АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты и обсуждение

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  6. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  7. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  8. Вера дает результаты
  9. Влияние хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия
  10. Возможности и результаты участия иностранных инвесторов в деятельности российских компаний
  11. Глава 13. Обсуждение воззрений по поводу сотворения мира и грехопадения Адама
  12. Глава 3. Результаты исследования

В ходе выполнения курсовой работы на тему «Получение рекомбинантного сосудистого эндотелиального фактора роста» нами был осуществлён химико-ферментативный синтез из перекрывающихся олигонуклеотидов гена человеческого VEGF165. Ген hVEGF165 был оптимизирован по встречаемости кодонов для экспрессии в E. coli. Он был клонирован в экспрессионный вектор pET-23d(+) и получен штамм продуцент E. coli ER2566/ pER-VEGF165. Однако, продукция целевого белка hVEGF165 в клетках E. coli ER2566 была незначительной.

В статье (Hyo Jin Ihm, et al., 2008) была предложена «стоп старт» конструкция для бактериальной системы экспрессии косного морфогенного белка. Авторы отмечали высокий уровень экспрессии BMP-2 за счёт сопряжённой транскрипции мРНК BMP-2 с тиоредоксином. На подобии описанной в литературе конструкции было решено клонировать ген hVEGF165 под стоп кодон тиоредоксина. Кодирующая последовательность тиоредокцина была взята из вектора pET32b+. В кодирующую последовательность тиоредоксина была встроена по сайтам EcoR I и Hind III вставка TRX_STOP. Вставка содержала стоп кодон ТАА, старт кодон ATG и следующий за ним сайт рестрикции Sap I.

 

Рис. 9. Схема вставки TRX_STOP.

Рис. 10. Схема клонирования вставки Trx STOP в вектор pET32b+

 

Полученную последовательность тиоредоксин TRX_STOP переклонировали по сайтам Nde I и Xho I в вектор pTTS, производный вектора pTWIN1 (Рис. 11).

Вектор pTTS был получен из коммерчески доступного вектора pTWIN1. Из вектора pTWIN1 был удалён участок фланкированный сайтами Xba I и Bam HI и по образовавшимся липким концам была лигирована вставка, содержащая сайт рестрикции Xho I(Рис. 12).

Рис. 11. Схема олигонуклеотидной вставки TTS.

 

Рис. 12. Схема получения плазмиды pTTS

Амплифицированный ген TrxSTOP был клонирован в вектор pTTS по сайтам рестрикции Xba I и Xho I (Рис.13).

Рис. 13. Схема получения плазмиды pTTS-TrxSTOP

Из плазмиды pTTS-TrxSTOP был вырезан фрагмент фланкированный сайтами Sap I и Xho I. По образовавшимся липким концам лигировали амплифицированный ген hVEGF165. В итоге, была получен плазмидный вектор pTTS-VEGF165 (Рис.14).

Рис. 14. Схема получения плазмиды pTTS- VEGF165.

Лигазной смесью трансформировали компетентные клетки E. coli ER2566 и высеивали на твёрдую питательную среде LB Agar, содержащую 100 мкг/мл ампицилина. Полученные колонии рекомбинантов анализировали на содержание и уровень экспрессии тиоредоксина и hVEGF165 методом ПААГ электрофореза в денатурирующих условиях. На основании данных SDS ПААГ электрофореза были отобраны клоны №2,3 для дальнейшей работы.

Рис. 15. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) суммарных клеточных лизатов различных клонов E. coli ER2566/ pTTS- VEGF165. Где A -h VEGF165, B -тиоредоксин.

Из клонов № 2, 3 выделили плазмидную ДНК (pTTS-hVEGF165). Плазмидной ДНК клона № 2 (pTTS-hVEGF165) трансформировали клетки E. coli ER2655 и осуществили наработку биомассы ER2566/pTTS-hVEGF165. Полученную биомассу лизировали с помощью ультразвукового дезинтегратора. Осветлённый лизат после центрифугирования хроматографировали на анионообменной смоле Q Sepharose (GE Healthcare). Фракции анализировали методом ПААГ электрофореза в денатурирующих условиях на наличие целевого белка. Фракции, содержащие 90% hVEGF165, были объединены. В объединенных фракциях методом Бредфорд определяли концентрацию белка. В результате конечный выход целевого белка составил 7 мг с литра культуры. Не смотря на низкий выход целевого белка, продукция тиоредоксина была значительной, что отчётливо видно на хроматограмме. (Рис.15).

