АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА, СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  6. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  9. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  10. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Международный суд ООН – один из шести главных органов ООН, является главным судебным органом, действующий с 1946 года.

Правовую основу формирования, компетенции и деятельности Суда составляют глава XIV Устава ООН и Статут Международного Суда образующий неотъемлемую часть Устава. Суд также имеет свой Регламент.

Статут включает четыре главы:

I – организация Суда;

II – компетенция Суда;

III – судопроизводство;

IV – консультативные заключения.[14]

В ст. 92 Устава ООН предусмотрено, что Международный Суд «действует в соответствии с прилагаемым Статутом, который основан на Статуте Постоянной палаты международного правосудия и образует неотъемлемую часть Устава.

Согласно ст.30 Статута «Суд составляет Регламент,определяющий порядок выполнения им своих функций. Суд, в частности,устанавливает правила судопроизводства». Регламент Суда был принят в 1946 году, впоследствии пересматривался. Регламент Суда состоит из преамбулы и четырех частей: рассмотрение дел, состав суда,правила производства по спорам и вынесение консультативных заключений. Суд заседает во Дворце мира в Гааге.

31 января 1946 года судьи Постоянной палаты международного правосудия ушли в отставку, а 5 февраля 1946 г., Генеральная Ассамблея ООН и Совет Безопасности ООН избрали первых членов Международного Суда ООН. В апреле 1946 г. Международный Суд, собравшись на первое заседание,избрал своего председателя судью Хосе Густава Герреро (Сальвадор),который был последним Председателем Постоянной палаты международного правосудия. Члены Секретариата Суда были назначены в основном из числа бывших сотрудников Постоянной палаты международного правосудия.[15]

В соответствии со ст.2 Статута предусматривается, что «Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных, вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права».

На практике в состав Суда избирались широко известные юристы-международники, а также лица, работавшие до своего избрания на высших дипломатических и судебных должностях.

Если после первого заседания, созванного для выборов, одно или несколько мест окажутся незаполненными, состоится второе, а в случае надобности, и третье заседание.

Если после третьего заседания одно или несколько мест окажутся незаполненными, то в любое время, по требованию либо Генеральной Ассамблеи, либо Совета Безопасности, может быть созвана согласительная комиссия в составе шести членов: трех по назначению Генеральной Ассамблеи и трех по назначению Совета Безопасности, для избрания абсолютным большинством голосов одного лица на каждое еще свободное место и представления его кандидатуры на усмотрение Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Если согласительная комиссия единогласно остановится на кандидатуре какого-либо лица, удовлетворяющего предъявляемым требованиям, его имя может быть включено в список, хотя бы оно и не было внесено в кандидатские списки.

Если согласительная комиссия придет к убеждению, что выборы не могут состояться, тогда члены Суда, уже избранные, приступают в срок, определяемый Советом Безопасности, к заполнению свободных мест путем избрания членов Суда из числа кандидатов, за которых были поданы голоса либо в Генеральной Ассамблее, либо в Совете Безопасности. В случае равенства голосов судей голос старшего по возрасту дает перевес.

Среди постоянных членов Суда не может быть более одного гражданина одного и того же государства. При этом в целом в составе Суда должно быть обеспечено «представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира» (ст. 9 Статута). Последнее требование на практике реализуется путем распределения мест в Суде по главным регионам мира: три члена от Африки, два — от Латинской Америки, три — от Азии, пять — от Западной Европы и других государств (включая Канаду, США, Австралию и Новую Зеландию) и два — от Восточной Европы (включая Россию). Ни одно государство не имеет автоматического права на членство в Суде. Поэтому в Статуте говорится, что судьи избираются вне зависимости от их гражданства. Однако в состав Суда всегда входили судьи, являющиеся гражданами государств — постоянных членов СБ ООН.

Все государства — участники Статута имеют право выдвигать кандидатов. Однако непосредственное выдвижение производится не правительствами, а «национальными группами», состоящими из юристов — членов Постоянной палаты третейского суда. Каждая «национальная группа» может выдвинуть до четырех кандидатов, но не более двух из них из своей страны.

