АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность исследуемой темы обусловлена тем фактом, что проблема функционирования Международного Суда ООН

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем фактом, что проблема функционирования Международного Суда ООН, его роль в постоянно меняющемся мире, перспективы его развития и возможные, а порой даже необходимые, изменения с целью повышения эффективности его деятельности в настоящее время представляют первостепенный интерес с точки зрения науки и практики современного международного права.

Основной целью исследования является определение роли и места Международного Суда в системе средств мирного разрешения споров; установление природы организации и функционирования Международного Суда ООН; изучение комплекса международно-правовых проблем с ориентацией на повышение эффективности Международного Суда; совершенствование существующей судебной системы; повышение ее способности реагировать на современные вызовы безопасности.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

1. рассматриваются международно-правовые предпосылки возникновения Международного Суда ООН;

2. исследуется история возникновения и развития Постоянной Палаты Третейского Суда и Постоянной Палаты Международного правосудия;

3. в режиме объективного анализа представлена оценка деятельности Международного Суда ООН — как главного судебного органа в аспекте вклада в прогрессивное развитие международного права и его институтов;

4. предметно обозначается специфика процедуры разрешения споров в камерах ad hoc;

5. в рамках всестороннего анализа устанавливаются особенности разрешения споров в Международном Суде ООН;

6. труда рассматривается практика Международного Суда через изучение существа вынесенных судебных решений и принятых консультативных заключений.

Объектом исследуемой работы является Международный Суд ООН и его роль в развитии международного права.

Предметом исследования темы является изучение деятельности Международного Суда ООН, анализ истории возникновения и развития, организации, компетенции, роли Международного Суда в мирном разрешении международных споров,показ основополагающего места Международного Суда в параметрах построения миропорядка на основе верховенства права.

Международный Суд как главный судебный орган ООН играет основополагающую роль в деле установления господства права (Rule of Law) в международных отношениях. Он призван содействовать разрешению межгосударственных споров при обстоятельствах, когда все другие мирные средства урегулирования оказались неэффективными.

Необходимость повышения эффективности деятельности Международного Суда ООН установление его главенствующей роли в деле обеспечения права и расширения его компетенции очевидна.

Концептуально, проблематика Международного Суда находится в центре внимания членов мирового сообщества по существу с момента вступления в силу Устава ООН, составной частью которого является Статут Суда.

Международный правопорядок, в котором межгосударственные споры урегулируются на основе решений независимого Международного Судебного органа, обретает большую стабильность, сводя на нет непредсказуемость в действиях государств.

Принимаемые на основе права и справедливости решения Международного Суда содействуют прогрессивному развитию современного международного права и его институтов.

Параметры субъектного состава определяют круг субъектов права, заинтересованных в получении авторитетного мнения главного судебного органа ООН. Помимо государств (ст. 34 Статута Международного Суда), возможность обращения в Международный Суд предоставлена Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности ООН (п. 1 ст. 96 Устава ООН), а также другим органам ООН и специализированным учреждениям системы ООН (п. 2 ст. 92 Устава ООН).

В миропорядке на основе верховенства права (Rule of Law) усиление роли и влияния Международного Суда призвано быть осуществлено через процедуры расширения его компетенции и введения института обязательной юрисдикции.

Особое значение имеет определение компетенции Международного Суда в целях проведения точных границ его деятельности в соотношении с другими средствами мирного урегулирования споров.

Международный Суд ООН вносит определенный вклад в выполнение основной задачи ООН - поддержание международного мира и безопасности, способствует мирному урегулированию споров между государствами.

Предметно, Суд решает переданные ему споры на основании международного права. В этом смысле деятельность Международного Суда ООН самым тесным образом связана с развитием международного права. Это связь воплощается, с одной стороны в судебной и консультативной деятельности Международного Суда. И здесь Суд опирается на нормы международного права. С другой стороны, заявленная готовность государств-членов мирового сообщества содействовать рассмотрению всех возникающих споров через Суд является реализацией важнейшего принципа концепции верховенства права по урегулированию межгосударственных споров исключительно мирными средствами.

Концептуально, источниковая база Суда покрывает собой конвенции, международные обычаи, общие принципы права, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций. Справедливость в своем сущностном понимании ex aequo et bono может (по согласию сторон) служить в качестве основы для вынесения решения. Воплощая в себе всю источниковую базу права, решение Суда - это собственно и есть международное право как оно присутствует в своих реальных категориях.

Решение Суда имеет окончательный характер и не подлежит обжалованию, т.е. оно не может быть пересмотрено или изменено без соответствующей процедуры по пересмотру и на основании вновь открывшихся обстоятельств. Решения Суда служат важным источником развития науки и практики международного права, а в ряде случаев — в качестве прецедентов при урегулировании аналогичных споров.

Принятие консультативных заключений - вторая функция Международного Суда (ст. 96 Устава, ст. 65-68 Статута Суда). Консультативные заключения Международного Суда представляют собой авторитетное выражение мнения главного судебного органа ООН по конкретному вопросу современного международного права.

Повышение эффективности использования консультативных функций Международного Суда ООН призвано оказать ценную помощь в соблюдении международного правопорядка и прогрессивном развитии международного права.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)