АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свет и белизна Рая

Читайте также:
  1. DER JAMMERWOCH 5 страница
  2. DER JAMMERWOCH 9 страница
  3. II. ТОВАРИЩИ
  4. IV. НАКАНУНЕ
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. La belle dame sans merci
  7. The Final Problem
  8. VII. В СЕРДЦЕ ПУСТЫНИ
  9. XIX. Путешествие по земному раю
  10. XVII. Сила в действии
  11. XXII. Мифологии
  12. Александр и Цезарь

Ибн Аббаса спросили: «Какова земля в раю?» Он сказал: «Она из белого мрамора, изготовленного из серебра. Она подобна зеркалам». Его спросили: «А каков его свет?» Он сказал: «Разве ты не видел час перед восходом солнца? Его свет таков, но там нет ни того солнца, ни той стужи». Ибн Аббас сказал: «Отдавайте предпочтение белому, потому что Аллах сотворил рай белым» (Абу На‘им).

Райские дома

Абу Хурейра рассказывал, что как-то сподвижники попросили пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Расскажи нам о рае - какие в нём дома?» Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Один кирпич из золота, другой - из серебра, а глина - мускус. Щебень - жемчуг и яхонт, пыль - шафран. Вошедший туда будет облагодетельствован и не станет отчаиваться, он вечен и не умирает. Одежды там не изнашиваются, а юноши не погибают» (Ахмад).

Для благочестивых Всевышний приготовил в раю высокие горницы, о которых Он сказал: «Для тех же, кто убоялся своего Господа, — горницы, над которыми также сооружены горницы, а внизу их текут реки...» (аз-Зумар 39:20). Абу Са‘ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, обитатели рая будут видеть обитателей горниц над ними, подобно яркой звезде, исчезающей за горизонтом на востоке и западе. Так будет выражено их превосходство над другими». Ему сказали: «О посланник Аллаха, это - обитель пророков, и подобного не достигнет никто, кроме них». Он же, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «О нет! Клянусь Тем, в чьей руке моя душа, это - (обитель) людей, уверовавших в Аллаха и верных посланникам» (аль-Бухари и Муслим).

Абу Муса аль-Аш‘ари рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в раю у верующего будет шатёр из одной полой жемчужины, высота которой шестьдесят миль. В нём живёт семья верующего. Когда он навещает своих близких, одни из них не видят других» (аль-Бухари и Муслим).

Аиша рассказывала, что Джибриль сказал пророку, мир ему и благословение Аллаха: «Передай Хадидже приветствие от её Господа». Он также повелел ему обрадовать её вестью о доме в раю из полой жемчужины. В нём не будет ни шума, ни усталости (аль-Бухари и Муслим).

Анас рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Меня ввели в рай, и я оказался у золотого дворца. Тогда я спросил: “Чей это дворец?” Мне ответили: “Одного курейшитского юноши”. Я подумал, что это - я, и спросил: “Кто же он?” Мне сказали: “Умар ибн аль-Хаттаб”» (аль-Бухари и Муслим).

Райские сады

Всевышний Аллах сказал: «Обрадуй же тех, которые уверовали и вершили благие дела; ведь им уготованы райские сады, где текут под ними ручьи...» (аль-Бакара 2:25). Абу Хурейра рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в раю есть дерево, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается...» (аль-Бухари и Муслим).

О райских реках Всевышний сказал: «(Такова) картина рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого мёда. В нём - всякого рода плоды и прощение от их Господа» (Мухаммад 47:15).

Ибн аль-Каййим сказал: «Аллах - Свят Он! - упомянул эти четыре вида рек и отверг от каждого из них недостатки, встречающиеся в них в мирской жизни. Недостатком воды является то, что она загнивает и портится от продолжительного стояния. Недостатком молока является то, что вкус его становится кислым и щиплющим. Недостатком вина является его неприятный вкус, мешающий пьющим его получить удовольствие. А недостатком мёда является его неочищенность».

Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, Всевышний Аллах даровал райскую реку изобилия аль-Каусар, вода которой слаще мёда и белее молока. Отпивший её никогда не будет испытывать жажды.
Дно райских рек покрыто мускусом, а по берегам их расставлены шатры. Эти реки берут начало в раю Фирдаус и протекают под дворцами и горницами.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в раю есть сто ступеней, которые Аллах приготовил для сражающихся на пути Аллаха, и расстояние от одной ступени до другой подобно расстоянию от неба до земли, и если вы станете просить Аллаха (о чём-либо), то просите Его о Фирдаусе, ибо, поистине, он находится посреди рая на самой его вершине, а выше него - (только) престол Милостивого, и из него берут начало реки рая» (аль-Бухари).