Таблица 1. Содержание полипептидных продуктов на всех стадиях выделения и очистки рекомбинантного белка hVEGF165 из биомассы E. coli ER2566/ pTTS- VEGF165.

Этапы очистки Общий белок (мг) Содержание ГБ (%) Содержание hVEGF165 (%)
Осветлённый клеточный лизат      
Ионообменая хроматография на сорбенте Q XL      

 

Получение гибридного белка Trx-hVEGF165

На основании результатов ранее описанного эксперимента по получению hVEGF165 с помощью «стоп старт» конструкции было решено осуществить получение hVEGF165 в виде химерного белка. Так как уровень продукции тиоредоксина, несмотря на низкий выход hVEGF165, был, достаточно, высокий.

В качестве экспрессионного вектора решили выбрать ранее полученный в лаборатории вектор pTVG производный вектора pET32 b(+). Вектор pTVG содержит ген тиоредоксина, последовательность кодирующую сайт TEV протеазы и удобный полилинкер. Ген hVEGF165 был клонирован в плазмиду pTVG по сайтам Xho I и Nco I. В результате получили плазмиду pTVG-VEGF165 (Рис. 16). В качестве штамма носителя взяли E. coli Origami (DE3).

За счёт делеций гена глутатион редуктазы (gor522) и тиоредоксин редуктазы (trxB) биосинтез hVEGF165 в штамме Origami (DE3) идёт с образованием внутри и межмолекуляных дисульфидных мостиков стабилизирующих молекулу белка и способствующие правильному фолдированию молекулы.

Рис.16. Схема клонирования hVEGF165 в pTVG.

Данной плазмидой трансформировали клетки Origami (DE3) и осуществили наработку биомассы Origami (DE3)/pTVG-hVEGF165. Полученную биомассу дезинтегрировали с помощью ультразвукового дезинтегратора. Осветленный лизат хроматографировали на колонке HiTrap Heparin Sepharose. За счёт наличия на С конце молекулы VEGF165 25 аминокислотных остатка, несущих сайты аффиности к гепарину (N. Ferrara, 2010) было решено фракционировать белки осветленного клеточного лизата на гепарин сефарозе.

Фракции анализировали методом ПААГ электрофореза в денатурирующих условиях. Объединяли фракции, в которых содержание ГБ превышало 90%. Фракции, содержащие ГБ концентрировали методом ультрафильтрации на мембране YM 30. К концентрату, содержащему гибридный белок, была добавленная TEV протеаза в соотношении субстрат – фермент 100:1 соответственно. Протеолитическое расщепление было не значительным, менее 40% (Рис. 17.).

 

Рис. 17. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ). Результаты протеолитического расщепления ГБ TEV протеазой. Где A - гибридный белок (Trx-hVEGF165), B -тиоредоксин.

Вероятной причиной низкого уровня протеолитического расщепления были неспецифические взаимодействия hVEGF165 с тиоредоксином, экранировавшие сайт TEV.

 

Таблица 2. Содержание полипептидных продуктов на всех стадиях выделения и очистки рекомбинантного белка hVEGF165 из биомассы Origami (DE3)/pTVG-hVEGF165

Этапы очистки Общий белок (мг) Содержание ГБ (%) Содержание hVEGF165 (%)
Осветлённый клеточный лизат      
Аффинная хроматография на колонке HiTrap Heparin Sepharose 14.8    
Расщепление ГБ TEV протеазой 14.8    

 

 

Получение гибридного белка CBD-hVEGF165.

Высокий уровень экспрессии гибридного белка Trx-hVEGF165 подтвердил правильность выбранного способа продукции целевого белка. Однако, трудности возникшие на стадии сайт специфичного протеолитического расщепления TEV протеазой были, скорей всего, вызваны специфической природой тиоредоксина, влияющего на фолдинг молекулы гибридного белка. В результате снижалась доступность сайта TEV для TEV протеазы. Поэтому мы решили использовать в качестве лидерного полипептида белок с принципиально другой структурой, а также обладающего небольшой молекулярной массой в сравнении с молекулой тиоредоксина. Таким образом, было решено создать конструкцию, содержащую на N конце хитинсвязывающий домен (CBD) соединённый с hVEGF165 через сайт TEV.

CBD фрагмент амплифицировали с pTWIN1 с помощью праймеров Т7-prim и CBD2, содержащими сайты рестриктаз Xba I и Bgl II соответственно. В качестве вектора была выбрана плазмида pET-32b(+). Данный вектор содержит в полилинкерной последовательности сайты рестрикции Xba I и Bgl II(Рис. 19), по которым и была произведена вставка амплифицированного фрагмента с учетом корректной рамки считывания (Рис. 18).

