АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анти VEGF терапия

Читайте также:
  1. Re: Что такое психотерапия?
  2. А. Этиотропная терапия
  3. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  4. АнестезиЯ и интенсивнаЯ терапиЯ
  5. Антитромботическая терапия
  6. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  7. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  8. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  9. Детско-родительская диадическая арт-терапия
  10. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.
  11. Дифференцированная терапия билиарных дисфункций у детей

В настоящее время анти-VEGF препараты применяются в качестве адъювантного лечения при метастазах опухолей. Ингибиторы VEGF — это моноклональные антитела, которые селективно связываются с VEGF, блокируя его действие. Они подавляют неоангиогенез в опухолях, лишая их возможности дальнейшего роста (Кузьмин и др., 2009).

Первым антиоангиогеным препаратом стал бевацизумад (Avastin). Бевацизумаб представляет собой моноклональные антитела против VEGF; рекомбинантные IgG1-подобные антитела, с молекулярной массой около 149 кДа, произведенный в системе экспрессии клеток линии CHO, в питательной среде, содержащей антибиотик гентамицин. Препарат рассчитан на внутривенное введение и выпускается в дозах 100мг и 400 мг в одноразовых ампулах, с концентрацией в растворе 25мг/мл (Базин и Гарин, 2008).

Препарат связывается со всеми изоформами VEGF, препятствуя тем самым взаимодействию лигандов с рецепторами VEGFR; т.е. блокирует инициацию клеточного сигнала, ведущего к пролиферации эндотелиальных клеток. Бевацизумаб не связывается с другими ангиогенными факторами, такими как факторы роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста и др (Salvatore and Fock 2007).

Применение бевацизумада в сочетании с традиционной химиотерапии продемонстрировало значительное снижение ангиогенеза и метастазирования колоректального рака, рака молочной железы и лёгочной карциомы [60-63]. Более того был создан препарат аналогичного с бевацизумадом действия получивший название ранибизумад, который значительно снижает прогрессирование влажной маскулярной дистрофии и повышает общую остроту зрения. Ранибизумад, является фрагментом антитела, которое нейтрализует фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Успехи в борьбе с онкологическими заболеваниями антиангиогенными средствами способствовали созданию препаратов второго поколения. Такими препаратами на сегодняшний деньявляютсяСорафениб, Сунитиниб и Вандетаниб, которые ингибируют рецепторы VEGFи другие тирозин киназные рецепторы. Сорафениб (Нексавар, Sorafenib/ Bayer) – одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) в декабре 2005 года для клинического применения при метастатическом раке почки и первичном раке печени.

Сорафениб - 4-[4-[[4-хлоро-3-(трифторметил)фенил]карбомоиламино]
фенокси]- N -метил-пиридин-2-карбоксамид (Рис.6) – является ингибитором тирозинкиназных рецепторов PDGFR, VEGFR-1,-2,-3, С-Kit рецептор, а также фермента Raf, на сигнальном пути Ras-Raf-MEK-ERK (Lissandra et al., 2008).

 

Рис. 6. Структурная формула сорафениба.

 

Сунитиниб (Sunitinib, Sutent/ PfizerInc.) – одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США) в январе 2006 года для клинического применения при метастатическом раке почки и устойчивой к иматинибу форме рака желудочно-кишечного тракта.

Сунитиниб – N-[2-(диэтиламино)этил]-5-[(Z)-(5-фторо-1,2-дигидро-2-окси-3Н-индол-3-илидин)метил]-2,4-диметил-1Н-пиррол-3-карбоксамид (рис.7).

 

 

Рис. 7. Структурная формула сунитиниба.

 

Сунитиниб является низмоколекулярным соединением, связывается с высокой афинностью с тирозинкиназными рецепторами VEGF, PDGF и C-Kit рецептором, ингибируя их аутофосфорилирование и дальнейшую передачу внутриклеточного сигнала (Robert J. Motzer et al., 2006). Препарат выпускается в виде Сунитинибмалата для перорального введения. Проявляет антиопухолевую активность при метастатическом раке почки и применяется в качестве препарата терапии второй линии (J. G. Christensen 2007), (Robert J. Motzer et al., 2006). Данные предклинических испытаний показали, что антиопухолевый эффект может быть вызван не только с ингибированием ангиогенеза, посредством связывания рецепторов VEGF и PDGF и блокирования сигнала тирозинкиназ, но и антипролиферативным действием на определенные раковые клетки. При терапии почечной карциномы препарат показал превосходство над стандартной терапией интерфероном-α.

Полученные за последнее время данные об участии VEGF в развитии диабетической ритинопатии позволили предложить анти-VEGF в качестве консервативного лечения диабетической ритинопатии. В клинической практике доступно несколько лекарственных препаратов, блокирующих биологическое действие VEGF: пегаптаниб (селективный ингибитор VEGF165), ранибизумаб и бевацизумаб (блокаторы всех изоформ VEGF) (Кузьмин и др., 2009).

Пегаптаниб («Макуген», Eyetech Pharmaceuticals⁄Pfizer) — это связанный с полиэтиленгликолем нейтрализующий РНК-аптамер², обладающий максимально высоким аффинитетом³ к VEGF165.

Рис.8 Структура Пегаптаниба и сайты его связывания.

 

Как было показано в эксперименте на грызунах, интравитреальное применение пегаптаниба значительно подавляет лейкостаз, патологическую ретинальную неоваскуляризацию и VEGF-опосредованную клеточную гиперфильтрацию (Ishida et al., 2004). FDA (Food and Drug Administration, США) одобрил применение пегаптаниба в лечении отечной формы возрастной макулярной дегенерации (ВМД) в декабре 2004 г.


