АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Ultra Lift – молодое, подтянутое тело без операции
  10. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  11. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  12. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Решение о проведении операций ООН по поддержанию мира принимает Совет Безопасности. Он же утверждает мандат для проведения операции, в котором формулируются задачи операции, сроки ее проведения и ряд других указанных выше положений, касающихся данной операции. В заявлении председателя Совета Безопасности от 3 мая 1994 г. вновь указывается, какие принципы должны учитываться при проведении операции и формулирования их мандата, в частности, существует ли соглашение сторон вооруженного конфликта о прекращении огня и их готовность к выполнению мандата операций (документ Совета Безопасности от 3 мая 1994 г. S/PRST/1994/22).[44] Таким образом, операции ООН по поддержанию мира и использование вооруженных сил обычно начинаются после прекращения военных действий сторонами конфликта (а не до его начала) и с согласия сторон. Правда, можно привести примеры другого рода, когда войска ООН направлялись для предотвращения вооруженных конфликтов. Так, в конце 1992 г. силы ООН были размещены на территории Македонии до начала вооруженного столкновения, что предотвратило возникновение вооруженного конфликта на всей территории страны[45]. Как акцию, способствовавшую предотвращению конфликта, можно рассматривать и контроль со стороны ООН за передачей Ливией Чаду спорного участка территории весной 1994 г.

Следует отметить, что в последнее время в мандатах на проведение операции ООН для поддержания мира стали формулироваться задачи, предусматривающие применение войсками ООН силы не только для самообороны, но и в других случаях: при охране гуманитарных операций в условиях ведущихся военных действиях, защите гражданского населения и... «оказании давления на конфликтующие стороны в целях достижения национального примирения более быстрыми темпами, чем те, с которыми они готовы были согласиться».[46] Правда, Спецкомитет ООН, рассматривая эту практику, отмечал необходимость согласия сторон конфликта на проведение войсками ООН всех операций.[47] В этой связи необходимо отметить особый характер мандата Совета Безопасности относительно операций в Боснии и Герцеговине, которые проводились на основании главы VII Устава ООН. Мандат предусматривает применение к сторонам конфликта принудительных действий, с которыми, как отмечалось в мандате, они согласились.[48]

При анализе мандатов Совета Безопасности на проведение операций обычно подчеркивается, что мандат должен периодически пересматриваться в зависимости от изменения обстановки. Кроме того, Совету необходимо регулярно представлять информацию, причем подробную, о ходе операции. (Эти соображения полностью относятся к миротворческим операциям в СНГ — применительно к Совету глав государств СНГ, утверждающему мандат таких операций.)

Как отмечает Генеральный Секретарь ООН, в последние годы в Совете Безопасности все больше просматривалась тенденция к непосредственному управлению операциями по поддержанию мира.

В большинстве своем применение вооруженных сил, иное, чем война, происходит в районах потенциальных или актуальных немеждународных (точнее — немежгосударственных), а внутренних конфликтов.

Вооруженный конфликт немеждународного характера (немеждународный вооруженный конфликт) — вооруженный конфликт, происходящий на территории государства между правительственными и антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами (гражданские, этнические и тому подобные войны, происходящие в пределах государства). Развернутое определение немеждународного вооруженного конфликта содержится в дополнительном протоколе № 2 от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям 1949г. о защите жертв войны.

В настоящее время миротворческие операции имеют достаточно подробно разработанную документальную основу. К важнейшим документам, определяющим действия миротворческих сил, относятся мандат операции, соглашение о статусе сил, оперативный план, правила применения силы и постоянно действующая инструкция.

Мандат миротворческой операции является юридической основой размещения и деятельности миротворческого контингента.[49] В нем, в идеале, формулируются цели и задачи миротворческих сил: размер и структура международных вооруженных сил, привлекаемых к выполнению операции; ее сроки; определение системы управления операцией; ответственность международной организации, выполняющей миротворческую операцию, и правительства «правы, на территории которой она проходит, и некоторые другие основополагающие установки. Мандаты большинства миротворческих операций, а именно тех, которые проводились от имени ООН, представляли собой резолюции Совета Безопасности ООН. В большинстве случаев мандаты ООН действуют довольно короткое время — от 3 до 6 месяцев, что позволяет достаточно гибко реагировать на изменения обстановки, корректировать состав миротворческого контингента и его задачи.

Соглашение о статусе (коллективных международных миротворческих) сил. Данное соглашение заключается между ООН (или региональной международной организацией, по мандату которой проводится миротворческая операция) и страной, на территории которой размешается миротворческий контингент.[50] Оно определяет основные права, иммунитеты и привилегии миротворческого персонала, а также регулирует иные важные вопросы материального, юридического и бытового характера.

Чем более детально и квалифицированно составлено соглашение о статусе сил, тем меньше проблем возникает при организации миротворческой операции и выполнении миротворческим контингентом своих функций. В ООН имеется типовой проект такого рода соглашения. В англоязычных источниках это соглашение именуется status of force agreement, сокращенно — SOFA.

Оперативный план является важнейшим документом, определяющим конкретную деятельность миротворческого контингента по выполнению мандата международной организации. Он оформляется в виде директивы командующего миротворческими силами и содержит в себе следующие основные моменты[51]:

· структуру управления миротворческим контингентом, порядок назначения оперативного, административного и гражданского персонала, схему субординации, объем полномочий руководящего состава различных уровней;

· детальную характеристику оперативных задач миротворческого контингента в целом и его основных подразделений;

· районы ответственности национальных контингентов коллективных миротворческих сил;

· порядок информации и отчетности;

· взаимоотношения подразделений и частей миротворческих сил с местными властями и правительством страны пребывания;

· задачи по поддержанию боеспособности, ведению разведки и обеспечению безопасности миротворческого контингента;

· состав и задачи резерва;

· права, полномочия и порядок действий миротворческого контингента по проведению обысков, изъятия у частных лиц оружия и военного снаряжения, нарушения прав частной собственности;

· взаимоотношения со средствами массовой информации, а также другие практические вопросы повседневной деятельности миротворческого контингента. В англоязычных источниках этот документ именуется operational plan.

