АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность капитала

Читайте также:
  1. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  2. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  3. Взаимосвязь теории человеческого капитала и управления человеческими ресурсами
  4. Виды капитала
  5. ВЛОЖЕНИЕ КАПИТАЛА
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  7. Внешнеэкономическая деятельность.
  8. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  9. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  10. Военно-экономическая помощь СССР и США Китаю
  11. Возникновение и сущность христианства.
  12. Возникновение тейлоризма и его сущность

Категория капитал имеет двоякий смысл. Обычно в обиходе под капиталом понимается богатство, состояние в денежной или имущественной форме. Наличие капиталов у определенного круга лиц в жизни хорошо видно и понятно, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, включая и солидную сумму денег, в научном смысле не означает, что их владелец является капиталистом. Капитал как богатство и пути его приобретения изучают многие науки, в том числе и юридическая. И каждая со своих позиций. Последняя, например, с позиций законности его приобретения и владения. Политэкономия как наука теоретическая изучает капитал, как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми.

Капитал как экономическая категория – это стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость. Или капитал – это самовозрастающая стоимость. Исходная сумма денег (Д) в качестве капитала совершает кругооборот по схеме:

Д - Т- Д (1) где Т символизирует товары, Д – возросшую на величину Д| первоначальную сумму денег. Приращение денег (Д|) Маркс назвал прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги – капиталом. Формула Д - Т- Д| названа Марксом всеобщей формулой капитала.

Капитал предприятия можно рассмотреть и как базовую категорию финансового анализа, поскольку базовые категории финансового анализа представляют собой наиболее общие ключевые понятия данной науки. К их числу относятся: финансовое состояние предприятия, финансовая устойчивость предприятия, капитал, финансовый риск, леверидж, ликвидность, несостоятельность, банкротство, платежеспособность и др. Рассмотрим подробнее понятие капитала как экономической основы предприятия.
Поскольку важнейшей целью предприятия является получение прибыли, то в связи с этим самое простое определение капитала как экономической основы предприятия – это следующее: капитал — это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Общепризнанным является определение капитала как совокупности стоимостей средств в денежно-натуральной форме, которые приносят или добавочный капитал, или прибавочную стоимость, или прибыль. На практике различают несколько наименований капитала: собственный капитал, привлеченный капитал, заемный капитал. Собственный капитал представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль. В процессе деятельности собственник предприятия может на любых условиях привлекать дополнительные капиталы граждан других предприятий, государства, как на возмездной, так и на безвозмездной основе.
Таким образом, формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Собственный капитал - это активы субъекта за минусом обязательств субъекта. Собственный капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетностью, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении субъекта.
Уставный капитал — это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях — это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях — номинальная стоимость акций; в обществах с ограниченной ответственностью — сумма долей собственников; на арендном предприятии — сумма вкладов его работников и др.

Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в имущественной форме. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировке его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)