Милостивый Аллах приготовил для богобоязненных рабов Своих сады Фирдаус, Ма’ва, ‘Адн, На‘им, Хульд, ‘Алийа. Они различаются своей красой, своими ручьями и деревьями. В суре «ар-Рахман» (Милосердный) Всевышний сказал о самых прекрасных садах рая: «В них два источника протекают. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них — от всяких плодов два вида. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они возлежат на ложах, подкладка которых из парчи, а над ними плоды на ветвях, склоняющихся низко...» (ар-Рахман 55:50-54).

О слуга Аллаха! Представь себе, из чего сшиты ложа праведников, если подкладка их сшита из драгоценной парчи. О других садах меньшей красоты Всевышний сказал: «В них — два ключа, бьющие водой. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них плоды, и пальмы, и гранаты. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным?» (ар-Рахман 55:66-68). Для самых праведных рабов Аллаха приготовлены сады с текущими ручьями, те же верующие, чья награда пред Господом будет меньше, получат сады, в которых вода не течёт, а бьёт ключом. В одних садах каждое растение будет давать плоды двух видов, а в других - по одному. Всевышний сказал о райских плодах: «Они будут пребывать там среди лотосов, лишённых шипов, под бананами, отягощёнными плодами, в тени (деревьев) раскидистых, среди ручьёв текучих и плодов обильных, доступных и разрешённых» (аль-Ваки‘а 56:28-33). Он также сказал: «Они будут заказывать там любые плоды, будучи в безопасности» (ад-Духан 44:55). Они будут в безопасности от того, что эти плоды кончатся или испортятся.

Еда и питьё обитателей Рая

Всевышний сказал: «Поистине, богобоязненные будут под сенью (деревьев) и среди источников и плодов, какие только захотят. (Им скажут:) “Ешьте и пейте во здравие за то, что вы вершили”» (аль-Мурсалат 77:41-43);

«И по Нашей воле поднесут им плоды и блюда мясные - какие они только пожелают. Они будут передавать друг другу чашу, (содержимое) которой не развязывает язык и не влечёт к греху» (ат-Тур 52:22-23);

«Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом» (аль-Мутаффифун 83:25-26).

Аллах приготовил для Своих праведных рабов лучшие блюда и вина. Вина, запечатанные мускусом, лежат со времён мироздания и ожидают своего часа. Они не развяжут язык, не повлекут ко греху и не отяготят головы. Райские наслаждения сполна восполнят человеку всё, от чего он отказывался в этом мире ради Аллаха.

Джабир рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обитатели рая едят, пьют, но не сморкаются, не испражняются и не мочатся. Съеденное ими выделяется из них с отрыжкой, имеющей запах мускуса. Их вдох — это прославление и возвеличивание Аллаха, подобно тому, как вы вдыхаете воздух» (Муслим).

Одеяния обитателей Рая

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одеяние верующего будет доходить до мест, которые он мыл, совершая омовение» (аль-Бухари и Муслим).

Всевышний сказал: «...будут облачаться в атлас и парчу и пребывать друг против друга» (ад-Духан 44:53). Атлас - это нежный шёлк, а парча - более грубый. Самый богатый цвет шелков - зелёный, поэтому Всевышний сказал: «На них одеяния зелёные из атласа и парчи, и украшены они ожерельями из серебра...» (аль-Инсан 76:21). В этом наряде собрано наслаждение как для глаз, так и для тела.
Имамы аль-Бухари и Муслим передали хадис о том, что посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, подарили шёлковую одежду, и люди были поражены её красотой. Он же, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Платок Са‘да ибн Му‘аза в раю лучше этого».

Гурии — райские девы

Всевышний сказал: «Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги» (аль-Бакара 2:25). В раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии - это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков. Лёжа на прекрасных ложах, люди будут наслаждаться райскими плодами и неописуемым общением с гуриями.
Всевышний Аллах сказал: «Будут там девы с потупленными очами, которых прежде не касался ни человек, ни джинн. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они (гурии) - словно яхонт и жемчуг» (ар-Рахман 55:56-58);

«В них - девы добродетельные, прекрасные - какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? - черноокие, сокрытые в шатрах» (ар-Рахман 55:70-72);

«Поистине, Мы сотворили их и сохранили девственницами, любящими, равными по возрасту...» (аль-Ваки‘а 56:35-37).

Анас рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «...если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём» (аль-Бухари и Муслим).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)