Судьи избираются Генеральной Ассамблеей и СБ сроком на девять лет с правом переизбрания. При выборах судей члены СБ не обладают правом вето. Оба органа ООН проводят голосование одновременно, но независимо друг от друга. Чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное большинство голосов в Ассамблее и Совете. Часто это вызывает необходимость проводить голосование несколько раз. Для обеспечения преемственности в составе Суда каждые три года проводятся выборы только одной трети членов Суда.[16]

За исключением чрезвычайных случаев, когда выборы проводятся в связи со смертью или отставкой судьи до истечения срока его полномочий, новые судьи приступают к выполнению своих обязанностей 6 февраля следующего после выборов года. Это связано с датой, когда первые судьи вступили в должность в 1946 г.

Председатель и Вице-Председатель Суда избираются членами Суда каждые три года путем тайного голосования. Для избрания требуется абсолютное большинство голосов. Как правило, на повторный срок они не переизбираются. Суд избирает также сроком на семь лет с правом переизбрания Секретаря и его заместителя, которые руководят работой Секретариата.

Суд абсолютным большинством голосов, тайным голосованием избирает своего секретаря на семилетний срок с правом переизбрания. В таком же порядке избирается заместитель секретаря.

Функции секретаря суда весьма обширны и определены подробно в Статуте и Регламенте Суда. Деятельность секретариата Суда осуществляется в четырех сферах:

· судебная, заключающаяся, например, в подборке различных судебных и исторических прецедентов, законодательных и договорных текстов, а также мнений юристов;

· дипломатическая, заключающаяся, в частности, в разного рода сообщениях от имени суда;

· административная и финансовая, касающаяся, например, вопросов персонала, помещений, подготовки бюджета и т. п.;

· лингвистическая - выполнение работы по редактированию и переводу различных документов.

Кроме пятнадцати членов Суда при разборе отдельных дел могут принимать участие так называемые судьи ad hoc, то есть судьи, избираемые в соответствии со статьей 31 Статута по выбору государства-стороны в споре, если оно не представлено в судебном присутствии. В случае если в составе судебного присутствия находится судья, состоящий в гражданстве одной стороны, любая другая сторона может избрать для участия в заседании в качестве судьи ad hoc по данному делу лицо по своему выбору.

Судьи ad hoc не являются постоянными членами Суда и участвуют в заседании только по конкретным делам, для рассмотрения которых они назначены. Судьи ad hoc принимают участие в разбирательстве дела на равных правах с другими членами Суда.

Суд может также пригласить асессоров для участия в заседании по рассмотрению определенного дела. В отличие от судей ad hoc, асессоры не имеют право голоса и избираются самим Судом, а не сторонами. Суд может также поручить другому лицу или организации по своему выбору производство расследования или экспертизы.

Среди членов Суда соблюдается правило старшинства, связанное с датой начала их полномочий. Это правило имеет главным образом протокольный характер (например, при рассаживании судей во время открытых заседаний и в совещательной комнате) и никак не влияет на равный статус всех судей при осуществлении ими своих непосредственно судебных функций.

Постоянные члены Суда не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей или заниматься какой-либо деятельностью профессионального характера. Они не могут также выполнять функции представителя, поверенного или адвоката ни в каком деле или участвовать в решении какого-либо дела, которым они ранее занимались в том или ином качестве. Вместе с тем в соответствии со сложившейся практикой это правило не препятствует участию членов Суда в работе научных обществ и конференций, чтению ими отдельных лекций, а также выступлению в качестве арбитров в делах, которые не могут быть переданы на рассмотрение МС ООН.