 

Методы получения рекомбинатного VEGF165 человека.

Получение rhVEGF165 в эукариотической системе экспрессии

Как упоминалось ранее, нативная форма VEGF165 содержит сайт гликозилирования (Asn75) и является гомодимером за счёт образования двух межцепочечных дисульфидных мостиков. Поэтому для получения биологически активной формы рекомбинантного VEGF использовали в качестве продуцентов эукариотические системы экспрессии. Такие как клеточные линии насекомых и ооциты китайских хомячков. Lee Seong-Baek с соавторами была описана методика получения rhVEGF165 в ооцитах китайских хомячков (Lee Seong-Baek et al., 2008). Авторами была достигнута сверхпродукция целевого белка, составившая более 80 мг/л, и разработана методика выделения, включающая последовательные стадии хроматографической очистки. Выход белка после стадий очистки составил 48%.

Особенностью эукариотической экспрессии в отличии от прокариотической является то, что продуцируемый белок экскретируется в питательную среду, и не образует телец включения, таким образом, не требуется дальнейшая процедура экстракции с последующей ренатурацией. Таким образом, количество стадий до получения чистого белка сводится к минимуму. В приведённом обзоре (Lee Seong-Baek et al., 2008) стадия очистки была реализована в два этапа. Первым этапом хроматографической очистки была ионообменная хроматография на сорбенте HiTrap-SP (Amersham Biosciences). Фракции, содержащие rhVEGF165, были дочищены на колонке HiTrapHeparin HP (Amersham Biosciences). В результате чистота белка составила 96%.

Отличие рекомбинантного белка полученного из CHO, от клеток насекомых, заключалось в структуре олигосахаридов и степени гликозилирования, которые наблюдались на SDS-PAGE электрофорезе.

В статье (Geum Young Lee et al., 2006) была представлена методика получения rhVEGF165 в клетках насекомых. В них также как и в клетках млекопитающих осуществляются эффективное гликозилирование, димеризация за счёт образования межмолекулярных дисульфидных связей и секреция целевого белка в культуральная среду. В качестве клеток продуцентов авторы использовали клеточные линии Spodoptera frugiperda Sf21. Ген был получен из клеточной линии карциомы яичников и клонирован в бакуловирусную систему экспрессии. Экспрессия целевого белка составила 20 мг на литр среды. Полученный белок очищали от компонентов культивационной среды трёхступенчатой хроматографией. Первый шаг включал в себя аффинную хроматографию на гепарин сефарозе. Элюат, содержащий целевой белок был сконцентрирован на центриконом 30 кДа и нанесён на колонку заполненную катионообменой смолой Resource S (GE Healthcare). Элюцию осуществляли линейным градиентом раствора NaCl. Далее элюат был дочищен методом быстрой жидкостной хроматографии (FPLC) на обращено-фазовом сорбенте Resource RPC. На выходе было получено 3 мг с литра культуральной среды. Таким образом, общий выход стадии очистки составил 15%.

 

Получение rhVEGF165 в прокариотической системе экспрессии

Биологическая активность VEGF165 не зависит от гликозилирования Asn 75 (D. Peretz et al., 1992) поэтому, стало возможным, использование прокариотической системы экспрессии для получения терапевтически активных форм.

Бактериальная система экспрессии легко масштабируема и даёт возможность получить VEGF менее дорогостоящим способом в более короткие сроки (F. Baneyx, 1999; Graumann and Premstaller, 2006; Swartz, 2001). В литературе были описаны способы получения растворимых форм VEGF165 и VEGF121 виде гибридного белка (Arora, 1999; Kim, 2007). Литературе имеются многочисленные публикации по получению VEGF165 в составе теле включений (Scrofani et al., 2000; Morera et al., 2006).

В статье (Shelly A. Pizarro et al., 2010) авторами описан способ получения рекомбинантного VEGF 165 в бактериальной системе экспрессии выход, которого составил 9 г с литра биомассы, что на мой взгляд вызывает сомнение. Представлена стратегия очистки, включающая три шага хроматографирования. Ферментация биомассы осуществлялась в режиме «фед-бетч», за счёт чего достигалась так называемая высокая клеточная плотность. Синтезированый белок образовывал тельца включения, поэтому после дезинтеграции бактериальных клеток было необходимо осуществить экстракцию белка из телец включения с последующим рефолдингом. Хроматорафическая стадия включала последовательное использование хроматографии смешанного режима на сорбенте Capto™ MMC, далее применяли катионообменную смолу SP Sepharose HP и окончательную доочистку целевого белка осуществляли на гидрофобном сорбенте PhenylSepharose™ 6 FastFlow. Общий выход после стадий экстракции, ренатурации и хроматографии составил около 30%.

I-Liang Lee с соавторами описали методику экспрессии и очистки рекомбинантного VEGF 165 в бактериальных клетках E. сoli Tuner (DE3) pLacI (Novagen, Madison, WI) (I-Liang Lee et al., 2010). В качестве экспрессионного вектора авторами была использована pET-1. Целевой белок экспрессировался в виде телец включения. Поэтому, также как и в ранее описанной статье, перед авторами стояла задача солюбилизировать тельца и осуществить ренатурацию экстрагированного белок. Экстракцию белка из телец включения осуществляли буферным раствором содержащий 4 М мочевину. Полученный экстракт телец включения содержал денатурированную мономерную форму rhVEGF165. Ренантурацию белка осуществляли поэтапным разведением экстракта раствором 1 М L-аргенина содержащем небольшое количество окисленного глутатиона. После чего ренатурационную смесь разделяли на катионообменом сорбенте Mono S. Выход белка после описанной стадии составил 1 мг на литр бактериальной культуры.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)