АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация капитала

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. V. Классификация предметов
  8. Административное наказание: понятие, виды
  9. Административное правонарушение: понятие, состав
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акции и облигации: понятие и виды.
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Список используемой литературы

 

Введение
Капитал — одно из ключевых понятий финансового менеджмента. С позиций финансового менеджмента капитал выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) концерна. С позиций корпоративных финансов капитал отражает денежные (финансовые) отношения, возникающие между корпорацией и другими субъектами хозяйствования по поводу его формирования и использования. Такие денежные отношения возникают между корпорацией (акционерным обществом) как юридическим лицом и ее акционерами, кредиторами, поставщиками, покупателями продукции (услуг), институциональными участниками фондового рынка и государством (уплата налогов и сборов в бюджетную систему).

В результате вложения капитала образуется основной и оборотный капитал. В процессе функционирования основной капитал принимает форму внеоборотных активов, а оборотный капитал - форму оборотных активов. Денежные ресурсы корпораций, авансированные в оборотные активы, представляют собой оборотные средства.
Капитал — это богатство, используемое для его собственного увеличения (самонарастания). Инвестирование капитала п производствен но-торговый процесс формирует прибыль предпринимателя.

Основными заданиями данной курсовой работы является:

1. Узнать виды и понятия капитала, какие они бывают. Какие оценки им дают.

2. Методы формирование механизма управления капиталом.

3. Побольше узнать о методологические основы управления капиталом.

4. Какие виды заемных капиталов бывают.

5. И рассмотрим как пример управление капиталом предприятия "Красное поле".
Вышеприведенный список обнаруживает актуальность изучения управления капиталом предприятия, поскольку российские предприятия имеют достаточный потенциал для полноценного выхода на международный рынок.
Целью написания курсовой работы является рассмотрение методик управления капиталов, рассмотреть трудности и пути их решения.
Объектом исследования является предприятие «Красное поле».
Предметом исследования курсовой работы является изучение капитала.
При выполнении курсовой работы были использованы методы наблюдения, структурно функциональный, сравнительный и метод построения факторной модели.
Экономические преобразования в России направлены на формирование и развитие цивилизованных рыночных отношений, на создание эффективной системы функционирования капитала. Одной из ключевых тенденций реформирования российских предприятий становится создание и развитие корпоративной (акционерной) формы собственности. Концентрация капитала в крупных корпоративных структурах, таких как финансово-промышленные группы (ФПГ) и холдинги, позволяют создать благоприятные условия для централизованного управления их финансовыми ресурсами, в целях построения эффективного контроля за целевым использованием денежных ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности предприятий и преодоления фактора убыточности. Капитал является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования. Целью данной курсовой работы является исследование теоретических основ предмета корпоративные финансы, то есть изучение состава и структуры капитала. Поставленная цель определила следующие задачи: ознакомиться с составом и структурой капитала; охарактеризовать политику формирования источников капитала; дать оценку отдельным элементам капитала. Предметом исследования выступает процесс формирования структуры капитала на основе современного инструментария оценки ее эффективности.

Понятие и классификация капитала

Понятие и сущность основного капитала предприятия. Основной капитал предприятия состоит из следующих элементов:

Основные средства Нематериальные активы Долгосрочные финансовые инвестиции. Совокупность материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере Различные права пользования. Патенты, а также организационные расходы Инвестиции в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и в уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы на территории Российской Федерации и за ее пределами
Рассмотрим указанные элементы подробнее.

1. Основные средства включают:

здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. К основным средствам относятся также капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. Нематериальные активы включают права, возникающие:

из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения;

из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживаниия или лицензионных договоров на их использование;

из прав на "ноу-хау" и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.
Нематериальные активы отражаются в учете и отчетности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. По объектам, по которым проводится погашение стоимости, нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы переноса стоимости устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности организации).

Рассмотрим отдельные виды капитала предприятия в соответствии с
приведенной их систематизацией по основным классификационным признакам.
1. По принадлежности предприятию выделяют:

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств
предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов,
сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала,
представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования
развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие
имущественные ценности.
2. По целям использования в составе предприятия различают:
Производительный капитал характеризует средства предприятия,
инвестированные в его операционные активы для осуществления
производственно-сбытовой его деятельности.

Ссудный капитал представляет собой ту его часть, которая используется
в процессе инвестирования в денежные инструменты (краткосрочные и
долгосрочные депозитные вклады в коммерческих банках), а также в долговые фондовые инструменты (облигации, депозитные сертификаты, векселя и т.п.)

Спекулятивный капитал характеризует ту его часть, которая
используется в процессе осуществления спекулятивных (основанных на разнице
в ценах) финансовых операций (приобретение деривативов в спекулятивных
целях и т.п.).

3.По формам инвестирования различают капитал в денежной,
материальной и нематериальной формах, используемый для формирования
уставного фонда предприятия. Инвестирование капитала в этих формах
разрешено законодательством при создании новых предприятий, увеличении
объема их уставных фондов.

4.По объекту инвестирования выделяют:

Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием
капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов.
Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована
предприятием в его оборотные активы.

5. По форме нахождения в процессе кругооборота, т.е. в зависимости
от стадий общего цикла этого кругооборота, различают капитал предприятия в денежной, производственной и товарной его формах.

6.По формам собственности выявляют частный и государственный
капитал, инвестированный в предприятие в процессе формирования его
уставного фонда.

7.По организационно-правовым формам деятельности выделяют
следующие виды капитала: акционерный капитал (капитал предприятий,
созданных в форме акционерных обществ); паевой капитал (капитал партнерских предприятий — обществ с ограниченной ответственностью, коммандитных обществ и т.п.) и индивидуальный капитал (капитал индивидуальных предприятий — семейных и т.п.).

8.По характеру использования в хозяйственном процессе в практике
финансового менеджмента выделяют работающий и неработающий виды
капитала.
Работающий капитал характеризует ту его часть, которая принимает
непосредственное участие в формировании доходов и обеспечении
операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.
Неработающий (или „мертвый») капитал характеризует ту его часть,
которая инвестирована в активы, не принимающие непосредственного участия в осуществлении различных видов хозяйственной деятельности предприятия и формировании его доходов.

9. По характеру использования собственниками выделяют
потребляемый («проедаемый») и накапливаемый (реинвестируемый) виды
капитала.
Потребляемый капитал после его распределения на цели потребления теряет
функции капитала.

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в
процессе капитализации прибыли, дивидендных выплат и т.п.
9.По источникам привлечения различают национальный
(отечественный) и иностранный капитал, инвестированный в предприятие.
В процессе кругооборота капитал предприятия проходит три стадии.
На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в
операционные активы (оборотные и внеоборотные), преобразуясь тем самым в производительную форму.

На второй стадии производительный капитал преобразуется в товарную
форму (включая и форму произведенных услуг).

На третьей стадии товарный капитал по мере реализации произведенных
товаров и услуг превращается в денежный капитал.

Средняя продолжительность оборота капитала предприятия ха-
рактеризуется периодом его оборота в днях (месяцах, годах). Кроме того этот
показатель может быть выражен числом оборотов на протяжении
рассматриваемого периода.

Рассмотренные классификация и особенности функционирования
капитала предприятия позволяют более целенаправленно управлять
эффективностью его формирования и использования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)