При исполнении судебных обязанностей члены Суда пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами. В Нидерландах, где находится место пребывания Суда, Председатель Суда имеет старшинство перед всеми послами в стране, включая дуайена дипломатического корпуса. Согласно Статуту только Председатель и Секретарь Суда обязаны проживать в Гааге. На практике, однако, большинство членов Суда также постоянно проживают в Гааге, поскольку за исключением специально предусмотренных случаев они обязаны быть в распоряжении Суда во всякое время.[17]

Члены Суда, состоящие в гражданстве сторон в рассматриваемом деле, сохраняют право участвовать в его решении. Поэтому в целях соблюдения принципа строгого равенства сторон Статут предусматривает право государства, не имеющего в судебном присутствии судьи, состоящего в его гражданстве, назначить по своему выбору судью для конкретного дела. Назначенные судьи аd hос принимают участие в рассмотрении и решении дела на основе полного равенства с избранными членами Суда. Поскольку судья аи Нос не обязательно должен быть гражданином назначившего его государства, в составе судебного присутствия может оказаться несколько граждан одного и того же государства. Право назначения судей аd hос подвергалось критике в литературе как не соответствующее основополагающему принципу организации МС ООН, согласно которому судьи независимы и не представляют в Суде свои государства.

Как правило, Суд работает в полном составе. Кворум образуют девять судей, исключая судей аd hос. В случае назначения судей аd hос число судей, рассматривающих то или иное конкретное дело, может быть больше 15. Состав Суда может меняться при рассмотрении разных дел и по другим основаниям, например если член Суда считает, что по какой-либо особой причине он не может участвовать в рассмотрении дела.

Члены Суда обязаны находиться в распоряжении Суда во всякое время, за исключением времени нахождения в отпуске и отсутствия по причине болезни или по иным серьезным основаниям.

Заседания Суда происходят в полном составе, кроме случаев, специально предусмотренных в Статуте. Для образования судебного присутствия достаточен кворум в девять судей. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Суд составляет Регламент, который определяет порядок выполнения им своих функций, и, в частности, устанавливает правила судопроизводства.

Производство в Суде ведется на французском либо на английском языках, хотя каждая сторона в деле может пользоваться и другим языком, переводя речи и документы на один из двух официальных языков.

Каждое дело проходит, как правило, две стадии: письменную и устную.

Письменная стадия длится обычно несколько месяцев, поскольку требуется предоставление каждой из сторон в деле письменных объяснений-меморандумов. Как правило, дело начинается передачей в Суд соглашения двух государств так называемого компромисса о разбирательстве дела в Суде.

Если государство приняло на себя обязательство подчиняться компетенции Суда, дело против него может быть начато односторонним письменным обращением государства-истца.

Устное разбирательство наступает, когда дело считается готовым к слушанию. Эта стадия длится обычно несколько дней, реже - недель. Стороны выступают через представителей и могут пользоваться помощью поверенных и адвокатов. После такого разбирательства проходит закрытое совещание Суда. В публичном заседании объявляется лишь решение Суда. Оно принимается простым большинством голосов судей, при разделении голосов поровну решающий голос принадлежит председателю.

Статья 57 Статута Суда предоставляет каждому судье право представлять свое особое мнение, если решение в целом или в части не выражает его мнения. По пункту 2 статьи 74 Регламента Суда судьи могут либо только заявить о своем несогласии с решением, либо представлять особое мнение, выражая несогласие с мотивами решения или с самим решением. В первом случае мнение судьи называют индивидуальным, во втором - особым.

В соответствии с практикой Постоянной Палаты международного правосудия, воспринятой Международным Судом, особое и индивидуальное мнения должны представляться до второго чтения проекта решения, чтобы они могли быть одновременно с этим проектом направлены для напечатания.

После вынесения Судом решения, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, стороны имеют лишь право обратиться в Суд с просьбой истолковать решение (в случае спора о самом смысле решения или сферы его действия) или с просьбой о его пересмотре на основании вновь открывшихся обстоятельств, которые при вынесении Судом решения не были известны ни Суду, ни стороне, ходатайствующей о пересмотре.

В пункте 2 статье 94 предусмотрен способ обеспечения выполнения решения Международного Суда. Так, если какая-либо сторона в деле не выполняет обязательства, возложенные на нее решением Суда, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности, который может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить о принятии мер для приведения решения в исполнение.