Рис. 18. Схема получения плазмиды pET-CBD

Рис. 19. Полилинкерная последовательность вектора pET-32b(+).

Полученной лигазной смесью трансформировали компетентные клетки Е.coli ER2566. Суспензию трансформированных клеток рассевали на чашки с селективной средой. Клоны, полученные при высевании трансформированных клеток на агаризованную среду пересевали в жидкую среду с добавлением ампициллина для выращивания и отбора клонов.

Отбор клонов осуществляли по результатам данный полученных при электрофорезе клеточных лизатов клонов в ПААГ. (Рис.20).

Рис. 20. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) суммарных клеточных лизатов клонов E. coli ER2566/ pET-CBD

Из отобранных клонов выделили плазмидную ДНК для дальнейшей работы.

Получение экспрессионного вектора pCBD-VEGF165.

Ранее полученный ген человеческого VEGF165 был амплифицирован при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) с праймерами, содержащими сайты эндонуклеаз рестрикции Bgl II и Xho I, в качестве матрицы использовали плазмиду pTVG-VEGF165.

Амплифицированый ген hVEGF165 был клонирован по сайтам Xho I и Bgl II в ранее созданную для этого генетическую конструкцию pET-CBD. В результате получили плазмиду pCBD-VEGF165 (Рис. 21).

 

Рис.21. Схема получения плазмиды pCBD-hVEGF165.

Полученной лигазной смесью трансформировали компетентные клетки E. coli ER 2566, которые затем рассеивали на твёрдой питательной среде, с целью отбора клонов. В результате было проверенно 9 клонов на наличие экспрессии гибридного белка (Рис. 22).


Рис.22. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) суммарных клеточных лизатов клонов E. coli ER2566/pCBD-hVEGF165. Где А – гибридный белок CBD-hVEGF165.

Для подтверждения строения вставки гена рекомбинантного белка, полученные плазмиды были просеквенированы (в компании Евроген).

Из биомассы клона №4 была выделена плазмида pCBD-VEGF165 для дальнейшей работы.

Получение штамма продуцента гибридного белка CBD-VEGF165.

Выделенной плазмидой pCBD-VEGF165 трансформировали клетки E. coli Origami (DE3). Полученный штамм продуцент проверяли на наличие продукции гибридного белка. Элетрофорез проводили в восстанавливающих и в невосстанавливающих условиях с целью обнаружения димера гибридного белка. Электрофореграмма в невосстанавливающих условиях показала наличие димера химерного белка (Рис. 23). Целевой белок после ультразвуковой дезинтеграции биомассы клетки E. coli Origami (DE3)/ pCBD-VEGF165 в основном присутствовал в растворённой фракции. Таким образом, нам удалось избежать образования телец включения, характерных для гетерологической экспрессии многих белков в клетках E. coli.

Рис. 23.Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) в восстанавливающих и невостанавливающих условиях. Где A - димер гибридного белка CBD-hVEGF165, B - мономер гибридного белка CBD-hVEGF165.

Подбор условий культивирования штамма E. coli Origami (DE3)/pCBD-VEGF165

В ходе дальнейшей работы был проведен подбор оптимальных условий культивирования штамма-продуцента. Для этого в процессе культивирования клеток после добавления ИПТГ каждый час отбирались пробы биомассы. Культивирование проводили при 30о С.

Результаты данного эксперимента представлены на рис. 24.

Рис. 24. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) образцов биомассы E. coli Origami (DE3)/pCBD-hVEGF165 после индукции ИПТГ. Где А – гибридный белок CBD-VEGF165.

Из полученной электрофореграммы видно, что оптимальное время культивирования клеточной культуры E. coli Origami (DE3)/pCBD-VEGF165 15-16 часов после добавления ИПТГ.

Выделение и очистка гибридного белка CBD-hVEGF165.

Полученный продуцент E.coli Origami (DE3)/pCBD-VEGF165 культивировали при 37 0С до оптической плотности 0,6-0,7, затем добавляли ИПТГ и выращивали при 30 0С в течении 16 часов.

