торговли учитываются в разрезе договоров с по­купателями и поставщиками. Отражая реализацию товаров в программе, с легкостью можно выписать счет на оплату, оформить накладные и счета-фактуры. Так же ведется учет возвратной многооборотной тары как особого вида товарно-материальных ценностей. Документ «Установка цен номенклатуры» (главное меню программы «Операции - Документы») предназначен для документального фиксирования изменения отпускных цен.

В поле «Тип цен» из одноименного справочника выбираем нужный тип цены, кото­рый будем задавать для перечисленной ниже номенклатуры. На рис. 10 выбран тип цен «Оптовая», таким образом, цены, указанные в документе, будут рассчитываться по правилам расчета, заданным для типа цены «Оптовая», а именно будут включать в себя НДС и округляться до 0,01.

Рис. 10

Для автоматического заполнения табличной части документа можно воспользо­ваться кнопкой «Заполнить», выбрав один из предложенных вариантов заполнения. Как видно на рис. 10, программа предлагает несколько вариантов автоматического заполнения. При этом возможны различные варианты заполнения:

· «Заполнить по номенклатуре» — табличная часть будет заполнена из справоч­ника «Номенклатура» всеми позициями, которые в нем содержаться;

· «Заполнить по группе номенклатуры» — табличная часть будет заполнена товарами, относящимися к конкретной группе номенклатуры справочника «Номен­клатура»;

· «Заполнить по ценам номенклатуры» — табличная часть будет заполнена значениями цен из регистра сведений «Цены номенклатуры», определенных на дату оформления документа в соответствии с установленным отбором;

· «Заполнить по поступлению» — табличная часть документа будет заполнена теми товарами и ценами, которые определены в документе поступления. Такое запол­нение возможно только в том случае, если в документе поступления указан тип цен контрагента. При этом соответствие между ценами контрагента и ценами предприятия определяется так же, как в предыдущем случае.

Документ «Счет-фактура» не формирует никаких движений и проводок. Он служит только для формирования печатной формы счета. Поэтому создавать данный документ имеет смысл в том случае, если на предприятии расчеты с контрагентами производятся посредством счетов на оплату.

Для документа «Счет-фактура» предусмотрен «ввод на основании» документов оплаты и отгрузки. Но при этом будут просто копироваться сумма и товарный со­став счета, без учета оформленных ранее оплат или отгрузок в рамках этого счета. При этом сам документ счета-фактуры через механизм «ввод на основании» соз­дать не получится. Документ содержит три закладки «Товары», «Тара», «Услуги» (рис. 11).

Рис. 11

 

Документ реализации. Документ «Реализация товаров, услуг» (главное меню программы «Продажа») предусматривает два вида операций:

— «Продажа, комиссия» — оформляются операции по продаже либо передаче на комиссию ТМЦ. При этом отгружаться может одновременно и собственный товар, и полученный от комитента на комиссию;

— «Оборудование» — оформляется продажа оборудования (не введенных в экс­плуатацию оборотных активов со счета 15).

Так как мы продаем товары, выбираем операцию «Продажа, комиссия», а что именно оформляется: продажа товара или передача на комиссию, будет определяться по условиям договора с контрагентом. В шапке документа указываются контрагент и договор с ним, а также склад, с которого отгружаются товары (если ввести документ на основании «Счета-фактуры», то эти реквизиты и табличные части соответствующих закладок будут заполнены).

Как и для операций оприходования, в документах реализации подставляются пара­метры операции со значениями по умолчанию (счет учета ТМЦ, схема реализации ТМЦ и пр.), если они ранее были определены. При необходимости параметры конкретных хозяйственных операций можно изменять вручную.

Рис. 12

 

Значение цен реализации в документ тоже подставляется по умолчанию: либо в соответствии с типом цен, указанным в договоре с контрагентом, либо из настро­ек пользователя (главное меню программы «Сервис - Настройки пользователя - Основной тип цен продажи»). Значение цен подставляется из регистра сведений «Цены номенклатуры». При этом тип цен всегда можно изменить как вручную, так и воспользовавшись одним из следующих способов. Если нужно изменить тип цены для всего документа, воспользуемся механизмом «Цены и валюты». Если же тип цен необходимо изменить для всех или части номенклатурных позиций, щелкаем по кнопке «Изменить», как вы помните, с ее помощью открывается обработка та­бличной части документа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)