Статут Суда предусматривает возможность создания постоянных и временных камер Суда с сокращенным составом судей. К первой категории таких камер относится Камера упрощенного судопроизводства, ежегодно избираемая из пяти судей в целях ускоренного разрешения дел, а также камеры для рассмотрения определенных категорий дел, требующих специальных знаний и опыта судей. Так, в 1993 г. Суд образовал постоянную Камеру по экологическим вопросам в составе семи судей. На практике, однако, до настоящего времени государства не обращались ни в одну из постоянных камер Суда.

Все положения о камерах базируются на пункте 1 статьи 25 Статута, который гласит, что, кроме специально указанных в настоящем Статуте случаев, Суд заседает в полном составе. Суд может образовать три вида камер:

· упрощенного производства;

· для рассмотрения определенной категории дел;

· для разбора отдельного дела.

Последний вид камер имеет некоторое сходство с арбитражем. Причем оно усугубляется, если при создании камер применяется статья 31 Статута Суда, пункты 2 и 3 которой предоставляют сторонам в споре право выбрать в качестве судьи лицо по собственному усмотрению, если в составе судебного присутствия нет судьи - гражданина одной из сторон или обеих сторон. Следовательно, камера ad hoc может состоять из судей - граждан каждой из сторон и третьего судьи, назначенного Судом. Число судей, образующих камеру ad hoc, в соответствии со Статутом "определяется Судом с одобрения сторон". Значит, возможно создание камеры, состоящей из одного судьи.

Государства, решившие передать свой спор на рассмотрение камерой Суда, отдают предпочтение временным камерам, которые могут быть образованы для конкретного дела, поскольку такие камеры в отличие от постоянных избираются Судом лишь после консультаций с заинтересованными сторонами относительно количества и кандидатур судей. Между тем, по мнению ряда авторов, упомянутый порядок избрания состава временной камеры в значительной степени стирает различия между судом и арбитражем и вряд ли совместим с универсальным характером деятельности Суда, который в своем составе должен представлять основные правовые системы мира.

Впервые временная камера была образована в 1982 г. в деле «О делимитации морской границы в районе залива Мэн между Канадой и США».[18]В последующем такие камеры создавались неоднократно. Решения, вынесенные постоянными или временными камерами, считаются решениями самого Суда.

Использование камер Суда имеет ряд преимуществ перед разбирательством Судом в полном составе. Прежде всего, это сокращение сроков разбирательства и расходов. Так, появляется возможность проводить заседание камер за пределами Гааги (статья 28 Статута), в месте, более подходящем для сторон, их экспертов, советников и свидетелей.

Кроме того, разбирательство в камере финансируется не сторонами, а Международным Судом, расходы которого в соответствии со статьей 33 Статута несут ООН.

Как правило, судебная процедура в камерах менее громоздка: стороны могут, например, отказаться с согласия камеры от устного судопроизводства. Таким образом, как мы видим, камеры ad hoc Международного суда ООН должны привлечь внимание сторон в споре.

К настоящему времени таких камер образовано четыре. Первым делом, которое находилось на рассмотрении камеры ad hoc, был спор о делимитации морской границы в районе залива Мэн между США и Канадой, затем спор о делимитации части пограничной территории между Республикой Верхняя Вольта (переименованной позднее в Буркина Фасо) и Республикой Мали; дело о Компании Elettronica Sicula S. p. A. (ELSI) (США против Италии); спор между Сальвадором и Гондурасом в отношении сухопутных и морских границ и границ между островами.

Разрешение международных споров путем обращения к камерам ad hoc, несомненно, способствует активизации деятельности Международного Суда ООН. В принципе, пункт 2 статьи 26 Статута не содержит выраженных ограничений в отношении спорных вопросов, и, следовательно, в камеру ad hoc могут передаваться любые споры, имеющие либо технический (как в делах залива Мэн), либо региональный аспект (Буркина Фасо / Мали; Сальвадор / Гондурас). Также, согласно Статуту Суда камеры не нуждаются в представительстве всех главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира. Это может произойти только по желанию сторон и решению Суда.

Камера является ответвлением Суда, ее решение, как предусматривает статья 27 Статута, является решением Суда. Таким образом, камеры ad hoc могут действовать только на основании Статута и Регламента Суда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)