Биомассу штамма-продуцента E.coli Origami (DE3)/pCBD-VEGF165 подвергали ультразвуковой дезинтеграции в буфере, содержащем 2 М мочевину. Центрифугированием отделили растворимую фракцию, содержащую гибридный белок, от нерастворимого осадка. Используя сродство VEGF165 к гепарину, гибридный белок, содержащийся в осветлённом лизате, очищали от белков E. coli на колонке HiTrap HP Heparin-Sepharose. Полученные фракции анализировали на наличие димера гибридного белка с помощью SDS-ПААГ электрофореза в невосстанавливающих условиях.

Рис. 25. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) в невостанавливающих и восстанавливающих условиях фракций после элюции с гепарин сефарозы. Где A – димер гибридного белка CBD-hVEGF165. B – мономер гибридного белка CBD-hVEGF165.

По результатом электрофореза в невостанавливающих условиях были отобраны фракции для дальнейшей работы.

Полученные фракции были объедены и сконцентрированы методом ультрафильтрацией на мембране YM 30 с целью дальнейшего протеолитического расщепления гибридного белка TEV-протеазой.

Протеолитическое расщепление гибридного белка CBD-hVEGF165 TEV протеазой.

Концентрат нанесли на колонку, заполненную хитиновым сорбентом (New England Biolabs). Колонку заполнили буферным раствором, содержащим TEV протеазу, инкубировали при 37оС на 15 часов. Продукты протеолитического расщепления элюировали буферным раствором А. Элюат и хитиновый сорбент анализировали методом SDS-электрофорезом.

Рис 26. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ) результаты протеолитического расщепления TEV протеазой гибридного белка на колонке заполненной хитиновым сорбентом. Где A - димер гибридного белка CBD-hVEGF165, B – мономер гибридного белка CBD-hVEGF165, C – hVEGF 165.

Эффективность ферментативного гидролиза составила менее 50%. В качестве альтернативного пути осуществления протеолитического расщепления ГБ было решено отказаться от предварительной сорбции на хитиновый сорбент, а расщеплять, непосредственно, в растворе. К полученному концентрату добавили экстракт тел включения TEV в соотношении фермент-ГБ 1:100, а также добавили 1М раствор дитиотриэтола до концентрации последнего в реакционной среде 1 мМ. Инкубировали в течение 15 часов при температуре 37оС и слабом перемешивании. Гидролиз гибридного белка прошёл, практически, полностью (Рис. 27).

Рис. 27. Электрофореграмма (15% SDS-ПААГ). Кинетика протеолитического расщепления TEV протеазой гибридного белка в растворе. Где A – димер hVEGF165, B – мономер гибридного белка CBD-hVEGF165, C – мономер hVEGF165.

Далее смесь, содержащую продукты ферментативного гидролиза, фракционировали, с помощью аффинной хроматографии на сорбенте гепарин сефароза по ранее описанной методики. Фракции содержащие целевой белок очищали с помощью ВЭЖХ на колонке Диасорб С18 (Рис. 28).

Рис. 28 Профиль ВЭЖХ хроматографии на колонке Диасорб С18 фракций, содержащих hVEGF165

.

hVEGF165 чистотой 98% элюировался с колонки начиная 18,6 мин по 19,1 минуту. Полученный элюат, содержащие чистый rhVEGF165 был лиофилизирован. Итоговый выход целевого белка составил 22,4 мг с литра культуры.

 

Таблица 3. Содержание полипептидных продуктов на всех стадиях выделения и очистки рекомбинантного белка hVEGF165 из биомассы E. coli Origami/pCBD-VEGF165 .

Этапы очистки Общий белок (мг) Содержание ГБ (%) Содержание hVEGF165 (%)
Осветлённый клеточный лизат      
Аффинная хроматография на колонке HiTrap Heparin Sepharose   77,2    
Концентрирование на мембране YM 30        
Расщепление ГБ TEV протеазой      
Аффинная хроматография на колонке HiTrap Heparin Sepharose        
ОФ ВЭЖХ 22,4    

 


Заключение

Нами было создано несколько генетических конструкций для бактериальной системы экспресии человеческого васкулярного эндотелиального фактора роста hVEGF165 (pTrx-stop-hVEGF165, pTrx-hVEGF165, pCBD-hVEGF165). Отобрана наиболее эффективная из них и подобран оптимально подходящий штамм E. coli. для гетерологической экспрессии данного ростового фактора. Отработана методика и схема выделения целевого белка.


 

Выводы

1. Получен высокопродуктивный штамм продуцент hVEGF165 E. coli Origami (DE3)/pCBD-hVEGF165.

2. Определены оптимальные условия культивирования.

3. Разработана схема выделения и очистки hVEGF165.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)