Одним из важнейших принципов международных миротворческих операций является сдержанность в применении силы (оружия). Его обычно формулируют следующим образом — оружие должно применяться лишь в крайних случаях, когда нет иного способа сохранить жизнь и здоровье военнослужащих. Для реализации этого принципа большое значение придается составлению, утверждению и соблюдению "правил применения силы" (в англоязычных источниках — этот термин обозначается rules of engagement-сокращенно — ROE[52]), жестко регламентирующих все случаи оправданного применения оружия, ограничения и правила его использования. В правилах применения силы прежде всего содержатся:

· порядок ношения и хранения оружия;

· определение возможности и порядка оправданного применения оружия в целях самозащиты миротворческого персонала, обороны постов и объектов миротворческих сил, поддержки других подразделений миротворческих сил, соблюдения режима демилитаризованных и буферных зон, предотвращения вспышек насилия, грозящих жизни и здоровью мирного населения.

Правила применения силы предусматривают:

· необходимость и порядок предварительного оповещения о возможности применения оружия;

· необходимость действий по предупреждению ситуаций, могущих вызвать применение оружия;

· демонстрацию решимости применить оружие в случае продолжения действий, требующих его применения;

· ответственность за неправомерное применение оружия.

Постоянно действующая инструкция является сводным документом, включающим в себя мандат операции, директивы главнокомандующего миротворческими силами и инструкции и приказы, определяющие действия миротворческого контингента на уровне сектора или адекватной ему административно-территориальной единицы. В ней содержатся исторические и политические справки, организационно-административная структура сектора (или адекватной ему единицы) и его штаба, распределение обязанностей, задачи оперативных частей и подразделений и служб, основные положения правил применения оружия, оперативного плана и других директив. Иными словами, постоянно действующая инструкция содержит в себе все сведения и установления, необходимые для успешной практической деятельности миротворческих частей и подразделений на тактическом уровне.

В ходе проведения миротворческих операций, ООН имеет полномочия применять следующие меры.

Принудительные меры — система мер, применяемых ООН на основе ее Устава против государств, создающих угрозу миру, нарушающих мир или совершивших агрессию.[53] Устав ООН запрещает прибегать к войне как средству осуществления внешней политики или разрешения международных споров. Совет Безопасности ООН наделен широкими правами применять принудительные меры против государства, нарушающего этот запрет. Эти меры могут применяться без использования вооруженных сил (экономическая блокада, прекращение железнодорожного или воздушного сообщения и т.п.) или с использованием вооруженных сил. Принудительные меры применяются Советом Безопасности от имени ООН или по его поручению региональными организациями ООН (глава VIII Устава), причем как во время межгосударственного вооруженного конфликта, так и немежгосударственного.[54]

Необходимо отметить, что в ряде случаев принудительные меры, проводившиеся по мандату ООН, принимали форму "классических" войн. К их числу относятся операция ООН в Корее во время войны 1950-1953 годов, а также операция «буря в пустыне», проведенная против Ирака.

2. «Традиционные» операции вооруженных сил.[55]

В ходе «классических» войн вооруженные силы выполняют такие операции, как:

· наступление;

· оборона;

· операции видов вооруженных сил.

Эти операции иногда называют «традиционными», в отличие от тех, которые осуществляются в ходе применения вооруженных сил в целях иных, чем война.

3. Применение вооруженных сип в целях, иных, чем война.

В последние годы в международной практике широко используется термин «применение вооруженных сил, иное, чем война». К такому использованию вооруженных сил относятся[56]:

· комплекс различных миротворческих операций;

· международные полицейские операции (ликвидация международных преступных группировок, борьба с терроризмом, охрана стратегически важных объектов, например, АЭС, борьба с пиратством, незаконным оборотом оружия, наркотиков и тому подобное);

· законная интервенция.

Иногда в категорию операций, иных, чем война, включают использование вооруженных сил в ликвидации последствий крупных катастроф, стихийных бедствий, при проведении разного рода спасательных и гуманитарных акций.

4. «Нетрадиционные» действия вооруженных сил.

При применении вооруженных сил, ином, чем война, войска, наряду с традиционными (оборона, наступление и так далее) операциями, осуществляют главным образом «нетрадиционные» акции, не характерные для «классических» войн.[57]

К их числу относятся разъединение противоборствующих сил, наблюдение за прекращением огня или соблюдением иных условий политических договоренностей, контроль над вооружениями противоборствующих сторон, разоружение боевых формирований, обыски и изъятие оружия, обеспечение режима демилитаризованных и буферных зон, разные формы контроля над территорией (организация КПП, блок-постов, патрулирования и так далее), обеспечение правопорядка, пресечение нарушений политических соглашений о перемирии, обеспечение безопасности гуманитарных акций и иногда проведение таких акций, содействие в организации или восстановлении гражданских структур и органов жизнеобеспечения населения, содействие в проведении переговоров противоборствующих сторон и так далее. Другими словами, нетрадиционные действия вооруженных сил представляют собой своего рода комбинации полицейских акций, контрпартизанских операций, миротворческих действий и даже функций оккупационных органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)